Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Не шампунем единым и дорогим: лучшие продукты питания для здоровья ваших волос

Женщины и мужчины всегда мечтают иметь здоровые и сияющие волосы. Однако, часто шампуни и кондиционеры не приносят желаемого результата. В таких случаях следует разнообразить ваш ежедневный рацион питания здоровыми продуктами, потребление которых является ключом к здоровому телу, включая превосходное состояние волос.

Не шампунем единым и дорогим: лучшие продукты питания для здоровья ваших волос
dailyhealthpost.com

Предлагаем вашему вниманию 10 лучших продуктов, которые помогут сделать ваши волосы здоровыми и шелковистыми.

Продукт 1

Лосось — является прекрасным источником белка и Омега-3 жирных кислот, которые являются важными для здоровья кожи головы. Недостаточное количество Омега-3 может привести к сухости кожи головы и тусклого цвета волос. Если вы вегетарианец, Омега-3 жирные кислоты можно получить, употребляя ежедневно от одной до двух столовых ложек льна.

Продукт 2

Темно-зеленые овощи, среди которых чаще всего выделяют шпинат и зеленую капусту, являются отличным источником витаминов А и С, которые необходимы для получения маслянистого вещества, которое еще называют кожным салом. Кожное сало секретируется волосяными фолликулами и благодаря своим свойствам может выступать в качестве натурального кондиционера для волос.

Продукт 3

Фасоль. Бобовые, такие как фасоль и чечевица, являются прекрасными источниками белка, железа, цинка и биотина. Очень редко, однако дефицит биотина в организме может привести к ломкости волос.

Продукт 4

Орехи. Одной из причин выпадения волос является недостаточное количество цинка в организме. Сбалансировать его количество можно с помощью употребления орехов. Грецкие орехи, кешью, пекан и миндаль — прекрасный источник цинка для здоровых волос. В грецких орехах также содержатся альфа-линолевая кислота и Омега-3 жирные кислоты, которые могут быть натуральным кондиционером для волос. Бразильские орехи имеют в своем составе селен — минерал, который помогает поддерживать кожу головы в здоровом состоянии.

Продукт 5

Птица. Недостаточное количество белка в рационе может привести к слабым и ломким волосам, а дефицит белка даже вызывает потерю цвета волос. Высококачественный белок можно получить, потребляя мясо домашней птицы, например, курицы или индейки.

Продукт 6

Яйца — это прекрасный источник белка, биотина и витамина В-12, которые являются наиболее важными питательными веществами для здоровья ваших волос.

Продукт 7

Цельные зерновые помогут вам достичь отличного состояния ваших волос. Хлеб из цельной пшеницы и крупы из цельного зерна обеспечивают ваше тело и волосы цинком, железом и витаминами группы В.

Продукт 8

Устрицы известны тем, что являются афродизиаками. Однако их полезные свойства заключаются не только в этом. Устрицы улучшают состояние ваших волос благодаря высокому содержанию цинка. А как известно, цинк — это мощный антиоксидант, который помогает восстановить поврежденные клетки. Если вы не любите устрицы, прекрасной альтернативой могут стать цельные зерна, орехи, говядина и баранина.

Продукт 9

Молочные продукты с низким содержанием жира. Важным минералом для роста волос является кальций. Его человек получает, когда потребляет молочные продукты с низким содержанием жира. Например, молоко и йогурт. В их составе также содержатся сыворотка и казеин, которые являются источником белка. Чтобы насытить йогурт Омега-3 жирными кислотами и цинком, добавьте к нему несколько семян льна или грецких орехов.

Продукт 10

Морковь полезна не только для вашего зрения, но и для улучшения состояния волос, ведь является прекрасным источником витамина А.

Чтобы ваши волосы были здоровыми и сияющими, старайтесь избегать различных диетических добавок. В современном мире очень много разнообразных добавок, производители которых обещают, что ваши волосы станут гуще и будет расти значительно быстрее. Действительно, сначала они помогают, но избыток того же витамина А может привести к выпадению волос.

Поэтому все необходимые полезные вещества можно получить и без химических препаратов, благодаря сбалансированному питанию. К выпадению волос и ухудшение его состояния (ломкости, сухости и т.п.) может привести и диета, если вы не потребляете достаточное количество продуктов, в которых содержатся питательные вещества (омега-3 жирные кислоты, цинк и витамин А), которые необходимы для здорового роста волос. Строгая диета также влияет на нормальный цикл роста волос, что приводит к его чрезмерному выпадению.

Поэтому, чтобы ваши волосы всегда были здоровыми, следуйте принципам сбалансированной диеты. Включайте в свой ежедневный рацион такие продукты питания, как мясо птицы, фрукты, овощи, цельные зерновые и бобовые.

Пышной вам шевелюры!

Добавить комментарий