Плесень в стиральной машине: проверенные методы, как избавиться от запаха и вредного налета

Плесень в стиральной машине: проверенные методы, как избавиться от запаха и вредного налета

При загрузке белья в бак вашей стиральной машины обнаружили внутри черный налет, а из самой машины очень плохо пахнет? Что же, в вашей стиральной машине завелась плесень. Неправильное пользование машинкой, недостаточный или неправильный уход стали причиной распространения этого неприятного явления внутри вашего аппарата. Что же делать?


Плесень в стиральной машине: проверенные методы, как избавиться от запаха и вредного налета

Хорошо, когда проблема была замечена с самого начала и у вас еще есть время удалить плесень в стиральной машине, прежде чем она заразит всю машинку. Если же вы заметите это слишком поздно, то одной очисткой не обойдешься. Придется менять некоторые, часто дорогостоящие, детали, такие как сливной шланг или резиновое уплотнение.

Как вывести плесень из стиральной машины самостоятельно? Каких правил нужно придерживаться в дальнейшем, чтобы это не повторилось?

Причины появления плесени в барабане стиральной машинки

Сперва, прежде чем пробовать какие-то средства для выведения плесени, следует выяснить, что послужило причиной ее образования. Ведь только устранив причину мы сможем браться за следствия, иначе плесень будет появляться вновь и вновь.

Влага и тепло – главные условия развития плесени. Черный налет на резиновом уплотнении является не чем иным, как грибком, и разводится он не только в стиральной машине, но и на стенах дома, на мебели, трубах и т.д. Причиной этому служит повышенная влажность в квартире и постоянно высокая температура. В таких «тепличных» условиях грибок расползается по всей квартире за считанные дни, и избавиться от него можно только разобравшись с повышенной влажностью.

Особенно проблема повышенной влажности касается именно ванной комнаты, где обычно и стоят различные бытовые приборы, в том числе и стиральная машинка. Напустили пару на всю комнату, принимая горячий душ? Весь кафель в ванной покрылся конденсатом? Что же, со временем это может стать причиной неисправности стиральной машинки.

Жертвами плесени являются и машинки, чьи владельцы слишком уж экономны и предпочитают режим короткой стирки в прохладной воде. Если это совмещается с отсутствием регулярной чистки аппарата от накипи и использования отбеливателя – плесень в стиральной машине гарантирована. Почему так получается?

Экономия электроэнергии на нагреве воды чревата тем, что машинка не дезинфицируется горячей водой, и в воде до 60 градусов споры плесени чудесно себя чувствуют.

Отбеливатели содержат активные химические вещества, которые вредят плесени, потому их использование время от времени также является желательным. Иногда, кстати, ополаскиватели, особенно дешевые, могут оставлять слизистый налет внутри барабана машинки. В нем очень часто развиваются споры, и после прошествии небольшого периода времени этот налет превратится в очередную колонию плесени.

Как избавить стиральную машинку от плесени: проверенные методы

Начните с того, что осмотрите полностью машинку и определите, какие именно детали заражены грибком. Прежде всего проверьте такие детали, как:

  • уплотнитель из резины возле дверей машинки;
  • емкость для определения дозировки порошка или ополаскивателя;
  • шланг, соединяющий эту емкость и бак стиральной машинки;
  • шланг слива и фильтр на нем.

Если какие-то из этих деталей заражены – постарайтесь отмыть их обычной щеткой и средством для мыться посуды. Если у вас получилось – закрепите и обработайте их специальным средством для уничтожения плесени, которое продается в любом хозяйственном магазине.

Но что делать, когда плесень распространилась в те места, которые просто так не достать без полного разбора стиральной машинки? Как поступать в таком случае?

Народные рецепты

Чтобы вывести плесень в стиральной машине – следуйте этим рекомендациям:

  • Раствором из купороса протрите дверной уплотнитель из резины. Протирайте по самому манжету уплотнителя. Оставьте на сутки, после чего смойте водой с моющим средством.
  • Очистите барабан. Просто засыпьте в лоток для порошка лимонной кислоты и поставьте машину простираться на один час с температурой в 95 градусов.
  • Можно также использовать белизну: влейте в барабан один литр средства, поставьте самую горячую воду и включите самую длинную стирку. Одежду, конечно же, не кладите – пусть процесс пройдет в пустом барабане, пока вы не избавитесь от плесени.
  • Лоток, в который вы насыпаете порошок или ополаскиватель, вытащите и обработайте при помощи уксуса и белизны, после чего промойте чистой водой и оставьте сушится.

Это – основные части машинки, в которых мог завестись грибок. Остальные части очистить будет гораздо сложнее, да и нужно сказать, что попадают они туда именно из трех частей, об очистке которых мы уже говорили. Поэтому не запускайте состояние вашего стирального аппарата.

Очистка фильтра машинки

В идеале, конечно, оставьте это специалисту, чтобы не повредить ненароком важных деталей, но, в принципе, если у вас есть пошаговая инструкция – вы можете сделать это и сами.

  1. Перекройте воду.
  2. Отключите шланг залива от креплений.
  3. Вытащите фильтр – плоскогубцами или же пинцетом.
  4. Имея отдельно фильтр – гораздо проще очистить его от грязи, налета, и от плесени – просто уберите их, обработайте сетку белизной или уксусом и промойте фильтр под водой, желательно теплой или даже горячей.
  5. Так же поступите со сливным шлангом.

Убираем из машинки неприятный запах плесени

Иногда, когда кажется, что с плесенью уже покончено – нас продолжает беспокоить неприятный запах сырости и грибка, который исходит из стиральной машинки и не дает нам покоя. Вещи ведь все еще нельзя стирать в машинке, ибо они тоже получат такой же запах. В чем его причина и как с ним бороться?

  1. Несмотря на очистку белизной или лимонной кислотой, грязь осталась в некоторых местах. В таком случае повторите процесс вываривания и запустите пустую машинку на час с наиболее горячей водой.
  2. Засор шланга слива. Если не можете его прочистить, лучше замените.
  3. Если грибок успел распространиться и на нагревательный элемент – вам действительно не повезло, прочистить или дать указание к замене детали может только специалист.
  4. Причиной неприятного запаха есть долгое хранение загрязненной одежды в баке стиральной машины. Она для этого не предназначена, и если хотите сохранить деньги – то лучше все-таки купите корзину для хранения грязных вещей.

Уверяем вас, намного проще и безопаснее просто периодически ухаживать за стиральной машиной, протирать ее, не давать спуску плесени путем использования отбеливателя и горячей воды, чем потом тратить уйму времени и, возможно, денег на то, чтобы привести стиральную машинку в порядок. Правильное использование и эксплуатация – главное условие того, что ваш аппарат будет служить вам долго и хорошо.

Профилактика плесени в стиральной машинке

Что же нужно делать, когда с плесенью, казалось бы, покончено, но вы все равно опасаетесь ее возвращения в укромные уголки бака стиральной машинки?

  • Каждый раз после стирки вытирайте досуха барабан и, обязательно, резиновый уплотнитель на двери.
  • Просушивайте и промывайте каждый раз лоток для порошка – это также одно из излюбленных мест для грибка.
  • Ни в коем случае не оставляйте в барабане чистое белье! Плесень обожает застоявшуюся мокрую ткань, и даже несколько часов могут стать причиной испорченных вещей и стиральной машинки.
  • Минимум раз в месяц прогоняйте один пустой цикл стирки с максимально горячей водой, порошком и отбеливателем. Это не даст плесени ни одного шанса закрепиться в вашей стиральной машинке.
  • Раз в полгода необходимо прочищать стиральную машинку при помощи уксуса или лимонной кислоты. Так вы не только убираете накипь, но и уничтожаете споры грибка. Просто поставьте стирку выше чем на 60 градусов и добавьте один литр уксуса или 400 грамм лимонной кислоты.
  • Ополаскиватели, бальзамы и кондиционеры сложно вымываются, оставляют в баке слизистые потеки в труднодоступных местах, где потом и развивается плесень. Не используйте их слишком часто.
  • Время от времени прочищайте также фильтр и сливной шланг. Именно в этих местах накапливается огромное количество различных органических остатков, которые так обожает плесень и грибок. Как чистить фильтр мы уже упоминали выше.

Добавить комментарий