Когда цвет важнее вкуса: пурпурные овощи и фрукты снижают риск сердечного приступа и убивают рак

Когда цвет важнее вкуса: пурпурные овощи и фрукты снижают риск сердечного приступа и убивают рак

Каждый из нас время от времени задумывается над вопросом, как сделать свой рацион питания более полезным для здоровья. Возможно, ответить на этот вопрос поможет предлагаемая информация о полифенолах, их специфическом воздействии на организм человека. Не бойтесь — все просто, хоть и звучит сложновато пока!


Когда цвет важнее вкуса: пурпурные овощи и фрукты снижают риск сердечного приступа и убивают рак
hindustantimes.com

Почти священные пурпурные полифенолы

Полифенолы – класс химических соединений, содержащихся в растениях, прежде всего в овощах и фруктах. Эти вещества были выявлены в более чем 8000 продуктах, среди которых можно выделить шоколад, вина и овощи. Все полифенолы можно разделить на 4 большие категории: флавоноиды, стильбены, лигнаны и фенольные кислоты. Они обладают мощными антиоксидантными свойствами — об этом сообщает медицинский портал HomeRemediesGarden.

Как известно, антиоксиданты ответственны за защиту клеток нашего организма от свободных радикалов. Свободные радикалы – это активные атомы или молекулы, которые лишены одного электрона, и которые забирают этот электрон у других молекул. Потеря же электрона делает клетки неустойчивыми образованиями.

Они легко разрушаются. В результате изменяются структура белков, способ кодирования и передачи генетической информации, нарушается целостность клеточных мембран, начинается болезнь. Основные последствия свободнорадикальных реакций – возникновения серьезных тяжелых заболеваний, в частности рака, старение и физиологическое истощение организма.

Определить, какие продукты содержат полифенолы очень просто – по их окраске. Как правило, они красного, пурпурного (фиолетового) и черного цвета. Также полифенолы содержат продукты, которые имеют горький, вяжущий или ярко выраженный вкус, сильный запах.

Значение полифенолов в жизни человека

  • Борются с раковыми клетками и препятствуют процессу образования новых кровеносных сосудов в опухолевых тканях.
  • Защищают кожу от ультрафиолетовых лучей.
  • Поддерживают здоровье головного мозга и предотвращают развитие нейродегенеративных заболеваний таких, как болезнь Альцгеймера и слабоумие.
  • Сохраняют здоровую кишечную микрофлору.
  • Снижают опасность возникновения остеопороза и болезней сердца и сосудов.
  • Нормализуют артериальное давление.

Организм получает достаточное количество полифенолов, а значит и антиоксидантов, если рацион питания в достаточном количестве содержит растительную пищу (овощи, фрукты, орехи).

Продукты с богатым содержанием полифенолов

  • Черный шоколад: его антиоксиданты поддерживают здоровье сердечно-сосудистой системы, кожи, снижают уровень стресса.
  • Виноград и красное вино уменьшают уровень холестерина и артериальное давление.
  • Брокколи считается одним из самых полезных овощей. В ней содержится гораздо больше витамина С, чем в цитрусовых, и больше кальция, чем в молочных продуктах.
  • Помидоры, которые содержат ликопин и обязаны ему своей окраской. Его основная функция – антиоксидантная.
  • Орехи: их антиоксиданты снижают окислительный стресс, что замедляет развитие атеросклероза.
  • Морковь: ее антиоксиданты принимают участие в синтезе витамина А.

Также богатым источником полифенолов является черника, в которой в избытке содержится большое количество полезных веществ, таких как витамины А, С, Е, К, группа витаминов В, железо калий, магний. Кроме этого, в ней высокое содержание пищевых волокон (25% растворимых и 75% нерастворимых), что положительно сказывается на процессе пищеварения за счет активизации перистальтики кишечника. А ресвератрол сохраняет здоровье кровеносных сосудов. Черника также помогает контролировать уровень сахара в крови, так как специальный антиоксидант DNJ препятствует расщеплению углеводов на сахар.

Какие выводы можно сделать

  1. Регулярно употребляйте богатую полифенолами пищу. Они – мощная защита организма от болезней и преждевременного старения.
  2. Выбирайте ярко окрашенные фрукты и овощи, а также обращайте внимание на их вкус и аромат.
  3. Старайтесь больше употреблять свежей и свежеприготовленной растительной пищи.
  4. Избегайте продуктов, которые являются источником свободных радикалов (прежде всего жареная пища и рафинированные продукты).

Продукты, содержащие полифенолы — это сочетание вкусного и полезного, что случается не так часто. И не забывайте про пурпурный окрас!

Добавить комментарий