Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Сам Гиппократ использовал петрушку против отечности: рецепт целительного чая для лечения отеков ног

Если у вас когда-нибудь возникала отечность в ногах (или руках), вы знаете, насколько это может быть болезненно. Терпеть такое состояние бессмысленно, и даже вредно — поэтому надо срочно выяснять причины и браться за лечение! Но для начала не помешают базовые знания в этой сфере.

Сам Гиппократ использовал петрушку против отечности: рецепт целительного чая для лечения отеков ног
dailyhealthpost.com

Откуда берутся отеки и почему

Отеки обычно возникают из-за задержки жидкости в тканях. Как сообщает DailyHealthPost, для этого бывает несколько причин:

  • малоподвижный образ жизни (вы долго сидите или стоите в одной позе)
  • употребление большого количества еды, готовой к употреблению, и соленой пищи
  • плохое кровообращение
  • ПМС
  • побочные эффекты некоторых лекарств
  • беременность

Часто небольшая отечность может наблюдаться при беременности – после длительного сидения или стояния в течение дня. Это считается допустимым. А вот хронически возникающие отеки в ногах и щиколотках могут сигнализировать о гораздо более серьезных недугах – почечной, сердечной или печеночной недостаточности. В этом случае лучше всего проконсультироваться с врачом.

Однако, если отечности возникают нечасто, с ними можно попробовать справиться самостоятельно. Есть действенное средство, помогающее уменьшить отеки и вывести лишнюю жидкость. Это петрушка.

Природный диуретик

Как известно, существует два вида петрушки: кудрявая и обыкновенная, или итальянская. Кудрявая петрушка более нежная, а последняя более крепкая и ароматная. Петрушку часто используют для украшения блюд. И, как правило, мы вынимаем ее из тарелки и откладываем в сторону. А зря!

Исследования показывают, что петрушка защищает от множества болезней, таких как: расстройства пищеварения, заболевания мочевой системы, астма, аллергия, – а также помогает снизить давление, улучшить здоровье костей и даже облегчить состояние при бронхите.

В древности сам Гиппократ рекомендовал использовать петрушку для лечения почечных камней и ревматизма, а также как противоядие. Она считалась прекрасным диуретиком, который помогает почкам выводить излишнюю жидкость из организма.

Современные же исследования показывают, что петрушка, в отличие от традиционных аптечных мочегонных препаратов, не снижает уровень натрия и калия в организме. А также она может понижать давление.

Рецепт чая из петрушки при отеках ног

  1. Мелко порубите листья и корни петрушки (можно заранее это сделать и хранить полученную массу в холодильнике в плотно закрытой емкости в течение недели).
  2. Положите приблизительно ¼ чашки петрушки в ситечко для заваривания чая.
  3. Пропустите через него чашку кипятка или погрузите в заварочный чайник.
  4. Дайте настояться от 5 до 7 минут.
  5. Уберите ситечко или процедите чай.
  6. Добавьте мед, лимон или имбирь (по желанию).

Американский травник доктор Джон Кристофер считает, что для достижения максимального эффекта нужно выпивать по крайней мере 2 кварты (более 1,5 л) крепкого чая из петрушки в день. Если у вас возникает такая потребность, можете увеличить дозу и выпивать по одной чашке каждый час. При приготовлении напитка врач рекомендует использовать свежие нежно-зеленые листья, а также корни и семена этого растения. Чтобы эффект будет наиболее полным, чай из петрушки пейте теплым.

Вдобавок к приему чая, вы можете выполнять упражнение для уменьшения отеков – когда лежите, кладите ноги на подушку или скрученное в рулон одеяло, чтобы они располагались выше уровня сердца. Этот прием не только улучшает отток жидкости от ног, но и направляет ее обратно к сердцу.

Желаем вам крепкого здоровья и поменьше лишней жидкости в теле!

Добавить комментарий