Как лечить хронические болезни с помощью обычного чтения

Как лечить хронические болезни с помощью обычного чтения

Ученые из Ливерпульского университета считают, что чтение может оказывать благотворное влияние на лечение хронических болей, от которых страдают миллионы людей

Как лечить хронические болезни с помощью обычного чтения

Специалисты утверждают, что регулярное чтение литературы оказывает аналогичное воздействие на мозг, как и популярная сегодня когнитивно-поведенческая терапия. Так, инициируя счастливые воспоминания из прошлого, книги могут помочь тем, кто страдает от дискомфорта, забыть о боли в настоящее время.

В ходе испытаний исследователи оценили влияние чтения на людей, которые читали в группах, а затем обсуждали прочитанное. Было установлено, что чтение способствовало активизации положительных воспоминаний из прошлого, которые приводили к уменьшению болевых ощущений.

По словам экспертов, это происходит потому, что чтение стимулирует мозг посылать сигналы обратно в организм, снижая выраженность боли.

«Наше исследование показало, что чтение потенциально может стать альтернативой когнитивно-поведенческой терапии при лечении хронических болей», – говорит доктор Джози Биллингтон.

Чтение и обсуждение прочитанного имеет терапевтический эффект, предоставляя возможность поделиться своими ощущениями и воспоминаниями, не концентрируясь на боли.

Добавить комментарий