Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Простые физические упражнения от болей в спине и коленях: советы, как более твердо чувствовать себя на ногах

Здоровье наших ног напрямую влияет на самочувствие организма в целом. От того, насколько хорошо мышцы ног справляются с нагрузкой, зависит здоровье всего тела. Во время нашего бодрствования ноги постоянно удерживают вес туловища, сохраняя устойчивое положение при любом движении и физической нагрузке. Если вы как следует позаботитесь о них, то сможете избежать таких неприятностей, как боли в области спины и коленей, значительно улучшив свое самочувствие.

Простые физические упражнения от болей в спине и коленях: советы, как более твердо чувствовать себя на ногах
kelownafootclinic.com

Советы, как более твердо чувствовать себя на ногах

Ходите пешком

Пешие прогулки великолепно укрепляют не только мышцы ног и прилегающие к суставам ткани, но и пальцы, связки. Перед тем, как отправиться на улицу, поднимитесь на цыпочки, походите примерно 20 секунд, опуститесь для того, чтобы отдохнуть на 15 секунд. Сделайте 5 повторений.

Разогрев мышц

Прежде, чем приступить к любым нагрузкам, необходимо тщательно разогреть мышцы ног для предотвращения травм. Стоя, немного согните ноги в коленях, оставайтесь в этом положении около 10 секунд. Выполняйте по 10 раз трижды в день – это простой и эффективный способ быстро разогреть и расслабить мышцы.

Укрепление лодыжек

Гибкие лодыжки – мечта многих. Их мобильность очень важна: недостаток подвижности в этой зоне приводит к проблемам с суставами, коленями, мышечным болям в зоне спины, поскольку за счет них компенсируется слабость лодыжек.

Упражнение проводится лежа на спине. Вытянув ногу вверх, выполняйте лодыжкой круговые вращения 10 секунд в направлении по часовой стрелке, и 10 секунд – против. Затем то же повторите другой ногой.

Поднимаем карандаш

Для выполнения этого упражнения вам потребуется только карандаш. Положите его на пол перед собой и поднимите с помощью пальцев ног. Удерживайте его в течение 10 секунд, затем верните назад. Повторите движение по 5 раз каждой ногой.

Тренировка для стоп

Упражнение направлено на укрепление небольших мышц в зоне стопы, которые слабо задействованы при движении в нашей повседневной жизни. Их тренировка позволит вам избежать болей в области спины, коленей и самих стоп.

Сядьте на пол с ногами, вытянутыми вперед. Максимально вытягивайте пальцы в направлении вперед, затем – обратно, к себе. Нужно сделать от 10 до 20 повторений.

Выполнение всех этих очевидно простых упражнений займет у вас не более 15 минут. Если вы захотите достичь более серьезных результатов, рекомендуется делать их не реже, чем раз в 2-3 дня. Эффект стоит затраченных усилий – ваши ноги будут оставаться в прекрасной форме!

Добавить комментарий