Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Посыпать сахаром или скушать йогурт: 10 эффективных способов лечения обожжённого языка

У каждого из нас была такая ситуация, после которой язык становится словно деревянным, а вкусовая палитра и вовсе пропадает! Если во рту оказалось нечто горячее, или же сделали глоток свежесваренного кофе, значит, самое время начать размахивать руками в попытках хоть как-то охладить обожжённый язык. Конечно, время от времени такой способ работает, но всегда ли? Попробуем покопаться в деталях этого нехитрого дела.


Посыпать сахаром или скушать йогурт: 10 эффективных способов лечения обожжённого языка
anywalls.com

Однажды подобная профилактика может окончиться печально – ожогом на губе или языке. Как сообщает портал Top10-Home-Remedies, при разных степенях ожога могут проявиться следующие симптомы: покраснение, резкая или тупая боль, отек, волдыри. Даже мягкий ожог на вашем языке может вызывать боль, которая ощущается при употреблении еды или напитков.

Если ожог оказался тяжелым, незамедлительно идите к врачу. Сильный может стать причиной инфекции. Его последствия в скором времени, разумеется, исчезнут, но сегодня мы предлагаем вам ускорить процесс излечения благодаря простым средствам, которые можно приготовить дома.

10 эффективных способов лечения обожжённого языка

1. Дыхание через рот

В тот момент, когда вы съели нечто горячее, сразу выплюньте, спрячьте язык и старайтесь спокойно дышать ртом. Прохладный воздух пройдет по вашему языку, способствуя облегчению боли. Постарайтесь прогнать как можно больше воздуха.

2. Поешьте холодное

Съешьте любимое мороженое или же выпейте охлажденный сок, немного воды. Постарайтесь держать мороженое максимально долго прежде, чем глотать. Такой прием способствует снижению температуры обожжённого языка, уменьшается воспаление и его чувствительность. Помимо прочего, рот окажется увлажненным, что не будет способствовать развитию инфекции.

3. Теплая вода для полоскания рта

В 2013 году в Журнале пластической, реконструктивной и эстетической хирургии было опубликовано одно исследование, в котором сообщается, что ограничение повреждения языка после ожоговой травмы может быть предотвращено с помощью теплой воды.

Лучшим вариантом будет использование соленой воды, так как соль поможет предотвратить развитие инфекции. Рецепт: 1⁄2 чайной ложки соли + стакан теплой воды. Полоскайте 30 секунд. Проводите процедуру по мере необходимости.

4. Мёд

Мёд является тем отличным домашним антисептиком при лечении ожогов, который вы всегда найдете в своем доме. Антибактериальная особенность мёда способствует тому, что бактерии не станут распространяться. Плюс ко всему, будучи натуральным противовоспалительным средством, мед уменьшает отек и болевые ощущения.

Для облегчения ожога требуется лишь нанести оптимальное количество меда на обожжённый участок и продержать его максимально долго. Повторять процедуру следует по мере необходимости. Обратите внимание! Мёд не следует употреблять до 1 года, так как может вызвать младенческий ботулизм.

5. Алоэ вера

Алоэ вера — превосходное средство, чтобы исцелить ожог на вашем языке. В 2007 году в исследовании, вышедшем в Бернсе, пришли к выводу, что это растение может стать эффективным для лечения ожогов первой-второй степени. Алоэ вера не только успокаивает поврежденные клетки на языке, но и помогает уменьшить боль и воспаление.

Способ применения крайне прост: извлеките свежий гель из листьев алоэ вера и нанесите его на язык. Повторять по мере необходимости. Также можно заморозить сок алоэ вера для более удобного использования в лечении ожога.

6. Йогурт

Успокаивающие свойства йогурта как-будто отнимают тепло от ожога. Он также помогает облегчить боль, снизить чувствительность языка. Ешьте йогурт, задерживая его на своем языке. Повторите, когда необходимо.

7. Сахар

Еще одним простом домашним средством, которое эффективно в данной ситуации, является сахар. Сахар работает как успокаивающее средство, чтобы облегчить комфорт от жжения, улучшая вкус во рту. Требуется лишь поместить сахар на язык. Повторить рекомендуем несколько раз в день.

8. Мята

Способствует облегчению языка и уменьшению воспаления благодаря содержащемуся в ней ментолу.

9. Глицерин

Помогает успокоить воспаленные ткани и сохраняет язык хорошо увлажненным, что необходимо для быстрого заживления. Положите на язык щедрое количество овощного глицерина. Продержите максимальное количество времени, а затем прополощите рот прохладной водой. Повторять несколько раз в день.

10. Витамин Е

Успокаивающий характер витамина Е обеспечивает мгновенный комфорт. Также ускоряет процесс заживления, помогая ткани языка регенерировать.

Откройте капсулу витамина Е. Вылейте его содержимое на поверхность языка, распространите его аккуратно пальцами, чтобы покрыть всю обожженную область. Повторять несколько раз в день.

Общие рекомендации

  • Старайтесь избегать теплых или горячих жидкостей, которые могут раздражать ожог.
  • Не стоит употреблять кислые продукты (такие, как помидоры и цитрусовые).
  • Воздержитесь от хрустящей пищи (картофельные чипсы, орехи и прочее).
  • Не ешьте и острых продуктов.
  • Постоянно пейте холодную воду, дабы язык и рот были увлажнёнными.
  • Употребляйте леденцы и жевательную резинку, чтобы стимулировать слюноотделение.
  • Избегайте алкоголь и продукты с алкоголем, так как они могут раздражать слизистую рта.
  • Если вы не заметили существенного улучшения вашего состояния, немедленно идите к врачу.

И напоследок! Избежать ожога языка совсем несложно: будьте более терпеливы и не пытайтесь есть очень горячую еду. Особенное внимание стоит обратить на горячую жидкость: она быстро распространяется, успевая нанести больший урон любой части тела. И помните, что еда, разогретая в микроволновой печи, внутри несравненно более горячая, нежели снаружи!

Добавить комментарий