Как очистить ковёр от пятен

Как очистить ковёр от пятен

Старые следы на ковровом покрытии – это настоящая проблема для многих домочадцев. Для их качественного устранения используется пароочиститель или моющий пылесос. Стоит понимать, что не каждая бытовая химия, какой бы мощной она ни была, справится с любым загрязнением.


Как очистить ковёр от пятен
chisti-kov.ru

Наилучший результат будет достигаться в том случае, когда загрязнения будут удаляться специально предусмотренным для них чистящим средством. Многие предпочитают отдать ковер в химчистку https://chisti-kov.ru/chistka_kovrov.

Рассмотрим, как почистить ковровое покрытие от:

  • Чая или кофе
  • Жира
  • Парфюмерных средств
  • Вина
  • Крови
  • Кофейные и чайные пятна

После таких напитков, на материале остаются достаточно яркие следы. Для их удаления необходимо в одном литре теплой воды, разбавить столовую ложку глицерина. После этого, следует пропитать в данном растворе тряпку и приступать к чистке.

Удаление жирных пятен

Данные загрязнения считаются наиболее устойчивыми среди остальных. Удаляются они достаточно просто. Необходимо подавить крахмал и смешать полученную кашицу с бензином. Готовую смесь стоит с усилием втирать в ковер губкой. После того, как данная смесь высохнет, ее следует очистить с помощью пылесоса или протиреть нашатырем. В течении нескольких часов, следы жира должны полностью исчезнуть. Данный метод не желательно использовать для цветных ковров.

Чистка покрытий от парфюмерных веществ

К сожалению, ароматные духи могут оставить очень стойкие пятна на ковровом покрытии. Их гораздо сложнее вывести, чем следы от кофе. Устраняются они стандартным методом, с помощью стирального порошка. Для этого нужно разбавить его небольшое количество в воде, и с помощью губки тщательно почистить материал. Как правило, после того, как он высыхает, пятен от ароматных средств на нем не остается.

Как удаляются винные загрязнения

Не стоит расстраиваться, если прекрасно проведенный вечер закончился пролитием вина на любимый ковер. Такие пятна легко удаляются. Все что потребуется, так это разбавить порошок и соду в теплой воде. При помощи мягкой тряпки или губки хорошенько протрите грязное место. Как правило, результат всегда идеальный. На материале не остается никаких следов.

Как очистить кровяные пятна

Если на вашем ковре было обнаружено кровяное пятно, то для его очистки достаточно будет холодной воды. Однако, если прошло продолжительное время и след уже хорошо подсох, то следует воспользоваться перекисью водорода. Эти простые рекомендации помогут вам поддерживать свой ковер в надлежащем состоянии.

Добавить комментарий