Как устроить своим кишкам праздник: рецепт лимонада со свойствами пробиотика для очищения от токсинов и шлаков

Как устроить своим кишкам праздник: рецепт лимонада со свойствами пробиотика для очищения от токсинов и шлаков

Никто не откажется в жаркий день, впрочем даже и холодный, от стакана вкусного лимонада. Однако, знаете ли вы, что его можно сделать не только приятным, но и полезным напитком. Мы расскажем вам, как приготовить в домашних условиях лимонад со свойствами пробиотика для очищения организма от токсинов и шлаков.


Как устроить своим кишкам праздник: рецепт лимонада со свойствами пробиотика для очищения от токсинов и шлаков
dailyhealthpost.com

Известно, что лимонный сок – прекрасное средство для очищения организма от токсинов и шлаков. Особенно хорошо он выводит вредные вещества из печени и почек. Имея высокое содержание витамина С, он укрепляет иммунную систему, помогает предупреждать и бороться с инфекциями.

Лимонад-пробиотик: рецепт приготовления

С помощью некоторых ингредиентов мы можем превратить обыкновенный лимонад в напиток, который улучшает микрофлору кишечника. Это, несомненно, благотворно отразиться на нашем пищеварении и самочувствии.

Лимонад-пробиотик сохраняет все полезные свойства лимона. Но, кроме того, он богат аминокислотами и микроэлементами такими, как калий, железо, цинк, магний, витаминами С, А, В. Также обладает противовирусными, антибактериальными свойствами, насыщает организм влагой. Это очень вкусный и освежающий напиток.

Ингредиенты:

  • Свежий натуральный йогурт (0,5 л)
  • Чашка тростникового сахара (не используйте рафинированный сахар)
  • 10-12 лимонов
  • Вода

Приготовление:

  1. Для начала вы должны из йогурта получить пахту. Это сделать не трудно. Процедите просто йогурт через марлю, чтобы отделить сыворотку. У вас должно получиться пахты не менее чашки.
  2. Из лимонов отожмите сок и перелейте его в литровый кувшин.
  3. Добавьте пахту и тростниковый сахар.
  4. В кувшин налейте воду и все перемешайте.
  5. Оставьте этот микс при комнатной температуре на 2-3 дня. Тем самым вы запускаете процесс ферментизации, результатом которого будет расщепление сахара и развитие большого количества полезных для организма бактерий.
  6. После истечения необходимого времени напиток готов к употреблению. Храните его в холодильнике.

Способ употребления:

2-3 стакана в день.

Полезные свойства напитка

Как мы знаем, пробиотики – это полезные для человека микроорганизмы (бактерии), которые, проходя через кишечник, не заселяются в нашем организме. Они поступают в организм в составе продуктов и пищевых добавок. Доказано, что эффект пробиотиков проявляется в нормализации микрофлоры кишечника за счет подавления ими патогенных бактерий, а также в стимулировании иммунной системы.+

Вам может показаться процесс приготовления этого напитка несколько обременительным, но его полезные свойства стоят того. Любые усилия, которые мы делаем для улучшения нашего здоровья, имеют смысл!

Добавить комментарий