Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Бананы вылечат язву и омолодят сердце: разбираем популярные мифы про желтые фрукты

Действительно ли бананы помогают побороть плохое настроение и с их помощью можно вылечить язву? Возможно ли употреблять бананы, сидя на диете, и действительно ли переспелый банан гораздо полезнее, чем свежий? Попробуем разобраться в этих моментах более подробно.

Бананы вылечат язву и омолодят сердце: разбираем популярные мифы про желтые фрукты
wimp.com

В обществе бытует мнение, что употребление бананов может повысить настроение и побороть возникшую депрессию. Действительно, на первый взгляд даже своим внешним видом и вкусом банан может как-то повысить ваше настроение. В нём достаточно много сахаров, которые, хотя и является кратковременными, способны повлиять на улучшение самочувствия. Об этих и других интересных фактах относительно бананов, рассказал кандидат медицинских наук Алексей Парамонов.

Бананы лучше антидепрессантов?

Однако, если смотреть на данную проблему с научной точки зрения, то никаким антидепрессантом банан не является. Утверждение относительно того, что в данных фруктах содержится серотонин, являющийся катализатором нервной системы, не совсем верно. Дело в том, что настроение человека зависит от количество серотонина, которое находятся в его головном мозге.

Поэтому, даже если мы предположим, что в бананах действительно содержится много серотонина, то чрезмерное их употребление способно вызвать только негативные последствия, которыми является боль в животе, диарея и так далее. Поэтому полноценно устранить депрессию необходимо какими-то иными методами. Однако это не значит, что нужно исключить употребление бананов при плохом настроении.

Бананы — калорийный продукт?

Еще одно утверждение касается того, чтобы бананы считают очень калорийным продуктом, поэтому их не стоит слишком много употреблять. На самом деле, здесь всё относительно. Если сравнить банан с какими-то другими фруктами, то он действительно является достаточно калорийным продуктом, поскольку количество калорий в нём примерно в 2 раза превышает его уровень в грушах или яблоках.

Однако, если провести сравнение банана с какими-то десертами, наподобие тортов или пирожных, то окажется, что в банане гораздо меньше калорий по сравнению с ними. В связи с этим, ответ на данный вопрос зависит от того, в качестве чего вы употребляете бананы. Если это обычное дополнение к питанию, то действительно вы получите какую-то дополнительную порцию калорий. Но если бананы вы будете употреблять вместо конфет, то вас вполне можно считать сторонником правильного питания.

Бананы против язвы?

Третье мнение касается того, что бананы способны лечить язвенную болезнь. На самом деле, данный факт никак не доказан с научной точки зрения. Если смотреть на язвенную болезнь со стороны медицины, то можно найти информацию о том, что диета в ее лечении имеет весьма слабое значение. В связи с этим, употребление бананов, в принципе, на какое-то время может снизить потребность в еде. Тем не менее, при помощи данных фруктов вам вряд ли удастся вылечить такую болезнь, как язва. Кроме того, бананы в большом количестве не стоит употреблять на ночь, поскольку они являются источником изжоги.

Бананы активизируют мозг?

Что касается положительного влияния бананов на работу головного мозга, то это утверждение также не имеет под собой никакой научной основы. На самом деле, бананы влияют на работу мозга точно так же, как и любой другой источник сахара. В связи с этим, как-то обособлять употребление бананов в данном плане не стоит.

Бананы надо мыть?

Еще один миф касается того, что на кожуре банана присутствует большое количество вредных микробов, в связи с чем перед употреблением их необходимо мыть в холодной воде. На самом деле мыть нужно совершенно любые фрукты и овощи, и наличие кожуры здесь не играет никакой роли. Если смотреть на проблему наличия бактерий и микробов на фруктах в целом, то несложно увидеть, что они примерно в одинаковой концентрации находятся на любых типах фруктов и овощей.

Бананы для пользы сердца?

Следующее утверждение относительно употребления бананов касается того, чтобы оно являются незаменимым источником калия, в связи с чем их употребление оказывает положительное влияние на работу сердца. На самом деле, уровень калия в бананах действительно достаточно высокий. Однако, если взглянуть на рекомендации по суточной норме калия, которая необходима для организма, то применительно к бананам можно отметить, что вам понадобится съесть их примерно 1 килограмм.

На самом же деле, калий является одним из основных элементов, которые находятся практически в любых фруктах и прочих продуктах. В связи с этим, ставить бананы на какое-то особое место в этом плане нецелесообразно. Вообще, при рассмотрении данного утверждения необходимо отметить, что питание в любом случае должно быть полноценным и разносторонним. Лишь только в таком случае ваш организм будет получать все необходимые микроэлементы.

Переспелые бананы более полезны?

И напоследок рассмотрим еще одно мнение, которое касается того, что переспелые бананы является более полезными, по сравнению с обычными. Такое утверждение можно встретить на многих интернет-ресурсах, однако оно является не более, чем мифом. Связано это с тем, что в бананах, которые уже переспели, присутствует достаточно большое количество простых сахаров, которые значительно легче усваивается человеческим организмом, чем сложные.

Но если бы это было положительным моментом, то человек мог бы без труда заменить один продукт другим. В любом случае, самый лучший фрукт должен быть свежим. Если банан пролежит долго и его кожура потемнеет, то это может свидетельствовать о том, что в нём началось размножение микробов (в том числе и вредных). Поэтому вопрос относительно того, какие бананы лучше употреблять — свежие или переспелые, следует решать только в соответствии со вкусовыми предпочтениями каждого человека.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В любом случае бананы стоит употреблять — это и вкусно, и полезно! Нужно только разумно и без фанатизма ставиться к этому продукту, не придумывая себе лишних мифов.

Добавить комментарий