Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Хлеб из цветной капусты с куркумой: оригинальное лакомство-кладезь целительных витаминов

Витамины жизненно важны для любого человека, их высокое содержание присутствует во многих фруктах и овощах. Действительно кладезью отличных витаминов и минералов является цветная капуста. А если в нее добавить куркуму и другие специи, и замесить на этой основе тесто с добавлением миндальной муки — получится целебный и красивый хлеб. Записывайте рецепт!


Хлеб из цветной капусты с куркумой: оригинальное лакомство-кладезь целительных витаминов
dailyhealthpost.com

Витаминные факты про цветную капусту

Цветная капуста — хоть и не самый популярный овощ для большинства людей, но он действительно заслуживает должное место в вашем рационе. Например, цветная капуста является ключевым ингредиентом в рецептах без глютена, в частности для основы для пиццы или хлеба. Простой вегитарианский овощ также невероятно универсален и может использоваться во многих рецептах и комбинациях популярных продуктов.

Многие не считают эту капусту вкусной, но вкус наверняка компенсируется питательными веществами. Фактически, она наполнена витаминами С и К, а также содержит большое количество клетчатки. Текстура капусты идеально подходит для изготовления хлебобулочных изделий определенного вида. Один из рецептов такого хлеба и предлагаем вашему вниманию.

Рецепт хлеба из цветной капусты с куркумой

Используйте этот хлеб в качестве основы для вашего любимого сэндвича или закуски. Он отлично сочетается с другими ингредиентами, такими как свекла, авокадо, хумус и сочные нарезанные помидоры. Если вы предпочитаете есть сэндвичи на завтрак, то поджарьте и просто смажьте этот тост миндальным маслом.

Вам потребуется:

  • 2 чашки сырой цветной капусты
  • 4 яйца
  • 1 стакан миндальной муки
  • 3 чайных ложки порошка куркумы
  • ½ чайной ложки гималайской розовой соли

Приготовление:

  1. Разогреть духовку до 180 °С и выложить на противень пергаментную бумагу.
  2. В средней чаше объединить все ингредиенты и хорошо перемешать.
  3. Поместите смесь в форму и поставьте в духовку. Слой должен быть толщиной около 1/2 сантиметра.
  4. Выпекайте в течение 30 минут до золотистого цвета.
  5. Полностью охладите и выньте из поддона.
  6. Нарежьте лепешку на 8 частей и подавайте совместно с любимыми пряностями и овощами.

Секрет целительного хлеба в его ингредиентах

Цветная капуста содержит противовоспалительные и противораковые соединения, такие как индол-3-карбинол. Она также содержит белки, которые предотвращают заболевание почек и высокое кровяное давление.+

Миндальная мука содержит много полезных жиров и белков, следовательно, она очень питательна и вам не хочется есть после ее употребления. Не содержащая глютен, очень хороша для хлебобулочных изделий, таких как печенье, торт, блины. Если вы не можете найти ее в своем магазине здорового питания, сделайте муку самостоятельно дома, просто размолов миндаль в порошок.

Куркума — ароматная, красочная и невероятно полезная специя. Вы можете использовать ее, чтобы успокоить боль в животе, бороться с воспалением, избежать артрита, и даже улучшить свое психическое здоровье. Кроме того, куркума отлично вылечивает и множество иных заболеваний и состояний, включая диабет.

Также куркума обладает невероятными противораковыми свойствами, которые можно использовать для профилактики. Обязательно включите куркуму в свой ежедневный рацион. Эту пряность Вы можете добавить в такие блюда, как плов, различные маринады, рыба и прочее.

Пробуйте, экспериментируйте и всегда будете здоровы!

Перевод и адаптация: headinsider.net / Источник: dailyhealthpost.com

Добавить комментарий