Если замучили вздутие и метеоризм: 8 продуктов, помогающих животу сдуться

Если замучили вздутие и метеоризм: 8 продуктов, помогающих животу сдуться

Если частые запоры и вздутия являются постоянными спутниками вашей жизни, данная статья поможет вам с ними распрощаться. Начиная день с правильного завтрака, вы помогаете своему организму работать слажено — сбалансированное питание убережет вас от вздутий или метеоризмов на целый день. Не терпится узнать, какие именно продукты обладают столь волшебным эффектом? Давайте же скорее перейдем к изучению списка.


Если замучили вздутие и метеоризм: 8 продуктов, помогающих животу сдуться
theheartysoul.com

8 продуктов, помогающих вашему животу сдуться

1. Цельнозерновой овес с фруктами 

Главное преимущество данного овса над овсяными хлопьями заключается в том, что цельные зерна содержат намного больше полезной клетчатки. Поэтому один из вариантов здорового завтрака – овсяная каша, в которую можно добавить немного молока, меда и фруктов. Кроме того, овес является дополнительным источником омега-3 жирных кислот, фолиевой кислоты и калия.

2. Грейпфрут с йогуртом 

Грейпфрут хорошо известен среди людей, которые стремятся удерживать свой вес на одной отметке, так как он является прекрасным жиросжигающим продуктом. Плюс, он поддерживает нормальный уровень сахара в крови. Для того чтобы получить полезный и сытный завтрак, добавьте к грейпфруту белковую составляющую в виде йогурта или яиц.

3. Киви 

Интересно знать, что киви содержит в себе больше клетчатки, чем банан. Кроме того, этот невзрачный фрукт может похвастаться практически таким же количеством витамина C, как апельсин. Калий и медь также входят в список лидирующих микроэлементов киви. Съедая по два плода в день, вы значительно улучшите состояние своей пищеварительной системы.

Особенно киви показан людям с синдромом раздраженной кишки. Но, даже не имея подобных заболеваний, после регулярного употребления фрукта, вы заметите значительные улучшения в работе своего кишечника.

4. Семена чиа 

Хотите себя побаловать роскошным завтраком? Тогда запаситесь таким необычным продуктом как семена чиа. С вечера залейте три чайных ложки семян ¾ стаканом молока (обычного или растительного), и оставьте эту смесь на ночь в холодильнике. Утром добавьте 2 чайные ложки натурального меда, перемешайте, для вкуса порежьте в кашку один банан, и украсьте яство несколькими кусочками манго.

Такой экзотический, вкусный завтрак обеспечивает прекрасную работу желудочно-кишечного тракта, способствуя здоровой перистальтике кишечника.

5. Папайя и ананас 

Эта парочка экзотических фруктов также заслуживает вашего внимания. Папайя содержит фермент папаин, а ананас – бромелин; оба этих фермента чрезвычайно важны в усваивании протеинов. Побалуйте себя на завтрак вкуснейшим смузи из папайи, ананаса и киви. Такой необычный утренний прием пищи самым благоприятным образом скажется на работе вашей пищеварительной системы.

6. Йогурт с пробиотиками

Настоящим кладом для желудочно-кишечного тракта является йогурт с пробиотиками. Это замечательное средство для борьбы с синдромом раздраженной кишки и диареей. Чтобы ощутить на себе чудесное влияние данного продукта, рекомендуется употреблять йогурт каждый день на протяжении четырех недель.

7. Травяной чай вместо чашечки кофе 

Известно ли вам, что кофеин, точно также как содовая и другие газированные напитки, повышает кислотность и вызывает изжогу. Если вы действительно заинтересованы в своем здоровье, и хотите избежать вздутий и метеоризмов, замените кофе на травяной чай. Но если вы заядлый кофеман, сократите количество бодрящего напитка хотя бы до двух чашек в день.

8. Яблоки 

Не станем противоречить известной поговорке, но дополним, что одно яблоко в день может сделать для вас гораздо больше, чем просто избежать визита к врачу. А все потому, что яблоки обладают целым рядом свойств, самым благоприятным образом влияющих на пищеварение. Пектин, которым богаты яблоки, обеспечивает, в том числе, и развитие полезных бактерий и способствует хорошей работе кишечника в целом.

Как видите, ничего сложного в том, чтобы поддерживать отменное состояние своей пищеварительной системы, нет. Все вполне реально, и даже очень вкусно. Разнообразьте свой завтрак и будьте здоровы и энергичны!

Добавить комментарий