"Не в бровь, а в глаз": основные приемы профилактики, ухода и лечения ячменя

«Не в бровь, а в глаз»: основные приемы профилактики, ухода и лечения ячменя

Наверняка, у каждого из нас хотя бы раз в жизни появлялось это неприятное и не красящее вид воспаление. И, как впрочем и все пострадавшие, вы, наверное, тоже недоумевали, откуда оно взялось, и главное, как от него избавиться? Ну что ж, с помощью этой статьи постараемся вам рассказать об основных приемах профилактики, ухода и лечения ячменя. Поехали …

"Не в бровь, а в глаз": основные приемы профилактики, ухода и лечения ячменя
glazzdorov.ru

Что собой являет ячмень?

Это воспаление появляется на слизистой века, и проявляется в виде одного или нескольких небольших уплотнений. Кроме уплотнения, воспаление имеет и другие сопровождающие признаки: слезоточивость, покраснение глаз, ощущения, что в глаз попала соринка, зуд и боязнь света.

Ячмень может появляться как на внутренней, так и на внешней стороне века. Воспаление, появившееся с внутренней стороны века, менее болезненно. Соответственно, ячмень, который находится на внешней стороне, и болит больше, и более непривлекателен – видно, что уплотнение наполнено гноем.

Откуда берется уплотнение?

Причиной возникновения ячменя является стафилококк, который мирно обитает на коже всей людей. Но в период протекания некоторых заболеваний (конъюнктивит, блефарит), а также при ослабленном иммунитете, он начинает вести себя агрессивно. Ячмень возникает в ходе атаки стафилококком ослабленного организма. Фактически, это уплотнение состоит из живых и мёртвых защитных клеток и бактерий.

Для образования ячменя, стафилококку необходимо попасть определенные места, такие как:

  • Фолликул ресницы;
  • Сальная железа волосяной луковицы;
  • Апокриновая железа;
  • Мейбомиева железа.

Осложнения при ячмене

При данном заболевании можно особо не опасаться осложнений, так как случаются они довольно редко, но все же они есть. Лёгким осложнением является образование кисты, которая может возникнуть в том случае, если мейбомиевы железы закупориваются. Если же она не доставляет беспокойства, тогда за кистой ухаживают с помощью компрессов. Если неудобства все же есть, тогда для ее удаления обращаются к специалисту. В случае если воспаляется кожа вокруг глаз, лечение данного осложнения необходимо проводить уже с использованием антибиотиков.

Быстрое лечение ячменя

На самом деле, ячмень лечить не обязательно, так как в период до 10 дней он самостоятельно исчезнет. Но заставить процесс выздоровления идти быстрее можно, используя тёплые компрессы.

Для этого вам следует намочить чистый кусочек ткани в тёплой воде (температура воды должна быть комфортной для века), приложить к больному глазу на 10 минут и слегка его помассировать. Лечение с помощью компрессов следует проводить ежедневно в течение нескольких дней. Результатом удачного их использования может быть прорыв уплотнения, или его рассасывание. Кстати, для разнообразия, также вы можете делать компресс с отваром календулы, либо ромашки.

Помните, что ни в коем случае не следует выдавливать гной, подождите, пока воспаление не вскроется самостоятельно.

И очень важно незамедлительно пойти к доктору в следующих случаях:

  • Если воспаление не уходит по истечению двухнедельного срока;
  • Если ячмень очень большой, болезненный, краснеет и становится все больше.

И, конечно же, не стоит терпеть боль – примите обезболивающее средство.

Как ни странно, при лечении ячменя антибиотики помогут не особо. А вот лечение противомикробными мазями приветствуется, но только в том случае, если ячмень появился в придачу к другому заболеванию век. Также можно их использовать, если улучшения не наблюдаются длительное время.

Запрещенные виды лечения

Существуют некоторые народные средства лечения ячменя, использовать которые мы вам не рекомендуем:

  • Мазать зелёнку или прилаживать чеснок. Почему нельзя: чревато ожогом слизистой при почти нулевом результате.
  • Плевать в глаз (да, вы прочли правильно, есть и такое!). Почему нельзя: слюна из ротовой полости богата большим количеством бактерий, не стоит присоединять их к тем, что уже спровоцировали воспаление.

Уход за глазами при воспалении

  • Стоит бережно промывать оба глаза, используя отдельный ватный диск для каждого. Делать это нужно, направляясь от внешнего края к внутреннему.
  • Временно прекратите использование декоративной косметики для глаз. Кроме того, вам придется сменить все аппликаторы и щёточки для туши, теней и т.д.
  • Чтобы минимизировать раздражение для ваших глаз, мойте голову либо с помощью детского шампуня, либо специальными средствами, которые мягко воздействуют на чувствительную кожу.
  • Если вы пользуетесь контактными линзами, вам придется их выбросить и на время лечения носить лишь очки.

Профилактика ячменя

  • Поставьте себе за правило часто мыть руки. В большинстве случаев инфекция попадает в глаза, когда вы их касаетесь руками, к примеру, трете веки.
  • Следует обязательно смывать с глаз макияж, прежде чем отправиться спать.
  • Ваша косметика должна быть качественной и не выходить за пределы сроков годности.
  • Помните о своевременном лечении заболеваний глаз.

Надеемся, вам пригодятся наши советы, и ваши глаза будут здоровы, а значит, и красивы всегда.

Добавить комментарий