Борется с бактериями и глистами, тормозит развитие рака: 8 целебных свойств сушеной гвоздики

Борется с бактериями и глистами, тормозит развитие рака: 8 целебных свойств сушеной гвоздики

Баночка или пакетик сушеной гвоздики найдется, наверное, в каждом доме. Пряность, придающая блюдам превосходный вкус, обладает рядом полезных для человеческого организма свойств. В средствах народной медицины почки гвоздики используются давно, и даже Британская фармакопея включает в себя данную пряность. Она используется в качестве как профилактического средства, так и лекарства.

Борется с бактериями и глистами, тормозит развитие рака: 8 целебных свойств сушеной гвоздики
rd.com

Далеко не каждому известен тот факт, что специя гвоздика изготавливается не из всем известных цветов, а из нераскрывшихся бутонов тропического гвоздичного дерева.

Состав сушеных бутонов гвоздики

В каждой почке содержится большое количество полезных химических веществ, которые помогают от разных заболеваний. В составе гвоздики: минералы, витамины, дубильные вещества и эфирное масло.

Витамины помогают полностью оздоровить организм, и направлено действовать против инфекций. В составе специи содержатся следующие витамины:

  • А – ретинол;
  • Витамины группы В (В1, В2, РР, В4, В6, В9);
  • С – аскорбиновая кислота;
  • Е – токоферол;
  • К – филлохинон.

Макро- и микроэлементы также необходимы для полноценного функционирования организма. В гвоздике содержатся следующие минералы:

  • калий;
  • магний;
  • натрий;
  • магний;
  • кальций;
  • медь;
  • фосфор;
  • железо и другие.

Полиненасыщенные жирные кислоты не вырабатываются в организме самостоятельно, однако они крайне важны для жизнедеятельности. Сушеные бутоны содержат большое количество полезных Омега-3 и Омега-6 кислот.

Пятую часть одной почки составляет эфирное масло. Именно оно во многом определяет эффективность пряности в борьбе с болезнями. Также в составе имеются дубильные вещества и гликозиды. Примерно на треть гвоздика состоит из клетчатки, которая проявляет комплексное положительное воздействие на организм.

8 целебных свойств сушеной гвоздики

Такой набор микроэлементов обосновал широкие лечебные свойства гвоздики, а именно:

  1. Антибактериальные. Употребление пряности может избавить от множества разных микроорганизмов, среди которых палочка Кока и дифтерии, стафилококк, сибирская язва и др. Регулярное употребление гвоздики является отличным средством профилактики гриппа и других вирусных заболеваний.
  2. Противоглистные. Специя уничтожает взрослых особей паразитов и их яйца. Также бутоны гвоздичного дерева стимулируют выделение желудочного сока. Такое свойство специи благоприятно влияет на организм в случае гастрита или отсутствия аппетита. Язва желудка является противопоказанием к употреблению почек.
  3. Антимикотические. Гвоздика способна уничтожать вредоносные микроорганизмы. Грибки не являются исключением.
  4. Обезболивающие. В стоматологии давно использовались обезболивающие средства с элементами гвоздики. Кроме понижения чувствительности нервных волокон, средства дают отличный бактерицидный эффект. Это позволяет избавиться от неприятного запаха из ротовой полости, спровоцированного микроорганизмами.
  5. Спазмолитические. Как не странно, гвоздика одновременно повышает тонус одних мышц, и снимает спазмы других. Поэтому она повышает кровяное давление, что обосновало противопоказания употреблению пряности гипертоникам.
  6. Ранозаживляющие. В основном ранозаживляющими веществами выступают витамины, которых содержится в пряности большое количество.
  7. Ветрогонные. Воспаления в желудочно-кишечном тракте легко устраняются с помощью гвоздики. Уменьшает образование газов, и помогает их вывести. Оздоровляет печень.
  8. Онкопротекторные. Эвгенол, содержащийся в эфирном масле, тормозит развитие новообразований.

Как правильно употреблять гвоздику

Лучшим способом лечения гвоздикой является употребление внутрь сушеных бутонов, которые можно купить в любом продуктовом магазине. Особо хорошо отмечена эффективность средства против проблем зубной полости. Регулярное жевание гвоздики избавит от болей в деснах и зубах, стоматита и других проблем.

Чтобы активировать работу пищеварительной системы нужно съесть до 2 почек с 1 ч.л. меда. Делать это нужно за 10-15 мин до приема пищи.

В случае гипотонии гвоздика нормализует артериальное давление. Несколько бутонов поднимут давление наподобие кофеина, а регулярное употребление поможет нормализовать средний показатель. Также при гипотонии рекомендуется пить отвар.

Гнойные прыщи могут быть устранены, если на них локально наносить каплю эфира гвоздики. Также полезны ванные процедуры с добавлением нескольких капель масла.

Проблемы в суставах также устраняются с помощью эфирного масла гвоздики. Для этого нужно смешать масло для массажа и эфиром в соотношении 15 к 1. Лечебный массаж с применением такого состава даст моментальный результат.

С использованием специи можно готовить отвары и чаи, однако термическая обработка уменьшает количество полезных веществ. Поэтому эксперты настойчиво рекомендуют просто периодически жевать сушеные бутоны нераскрывшихся цветков гвоздичного дерева.

Как выбрать пряность

Существует один способ, как можно убедиться в полезности купленной гвоздики. К сожалению, опыт возможно провести уже после покупки, поскольку вряд ли на рынке позволят осуществить его. Бутон нужно бросить в емкость с водой. Если он держится на плаву наподобие поплавка (почкой вверх) или тонет, то гвоздика имеет достаточное количество эфирного масла. Если бутон держится на плаву в горизонтальном положении, масло отсутствует, и полезные свойства гвоздики минимальны.

Природа сотворила невероятные богатства для здоровья человека — воспользуйтесь их силой! Не болейте!

Добавить комментарий