Жировые отложения на животе не проблема: 4 чая, которые помогут убрать лишние сантиметры

Жировые отложения на животе не проблема: 4 чая, которые помогут убрать лишние сантиметры

Из всех типов жировых отложений едва ли не самым неприятным является жир на животе. Он не только упорный, но еще и скапливается медленно и малозаметно, а сходит вообще целую вечность, и чаще всего после изнурительных диет и выматывающих посещений спортзала. Но есть и хорошая новость. Оказывается, согнать жировые складки можно более простым способом. Мы приводим 4 варианта чая, которые помогут убрать лишние сантиметры и ускорить метаболизм. Конечно, при условии, что употреблять их вы будете регулярно.


Жировые отложения на животе не проблема: 4 чая, которые помогут убрать лишние сантиметры
dailyhealthpost.com

1. Пу-эр (пуэр)

Получают этот недешевый чай путем ферментации листьев чайного куста с последующим их хранением во влажном помещении. И если со временем другие виды чая выдыхаются и теряют аромат, то пуэр от длительной выдержки только приобретает еще лучший, мягкий и насыщенный вкус, точь-в-точь как хорошее вино. Иногда даже можно найти такие сорта пуэра, которым более 50 лет! Самые дорогие сорта этого чая продаются за тысячи долларов в особых азиатских магазинах раритетов.

Но наибольшая ценность этого чая состоит в его пользе для здоровья. В нем содержится меньше антиоксидантов, чем в белом или зеленом чае, однако он обладает свойством снижать вес и понижать уровень холестерина в крови, таким образом защищая сердце.

Несколько проведенных исследований показали, что содержащиеся в пуэре катехины, кофеин и тианин действительно имеют свойство бороться с ожирением. Другие исследования выявили, что употребление этого чая не только приводит к снижению веса, но и понижает уровень сахара в крови.

Китайские ученые в 2009 году опубликовали в журнале The Journal of Agricultural and Food Chemistry работу, в которой также подчеркивались свойства чая пуэр снижать холестерин. В частности, в статье указывалось, что экстракт пуэра не только понижает уровень «плохого» холестерина и триглицеридов, но и повышает уровень «хорошего» холестерина.

Другие исследования показывают, что эти противохолестериновые свойства возникают, скорее всего, в процессе выдержки чая. Микробы, которые образуются при состаривании, вырабатывают ловастатин – натуральный статин, который в медицине используется для снижения холестерина. Исследования показывают также, что чем дольше чай выдерживается, тем больше статинов в нем вырабатывается.

2. Чай из корицы

Корица – это прекрасная и вкусная специя, которая помимо всего прочего помогает сбросить вес и уменьшить жир на животе. Прежде всего, она контролирует уровень инсулина. И даже если вы не диабетик, регулировать уровень сахара в крови все же необходимо, потому что его скачки (в любую сторону) могут грозить опасностью. Повышенный сахар может провоцировать накопление излишнего жира, который трудно контролировать и тем более сложно сбрасывать.

Не только употребление чая из корицы, но и просто добавление ее в еду помогает регулировать уровень инсулина, поэтому лишний жир не скапливается под кожей. А еще корица помогает снижать холестерин.

Корица в значительной мере способствует улучшению расщепления углеводов, отчего он не откладываются в жировых тканях. Это важно, потому что еда с высоким гликемическим индексом резко повышает уровень сахара, что приводит к накоплению жира. Исследования показывают, что корица в такой же мере ускоряет обмен веществ, как и жгучий перец. Этот процесс помогает сжигать калории во время сна и, соответственно, приводит к снижению веса.

Исследование, опубликованное в 2012 году в журнале International Journal of Preventative Medicine показывает, что пациенты с диабетом 2-го типа, которые принимали корицу ежедневно, скорее теряли вес даже без изменений пищевых привычек, чем контрольная группа, принимающая плацебо.

Корица также замедляет процесс прохождения пищи из желудка в кишечник, таким образом дольше сохраняя чувство сытости, что также сказывается на снижении веса.

3. Чай из фенхеля

Фенхель – это чудесная приправа с привкусом лакрицы (солодки). Помимо способности снижать вес, фенхель обладает еще и рядом других преимуществ, например, освежает дыхание. А кроме того, он улучшает аппетит и помогает пищеварению, уменьшает газообразование, увеличивает количество молока при грудном вскармливании, стимулирует прилив крови к органам малого таза, очищает и выводит токсины из организма, а также имеет противоспазматические, противовоспалительные, противомикробные, мочегонные, противораковые и антиоксидантные свойства. Огромная работа для крохотного растеньица!

Что же касается жира на животе, тут фенхелю нет равных в подавлении тяги к еде. Он эффективно снижает аппетит и дольше сохраняет ощущение сытости. К тому же, фенхель ускоряет обмен веществ и помогает быстрее расщеплять жиры, которые организм затем трансформирует в энергию.

Очень часто фенхель добавляют в средства для снижения веса из-за его способности выводить из тела лишнюю жидкость и токсины. И еще один дополнительный плюс: можно уменьшить утренние мешки под глазами, если прикладывать к ним крепкий фенхелевый чай.

4. Чай из женьшеня

Из трех главных видов женьшеня (каждый со своими уникальными свойствами) только два являются истинными: женьшень американский и женьшень обыкновенный (азиатский). В целом, женьшень традиционно используется для повышения энергии, стимулирования иммунной системы и увеличения продолжительности жизни.

Что касается снижения веса, исследование, опубликованное в журнале Phytotherapy Research Journal, показало, что один из компонентов, содержащихся в красном женьшене, действительно может препятствовать накоплению жира. Другое исследование, опубликованное в том же журнале, отмечает, что дикий женьшень не только способствует снижению веса, но и понижает уровень глюкозы, еще одного фактора лишнего веса.

Как выбрать чай для похудения для себя

Вы можете пить любой из этих чаев по отдельности или найти готовые смеси, которые включают все или некоторые из вышеперечисленных. Но не все чаи одинаково хороши, поэтому вам надо знать, на что обращать внимание при их выборе.

  1. Лучший вариант – чай органического происхождения. Это значит, что он не подвергался обработке пестицидами, которые, накапливаясь в вашем теле, приводят к ожирению.
  2. Отдавайте предпочтение листовым чаям – они качественнее. Неплотно упакованные пакетики тоже подойдут. Листья чая должны дышать во время заваривания, высвобождая больше целительных свойств.+
  3. Выбирайте уже знакомую торговую марку или ту, которая имеет рекомендацию натуропата, травника или специалиста по чаям.
  4. И наконец, всегда храните чай в темном месте в плотно закрытой емкости, чтобы сохранить его свежесть и эффективность.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Наслаждайтесь чаем, поглядывая тем временем, как уменьшается ваша талия!

Добавить комментарий