От мытья окон и чистки ковров до снятия стресса: полезные свойства картофельного крахмала

От мытья окон и чистки ковров до снятия стресса: полезные свойства картофельного крахмала

На первый взгляд, сложно заметить полезные свойства такого простого вещества как крахмал. Между тем, люди старшего поколения неоднократно высказываются о его чудодейственных свойствах. В частности, о его широком применении в хозяйственной сфере. Давайте более подробно рассмотрим, чем именно может быть полезен обычный картофельный крахмал.


От мытья окон и чистки ковров до снятия стресса: полезные свойства картофельного крахмала
usamodelkina.ru

Удивительная сила крахмала

Очищение серебра

Всем известно, что серебро периодически может темнеть. Для того чтобы добавить предметам из серебра блеска, а также избавить их от черноты, необходимо следовать следующей инструкции:

  • Смешайте стакан воды и 2 ложки крахмала. На какое-то время замочите в полученном растворе нуждающиеся в чистке серебряные предметы. После, промойте их в простой воде.

Мытье окон

Для того чтобы эффективно и без лишних затрат вымыть окна, необходимо смешать воду с крахмалом и протереть грязные стекла получившимся раствором. Вы сможете убедиться в потрясающем эффекте данного продукта, использование которого, кроме прочего, гарантирует отсутствие каких-либо разводов.

Чистка ковра

Для того чтобы очистить ковер от различного рода пятен, достаточно посыпать место загрязнения небольшим количеством крахмала. Через 10 минут ковер можно пропылесосить. Вы сами увидите, что от пятен не останется и следа.

Лечение ожогов

Если Вы любите отдыхать на пляже, то наверняка хотя бы раз в жизни становились жертвой солнечных ожогов. Вылечить их поможет обычный раствор из воды и крахмала, причем консистенция данного продукта должна напоминать кашу. Готовую смесь нанесите на повреждённый участок кожи и оставьте как некоторое время.

Легкая глажка

Для того чтобы разгладить складки на одежде нужно смешать стакан воды с одной ложкой крахмала и использовать данный раствор для выравнивания стрелок и складок на вещах.

Устранение запаха в обуви

Когда в жаркую погоду вы длительное время находитесь в одной, и той же обуви, то вскоре от нее начнет исходить неприятный запах. Для его устранения достаточно насыпать в обувь небольшое количество крахмала и оставить на несколько часов. Наутро от запаха не останется и следа.

Чистка мебели и одежды

Для того чтобы избавиться от пятен на любимом диване или одежде, достаточно его посыпать небольшим количеством крахмала, а через некоторое время — протереть влажной тканью.

Реставрация книг

Если ваши любимые книги отсырели, необходимо положить их в целлофановый пакет и засыпать небольшим количеством крахмала. От сырости не останется и следа.

Успокоительное средство

Как неудивительно, крахмал может помочь снять нервный стресс и поднять настроение! Для этого используйте его в качестве одного из элементов для смеси с эфирными маслами. Избавление от плохого настроения вам обеспечено!

Шампунь

Крахмал можно использовать в качестве сухого шампуня, который рекомендуется применять для купания животных. Он не раздражает, поэтому ваши питомцы смогут перенести данный процесс с легкостью.

Полировка мебели

Для придания привлекательного вида старой мебели рекомендуется сделать раствор из воды и крахмала, и протереть им поверхность.

Уход за игрушками

Крахмал прекрасно впитывает любую грязь, поэтому его можно использовать и для чистки мягких игрушек. Они всегда будут оставаться в идеальном состоянии, если пересыпать их небольшим количеством крахмала.

Борьба с раздражениями

Жаркая погода очень часто является причиной возникновения раздражений кожи. В данном случае, мы рекомендуем вам использовать присыпку из крахмала. Достаточно добавить ее в воду, искупаться – и от раздражения не останется и следа.

Дезодорант

Для того чтобы избавиться от потных подмышек, используйте вместо дорогих дезодорантов обычный крахмал.

Приправа

Крахмал рекомендуется добавлять в различные соусы. В итоге у вас получаться достаточно вкусные и питательные блюда.

Омлет

В процессе приготовления омлета для придания ему пористости рекомендуется добавить небольшое количество крахмала.

Борьба со скрипом полов

Если в вашем доме скрипят полы, посыпьте крахмалом проемы между половицами. Скрип прекратится в течение достаточно короткого времени.

Краска для рисования

Если смешать небольшое количество воды, крахмал и краситель, то получится прекрасная краска для рисования, которая по качеству не будет уступать масляным краскам.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Теперь вы убедились, что крахмал не так прост, как кажется? Мы уверены, что благодаря нашим советам, он станет незаменимым помощником в вашем доме и существенно облегчит вашу бытовую рутину.

Добавить комментарий