Как можно вкусно укрепить сердце и сосуды, и не подцепить рак: поможет домашний хумус

Как можно вкусно укрепить сердце и сосуды, и не подцепить рак: поможет домашний хумус

Мир национальной и мировой кулинарии разнообразен. Вы можете быть привержены к употреблению блюд, к которым привыкли с детства, и не хотеть пробовать ничего нового. Несмотря на это, мы настоятельно рекомендуем вам попробовать хумус. Его несомненная полезность и питательность сделает вас поклонником этой восточной закуски на долгие годы.

Как можно вкусно укрепить сердце и сосуды, и не подцепить рак: поможет домашний хумус

Краткие сведения о хумусе

Основными составляющими этого блюда являются нут, кунжут, оливковое масло и специи. Консистенция закуски – пастообразная. Традиционный регион употребления – страны Ближнего Востока, способ – руками, зачерпывая пасту небольшим кусочком питы (восточного хлеба).

Чем полезен хумус

Нут, который является основой пасты, содержит большое количество полезных веществ. Во-первых, он на 30% насыщен белками. Кроме того, нут богат на такие вещества как фолиевая кислота, лизин, цинк, витамины группы В, а также полинасыщенными жирами.

Почему вы обязательно должны есть хумус?

Для контроля веса. Хумус очень питателен и отлично усваивается, в результате чего вы надолго забудете о еде.

Для укрепления сердца и сосудов.

Для снижения риска такого заболевания, как рак молочной и предстательных желез, толстой кишки. Данные выводы были сделаны после проведения научных исследований.

Для снижения уровня плохого холестерина.

Способ приготовления хумуса

Составляющие:

  1. Нут – 350 г;
  2. Лимонный сок – 150 мл;
  3. Чеснок – 3 зубчика;
  4. Оливковое масло первого отжима – 90 мл;
  5. Кунжут – 100 г;
  6. Петрушка, соль, паприка.

Как приготовить:

  • Замачивайте нут в течение одной ночи. Утром варите его около двух часов до размягчения. Жидкость слейте, но не выливайте. Также вы можете использовать нут, который продают в консервированном виде. Помните, что предавать его тепловой обработке не нужно.
  • Нут измельчите в блендере, долив к нему немного оставленной после варки жидкости. В результате смешивания у вас получится густая паста.
  • Кунжут необходимо немного поджарить на сухой сковородке, чтобы он подрумянился. После – измельчите его в блендере.
  • Чеснок разотрите с солью.
  • Смешайте ингредиенты – нут, кунжут, чеснок, лимонный сок и соль. При надобности, для образования идеальной консистенции, подлейтее еще жидкости.
  • Оливковое масло полейте сверху на хумус, посыпьте петрушкой и подавайте к столу.

Данный рецепт хумуса – это база, поэтому добавляя различные ингредиенты, вы можете менять его вкус, полностью подстраивая его под себя и под свое настроение. Существует огромное количество возможных добавок, среди которых базилик, корица, имбирь, оливки, авокадо, болгарский перец, йогурт, вяленые помидоры, пармезан и много другого. При приготовлении хумуса вы скорей всего будете ограничены своей фантазией, нежели возможностями, предстающими перед вами.

Желаем вам не упустить шанс попробовать эту здоровую и интересную закуску. Пусть вам будет вкусно и здорово!

Добавить комментарий