Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Мыть сырую курицу или не мыть: ученые на основе научных исследований обосновали, почему не стоит

Мытье такого популярного продукта и пищевое отравление – два взаимосвязанных понятия. Сырая курица содержит в себе множество вредных бактерий, являющихся возбудителями отравлений. По такой причине промывание тушки или окорока – вполне оправдано. Так кажется на первый взгляд, однако на деле все иначе: холодная вода способствует распространению опасных бактерий по всей площади мяса, а вместе с брызгами и каплями они попадают и на столы, раковину и в другие доступные места.


Мыть сырую курицу или не мыть: ученые на основе научных исследований обосновали, почему не стоит
drexel.edu

Данные исследований

Согласно результатам исследований, проведенным учеными из Drexel University, порядка 9/10 потребителей куриного мяса предварительно перед готовкой промывают мясо кур проточной холодной водой. Фактически такая процедура не приводит ни к чем хорошему, как объясняют эксперты, так как бактерии не только не смываются с продукта, но и распространяются в любое место, с которым так или иначе контактировали.

Как быть или не быть

Исследователи предлагаю потребителям ряд простых мер во избежание распространения опасных возбудителей:

  • Необходимо обеспечивать на кухне и кухонном пространстве чистоту посредством регулярных уборок;
  • Курицу рекомендуется разделывать и смывать аккуратно, чтобы избежать распространения бактерий с брызгами. Контакт с прочими продуктами сырого мяса крайне нежелателен;
  • Готовить любые блюда из курицы рекомендуется при максимальной температуре. При этом внутренняя температура мяса должна составлять в процессе готовки не менее 70-80 градусов по Цельсию – это необходимо для уничтожения опасных клеток;
  • Готовые блюда при хранении рекомендуется помещать в герметичную посуду и охлаждать. Вероятность развития возбудителей при комнатной температуре значительно выше.

Угрозы для жизни и здоровья

При потреблении в пищу некачественно приготовленной курятины или такой, что содержит незначительное количество возбудителей заболеваний – сальмонеллы и других бактериальных штаммов – чревато возникновением осложнений и последствий, среди них выделяются:

  • Рвота;
  • Тошнота;
  • Диарея;
  • Поражения ЖКТ, следствием которых является летальный исход.

Подводя итоги

Нетрудно сделать один простой и очевидный вывод – мытье курятины перед приготовлением – не лучшее решение. Простое ополаскивание не приведет к требуемым результатам.

Следуя советам, данным в статье, можно оградить себя и членов своей семьи от неблагоприятных последствий отравления бактериями, живущими в охлажденном курином мясе. То есть не мыть! Ну а если уж очень хочется — тогда крайне аккуратно!+

Будьте здоровы!

Добавить комментарий