Секреты свежего дыхания, или как убрать неприятный запах изо рта

Если бактерии во рту словно на балу: как убрать запах изо рта и получить свежее дыхание

Беспокоитесь про свежее дыхание во рту? Почему дурно пахнет изо рта? Не знаете, как убрать запах изо рта? Галитоз (неприятный запах изо рта) – весьма распространенная проблема, с которой сталкиваются многие люди. Существуют определенные причины такого запаха, среди которых важное место занимают бактерии во рту. Предлагаем несколько способов борьбы с этой неприятной проблемой.


Если бактерии во рту словно у себя дома: как убрать запах изо рта и получить свежее дыхание
lifehacker.com

Если бактерии во рту словно на балу

Становится жутко неудобно, когда кто-то указывает вам на плохой запах изо рта, или вежливо с понимающей улыбкой предлагает мятную жевательную резинку. Вам ничего не остается, как извиниться и воспользоваться предложенной помощью. Но такой неловкой ситуации можно избежать!

Как и всякий запах, исходящий от тела, дурной запах изо рта устраняется, если следовать правилам личной гигиены и иметь необходимую информацию. Сначала давайте выясним причины неприятного запаха изо рта, а также то, как можно проверить его наличие. А затем расскажем, как убрать запах изо рта, и подробно остановимся на способах и средствах его устранения.

Причины дурного запаха изо рта

Самая распространенная причина запаха изо рта — сухость во рту. Она возникает при употреблении недостаточного количества воды, а также во время сна, когда вырабатывается недостаточное количество слюны. Сухость во рту вызывает гибель клеток на языке, которые уничтожают бактерии во рту. В результате и появляется отталкивающий запах изо рта.

Чаще всего неприятный запах изо рта исходит от языка. Но он также может возникать и в других участках ротовой полости, например, когда пища застревает в зубах. Если вы не чистите зубы тщательно, на зубах создается благоприятная среда для размножения бактерий. Появляется дурной запах изо рта. 

Неприятный запах изо рта может возникать из-за определенной пищи. Нам всем хорошо знаком запах после употребления чеснока или лука, или запах после выкуривания сигареты. Радикальные диеты – тоже весьма вероятная причина плохого запаха изо рта, так как в этом случае активно расщепляются жиры и образуются кетоны. Они выводятся с мочой и через легкие, придавая выдыхаемому воздуху специфический запах, запах ацетона.

Конечно, выше указаны не все причины запаха изо рта. Среди них могут быть и некоторые заболевания, например, ксеростомия (сухость во рту, вызываемая побочным действием некоторых лекарств, или в результате определенных заболеваний), инфекция в горле и легких, заболевания почек и печени, диабет и многое другое. В таком случае лучше всего обратиться к врачу. Но если возникновение неприятного запаха изо рта не имеет причин медицинского характера, большинство решений проблемы вы можете найти в нашей статье.

Как проверить, пахнет ли у вас изо рта

Как мы уже говорили, источником плохого запаха изо рта чаще всего является язык. Именно это необходимо проверить в первую очередь. При визуальном осмотре норма – это розовый и блестящий язык. Белый и с налетом – это плохо, так как имеется причина для появления запаха изо рта. С помощью ложки поскребите аккуратно спинку языка, а затем понюхайте ее.

Вы все-таки не убедились, что у вас дурно пахнет изо рта? Некоторые пытаются проверить, есть ли у них неприятный запах изо рта, выдыхая, сложив руки чашечкой перед ртом. Но это не совсем удачный способ, лучше лизнуть тыльную сторону руки, дать высохнуть в течение нескольких секунд, а затем понюхать поверхность руки.

Имеются и другие способы проверить ваш язык – ватные палочки или зубной флосс. Но все дело в том, где находится источник, причина неприятного запаха. Этим источником может быть и еда. Поэтому обращайте внимание на то, что вы едите.

Если вы употребляли пищу с чесноком или луком, шансы на то, что люди будут стремиться во время беседы находиться от вас подальше, возрастают. Поэтому употребление продуктов с выраженным запахом требует проведения соответствующих гигиенических процедур в полости рта после трапезы.

Как избавиться от запаха изо рта: 6 способов получить свежее дыхание

Хотим вас сразу же предупредить, что решения с длительным эффектом и на все случаи жизни не существует. Причин неприятного запаха изо рта много, а все способы носят временный характер и требуют регулярного применения для его устранения.

1. Пахнет изо рта — пейте регулярно воду

Сухая ротовая полость – прекрасная среда для того, чтобы бактерии во рту интенсивно размножались. Если вырабатывается достаточное количество слюны, вероятность плохого запаха изо рта уменьшается. Бактерии во рту в таком случае просто смываются слюной.

2. Запах изо рта — пользуйтесь скребком для языка

Один из самых эффективных способов предупреждения неприятного запаха изо рта – регулярное очищение спинки языка. В идеале эту процедуру необходимо проводить после каждого приема пищи. Очищение языка снижает концентрацию летучих сернистых соединений, а следовательно, несвежий или зловонный запах изо рта ослабляется. Необходимо чистить не только зубы, но и язык.

3. Запахи изо рта — пользуйтесь жидкостью для полоскания рта

Если чистка зубов и языка не помогает избавиться от дурного запаха изо рта, попробуйте полоскать рот специальными ополаскивателями. Это тоже неплохое средство для решения вопроса, как убрать запах изо рта. Ополаскиватель действует гораздо эффективней, чем жевательная резинка, но правда недолго.

Для большей действенности этого способа полоскать рот необходимо не менее 30 секунд, ни есть, не пить и не курить в течение получаса. В противном случае фтористые соединения быстро смоются. С помощью ополаскивателя мы удаляем остатки пищи, существенно снижаем количество бактерий и скорость их размножения на поверхности языка, зубов, щек и десен. А значит — способствуем свежести дыхания.

Ополаскиватели рекомендуется применять не менее двух раз в день, после утренней и вечерней чистки зубов в течение месяца, не более. При регулярном их использовании ваша проблема несвежего дыхания будет решена на длительный период, поскольку убираются основные причины запаха изо рта.

Следует заметить, что существует мнение, что ополаскиватели для рта, содержащие спирт, могут провоцировать развитие рака ротовой полости. Но последние исследования не выявили никакой статистически значимой связи между использованием ополаскивателя для рта и раком полости рта. Если хотите быть уверенными в безопасности своего ополаскивателя для рта, пользуйтесь такими, которые не содержат спирт.

4. Как убрать запах изо рта с помощью зубной нити

В ротовой полости часто остаются остатки пищи, и бактерии во рту разлагают их. Вот и возникает причина дурного запаха изо рта. Чистка с помощью зубной нити помогает извлечь остатки пищи. Остается только научиться делать это правильно!

5. Принимайте мятные таблетки от запаха изо рта

Многие люди для решения проблемы устранения запаха изо рта имеют при себе мятные таблетки или жевательную резинку. Их используют для освежения дыхания. Но и как в случае с ополаскивателями для рта, эффект у них не длительный.

Вместо таблеток лучше пользоваться освежающими полосками для рта. Они быстро растворяются во рту. К тому же, убивают бактерии во рту и являются хорошим профилактическим средством против кариеса. Поищите их в ближайшей аптеке.

6. Употребляйте пищу, которая помогает сохранить свежее дыхание

Есть целый ряд продуктов, которые помогают бороться с неприятным запахом изо рта. Как же можно убрать несвежий запах изо рта с помощью продуктов питания?

Так, зеленый чай обладает антибактериальными свойствами, что способствует уничтожению плохого запаха изо рта. Корица содержит эфирные масла, которые также убивают бактерии во рту. Попробуйте добавлять немного корицы в утренние тосты, овсянку или чай. И никто не скажет, что у вас пахнет изо рта.

Употребление хрустящих фруктов и овощей, как например, сельдерея или яблок, способствует большей выработки слюны, а их плотная мякоть хорошо очищает язык от бактерий. Не лишними в данном случае могут быть дыни и цитрусовые с ягодами.

Еще пахнет изо рта? Употребляйте семена аниса (пару зерен после еды также помогут пищеварению), кардамона, фенхеля, укропа (они хорошо маскируют запах изо рта). Также вашими помощниками в борьбе с неприятным запахом изо рта будут корица (уничтожает бактерии во рту), гвоздика (имеет антибактериальные свойства) и петрушка (вот почему многие рестораны предлагают петрушку на гарнир).

Таким образом, если вы употребляете пищу, которая нарушает свежесть дыхания, можете освежить его с помощью продуктов питания. Например, выпить стакан молока, если вам необходимо избавиться от запаха чеснока. Запах вина, особенно красного вина, можно заесть фруктами. Посмотрите следующее полезное видео, где в деталях рассказано про обычные продукты от неприятного запаха изо рта.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как избавиться от запаха изо рта и вернуть свежее дыхание: помогут 5 самых обычных продуктов

Неприятный запах из влагалища: 9 домашних лекарств при гарднереллезе

Перегар как враг человечества: избавляемся надежно от запаха алкоголя после попойки


Надеемся, что вооружившись этими знаниями, вы теперь без труда справитесь с проблемой, как убрать запах изо рта. Сделайте ваше дыхание свежим уже сегодня! Если предложенные процедуры не помогли, и у вас по-прежнему пахнет изо рта, есть необходимость в консультации врача.

Добавить комментарий