Когда щитовидка нуждается в скорой помощи: первые симптомы болезни, которые важно не упустить

Когда щитовидка нуждается в скорой помощи: первые симптомы болезни, которые важно не упустить

В мире живёт не так много людей, которые способны заранее почувствовать, когда их организму необходима помощь. В больницу люди чаще всего идут, когда что-то заболело. И тем не менее, гораздо лучше предупредить болезнь, чем потом ее лечить. Поэтому за организмом всё же нужно следить. Не исключение из правил и щитовидная железа!


Когда щитовидка нуждается в скорой помощи: первые симптомы болезни, которые важно не упустить
star2.com

Щитовидная железа и ее функции

Одним из важнейших органов человека является щитовидная железа. Ее функция — производство гормонов, которые способны регулировать процесс использования человеком энергии. Щитовидная железа оказывает определенное влияние на все клетки и органы человеческого организма. Если вовремя не выявить какое-либо заболевание щитовидки, то последствия могут возникнуть достаточно серьезные отклонения в работе всех органов человека. Местом расположения щитовидной железы является область шеи, а по форме она напоминает бабочку. Давайте рассмотрим, какие же симптомы могут свидетельствовать о том, что ваша щитовидная железа нуждается в лечении.

Когда щитовидка болеет и нуждается в скорой помощи

  1. Плохое настроение. На настроение человека оказывает влияние такой гормон, как тироид (или так называемые гормоны ТЗ и Т4). Его нехватка способствует уменьшению серотонина. В свою очередь, человек начинает чувствовать себя подавленным и всё время грустит. Если же серотонина в организме особенно много, то начинает появляться чувство тревоги.
  2. Запор. Появление запора, от которого вы никак не можете избавиться, вероятнее всего, свидетельствует о сбоях в процессе выработки тироидного гормона.
  3. Долгий сон. Если, просыпаясь утром, вы чувствуете, что не можете встать, это является, своего рода, сигналом к тому, что в организме происходят какие-то сбои, связанные с указанным гормоном.
  4. Сухая кожа. Если кожа на вашем теле шелушится постоянно, а не только в зимний период — это также один из его признаков, свидетельствующих о сбое в выработке тироидного гормона. Кроме того, об этом же могут свидетельствовать выпадение волос либо их сухость.
  5. Неконтролируемый набор веса. Если вы заметили, что резко набрали несколько килограмм в своей массе, но при этом ваш аппетит не увеличился, а только стал хуже — это свидетельствует, опять же, от сбоев в работе щитовидной железы.
  6. Отсутствие полового влечения. Данный фактор является, скорее, второстепенным. Однако, и о нём не следует забывать. Рассматривая организм комплексно, необходимо отметить, что если, помимо отсутствия влечения, имеются ещё и другие признаки заболевания, то смело можно говорить о том, что болезнь присутствуют.
  7. Боль в мышцах. Боли в организме человека является нормальным признаком, если он обо что-то ударился. Если она возникает просто так — это свидетельствует о том, что необходимо задуматься.
  8. Учащенное сердцебиение. Данный признак может свидетельствовать о каких-то ваших неземных чувствах, однако, вероятнее всего, речь пойдёт именно о заболеваниях щитовидной железы.
  9. Рассеянность мыслей. Чем больше возраст человека, тем более рассеянными являются его мысли. Между тем, забывчивость и рассеянность может свидетельствовать и о нехватке тироидного гормона. Аналогично влияет на концентрацию внимания и его избыток.
  10. Повышенное давление. Если вы никак не можете снизить уровень давления — вероятнее всего, дело в том, что ваша щитовидная железа работает неправильно.
  11. Менструальный цикл. Если вы заметили, что у вас резко уменьшился период между менструациями, а во время этого процесса замечены обильные выделения — это также может свидетельствовать о болезнях щитовидной железы.
  12. Увеличение аппетита. Ещё один признак, свидетельствующий о нестабильной работе щитовидки.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Таким образом, если хотя бы один из этих признаков у вас имеется, то необходимо задуматься о своем здоровье. Впрочем, думать о нём нужно постоянно!

Добавить комментарий