От быстрого утоления голода до профилактики рака: целительные свойства фиников

От быстрого утоления голода до профилактики рака: целительные свойства фиников

Финики является удивительным в своём роде продуктом. Им во многих странах причисляют целебные свойства, а некоторые эксперты даже отмечают, что посредством употребления фиников можно существенно продлить человеческую жизнь. Имеются свидетельства, согласно которым в Китае живут люди, которые питаются преимущественно финиками. При этом, их возраст гораздо выше среднего.


От быстрого утоления голода до профилактики рака: целительные свойства фиников
healthycures.org

Целительная мощь фиников

В любом случае финик — это достаточно полезный продукт, который рекомендуется поедать во время диеты вместо сладостей. Ну и, конечно же, слухи о чудодейственных свойствах фиников является правдой.

Специалистами в сфере медицины установлено, что пониженный процент сахара в крови очень часто становится причиной того, что человек начинает ощущать себя голодным. Однако, если он съест немного фиников, то ощущение голода тут же пропадет. Таким образом, тем, кто соблюдает пост, рекомендуется перед его окончанием для начала поесть фиников. Благодаря этому, впоследствии они не станут перенасыщать свой организм излишней едой и, тем самым, избавят себя от вреда здоровью.

В состав фиников входит примерно 23 типа аминокислот, которых нет в большей части прочих фруктов. К примеру, в финиках содержится такая аминокислота, как триптофан, который нужен человеческому организму для правильного функционирования головного мозга и поддерживания оптимального психического здоровья.

Особенно это касается людей пожилого возраста. Триптофан способствует омоложению организма, однако для этого необходимо, чтобы в организме его было достаточно большое количество. Помимо этого, при влиянии триптофана финики можно употреблять в качестве снотворного средства.

Кроме триптофана, в данном продукте содержится и глютаминовая кислота, благодаря которой можно излечиться от изжоги, переведя желудочный сок в нейтральное состояние. А благодаря тому, что в финиках содержится большое количество различных сахаров, относительно быстро усваиваемых человеческим организмом. Данный продукт имеет такие качества, как способность не только молниеносно утолять чувство голода, но и быстро восстанавливать работоспособность, а также нервную систему.

Как и в большинстве растительных продуктов, в финиках отсутствует холестерин. В 100 граммах фиников содержится примерно 270 калорий. То есть, можно отметить, что финик является низкокалорийным продуктом, поэтому его без опаски можно употреблять вместо любых сладостей, не набирая при этом вес.

В 200 граммах фиников, которые без труда можно купить на рынке, содержится огромное количество минералов и различного рода витаминов. Специалисты отмечают, что поедания 10 фиников в сутки вполне достаточно для того, чтобы суточная потребность организма в магнии была полностью удовлетворена. То же самое касается потребности в сере, меди, а также железе. В связи с этим можно сделать вывод, что питаясь одними финиками, можно прожить достаточно длительное время.

Мнение официальной медицины

Что касается официальной медицины, то в последнее время и здесь отмечают полезные свойства фиников. Основными среди них является то, что финики не содержат в своем составе каких-либо бактерий и микробов, являющихся вредными для человеческого организма. Кроме того, в их составе присутствуют элементы, способные убивать вредоносные бактерии.

Очень полезны финики во время беременности и родов, поскольку способствуют облегчению данного процесса и позволяют сделать его относительно безболезненным.

Благодаря наличию в финиках витамина А можно поддерживать в нормальном состоянии зрение, а витамин B положительно влияет на мышечную систему. При этом, специалисты в области медицины рекомендуют употреблять финики при значительной умственной нагрузке. Считается, что они оказывают благоприятное влияние для человеческого мозга и способны увеличить его производительность как минимум на 20%.

Также финики помогут при серьёзном физическом переутомлении. Благодаря этому продукту, всего за 30 минут можно вернуть потраченную энергию. Кроме того, отмечается и положительное влияние фиников на работу сердца, в связи с чем их рекомендуют употреблять при сердечной недостаточности.+

Российские учёные отмечают положительное воздействие фиников на пищеварительную систему, поскольку очень хорошо производят очищение организма. А что касается кормящих матерей, то для них финики также являются полезными, поскольку благодаря им грудное молоко насыщается различного рода минералами и витаминами. Не менее полезны финики при заболеваниях десен и зубов, поскольку в их составе присутствует кальций, являющийся одним из основных элементов зубной эмали.

Напоследок хотелось бы отметить тот факт, что в последние годы активно высказывается точка зрения, согласно которой финики оказывают положительное воздействие на организм при раковых заболеваниях, а также рекомендуются для их профилактики. Данное утверждение подтверждено многочисленными наблюдениями именно за больными раком, которые благодаря употреблению фиников на легкой стадии рака смогли полностью излечиться.

Кушайте финики и увеличивайте свои шансы на долголетие!

Автор: headinsider.net

Добавить комментарий