Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Изюм на джине и вишневое желе от боли в коленях: 10 целительных методов облегчить страдания

Боль в коленях – довольно частое заболевание, создающее определенные трудности при ежедневных нагрузках: когда вы ходите, поднимаетесь по лестнице, занимаетесь любимым спортом и др. Она бывает кратковременной (из-за растяжения или травмы) и длительной (возникающей вследствие ухудшения состояния здоровья). Поэтому важно докопаться до истинной причины боли и как можно скорее начать соответствующее лечение. Ниже читайте о частых причинах возникновения боли в коленях, симптомах, на которые нужно обращать внимание в первую очередь, и домашних средствах, помогающих облегчить состояние.


Изюм на джине и вишневое желе от боли в коленях: 10 целительных методов облегчить страдания
fabhow.com

Причины появления боли в коленях

Тендонит

Раздражение и воспаление сухожилий, окружающих колено, из-за повторяющихся движений может вызвать боль. Пораженная зона обычно опухает, а боль усиливается при движении или сгибании колена.

Неправильная нагрузка

Можно получить травму, если выполнять физическое действие или упражнение в неудобной позе или без надлежащей подготовки.

Травма хрящевой ткани

Хрящ помогает удерживать все детали коленного сустава в нужном положении. Поэтому случайное резкое изменение положения колена может привести к его разрыву.

Растяжение связок

Если связка была растянута, она уже не может вернуться в свое изначальное тугое состояние, вызывая неудобство и боль в колене.

Разрыв мышцы

При разрыве мышц вокруг коленного сустава возникает боль.

Артрит

Это наиболее распространенная причина боли в коленях, вызванная повреждением и воспалением хрящевой ткани.

Лишний вес

Также увеличивает нагрузку на колено, провоцируя возникновение боли.

Смещение коленной чашечки

Может вызывать сильную боль. В этом случае вам понадобится срочная медицинская помощь.

Симптомы боли в коленях

Боль в коленях – понятие довольно широкое, поэтому ее симптомы зависят от причины возникновения. Вот самые распространенные:

  • постоянная боль в коленном суставе
  • резкая и стреляющая боль при нагрузке на колено
  • тупое жгучее чувство
  • припухлость и отек
  • высокая чувствительность вокруг сустава

Как предотвратить появление боли в коленях

И хотя избежать непредвиденной травмы у вас вряд ли получится, вам по силам кое-что изменить в своей жизни, чтобы уменьшить боль. Следующие советы пойдут вам на пользу:

  • Перед тем, как выполнять какие-либо упражнения, всегда разогревайтесь. Растяните четырехглавую мышцу и подколенные сухожилия перед и после работы.
  • Отдавайте предпочтения легким нетравматичным упражнениям или объединяйте легкие со сложными, чтобы давать отдых коленям.
  • Сбросьте вес, чтобы снизить лишнюю нагрузку на колени.
  • Старайтесь меньше ходить по неровным дорогам. Выбирайте мощеные или утоптанные поверхности.
  • Используйте наколенники, чтобы поддерживать сустав.
  • Почаще меняйте спортивную обувь, чтобы обеспечить хорошую амортизацию при движении.

Домашние средства для лечения боли в коленях

Если боль возникла вследствие травмы, то для облегчения ее обеспечьте колену:

1. Отдых – дайте возможность суставу почаще отдыхать.

2. Холод – компрессы со льдом быстро снимают отек и создают онемение в пораженной зоне, что облегчает боль.

3. Сдавливание – наложите на  пораженную зону эластичную повязку, чтобы уменьшить опухоль

4. Приподнятое состояние – отдыхая, подложите под колено подушки, чтобы усилить отток крови и снизить отечность.

Если боль не проходит, попробуйте использовать такие домашние средства. Если же она совсем непереносимая, покажитесь врачу!

Метод 1: Холодный компресс

При травме колена компресс со льдом поможет быстро снять боль и опухоль. Лед вызывает онемение пораженной зоны, что облегчает также жжение и воспаление даже при артрите. Если вы перенесли операцию на колене, компрессы со льдом также можно применять наряду с медикаментами.

Воэьмите 3-4 кубика льда и заверните во фланелевую ткань. Этот сверток оберните вокруг колена. Эффект будет лучшим, если компресс приложить еще и с нижней стороны колена. Под ногу подложите подушку, чтобы она (нога) находилась в приподнятом состоянии.

Компресс держите по 15-20 минут. Добавляйте еще лед, если нужно. Повторяйте процедуру 3-4 раза в день, пока отек не пройдет.

Метод 2: Яблочный уксус

Яблочный уксус можно по-разному применять при боли в коленях. При приеме внутрь он создает щелочную среду и уменьшает воспаление, что приводит к облегчению боли. Также он помогает снижать вес, отчего давление на сустав становится меньше. При наружном применении яблочный уксус улучшает подвижность суставов при ревматоидном артрите.

Кайенский перец добавляется в этот рецепт в качестве обезболивающего. А имбирь – противовоспалительный компонент, который уменьшает боль и дискомфорт.

Вам понадобится:

— яблочный уксус – ¼ стакана

— кайенский перец – ½ столовой ложки

— измельченный имбирь – ½ столовой ложки

Кайенский перец и имбирь добавьте к яблочному уксусу, хорошо перемешайте и нанесите на больное колено. Оставьте на 20 минут, затем промойте теплой водой.

Повторяйте процедуру дважды в день в течение 4-5 дней, пока отек и боль не пройдут. При хронической боли можно также чередовать горячий и холодный компрессы.

В дополнение к этому можно использовать раствор для питья. Добавьте 2 чайные ложки яблочного уксуса к стакану воды и выпивайте по 2 раза в день, пока боль не пройдет. Этот напиток помогает растворять минеральные отложения вокруг колена.

Метод 3: Куркума

Куркумин, входящий в состав куркумы, обладает прекрасными противовоспалительными свойствами, которые помогают облегчать боль в коленях. А антиоксиданты, которые присутствуют в куркуме, ускоряют процесс восстановления после травмы, если она стала источником боли в колене. Можно также добавить к куркуме черный перец, который используется также как болеутоляющее средство. Кстати, «золотое» молоко из куркумы обладает тем же эффектом.

Внимание: Этот метод вам не подходит, если вы принимаете антикоагулянты.

Вам понадобится:

— порошок куркумы – 1 чайная ложка

— черный перец (порошок) – ¼ чайной ложки

Оба компонента надо смешать и съесть. Если вам трудно употреблять смесь в виде порошка, его можно смешать со стаканом теплого молока.

Употреблять смесь куркумы и перца нужно дважды в день. Результат может проявиться через неделю или позже. При застарелых формах на улучшение состояния может уйти до 6 недель. Продолжайте принимать смесь, пока боль не пройдет полностью.

Метод 4: Касторовое масло

Касторовое масло – достаточно эффективное средство для лечения боли, потому что легко впитывается в кожу и воздействует непостредственно на воспаленные ткани. Благодаря этим противовоспалительным свойствам, касторовое масло служит популярным средством при лечении артрита, ишиаса и боли в спине.

Нагрейте немного касторового масла. Небольшими круговыми движениями вотрите его в кожу вокруг больного колена и оставьте на ночь. Либо же смочите в теплом касторовом масле хлопковую ткань, приложите к колену, накройте сверху целофаном и оставьте на ночь.

Улучшения в состоянии будут видны уже на следующий день. Повторяйте процедуру каждый вечер в течение 1-2 недель, пока боль полностью не уйдет.

Метод 5: Горчичное масло

Масло горчицы также облегчает боль различного происхождения в суставах и мышцах. Оно содержит селен, который обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами. Другой компонент, чеснок, тоже способен уменьшать воспалительный процесс. Вместе они дают прекрасное массажное масло, которое эффективно помогает при болях различного происхождения.

Вам понадобится:

— горчичное масло – 2 столовые ложки

— измельченный чеснок – 1 столовая ложка

Налейте горчичное масло в небольшую емкость и добавьте чеснок. Поставьте в микроволновку на 5-7 минут, затем оставьте остывать до комфортного теплого состояния. Смесь втрирайте в больное колено небольшими круговыми движениями в течение 2-3 минут. После этого наложите на кожу теплый компресс. Повторяйте процедуру один раз в день 1-2 недели до улучшения состояния.

Метод 6: Желатин и вишня

Желатин имеет доказанные свойства укреплять костные хрящи и поэтому может помогать при легких течениях остеоартрита колена. Ну а вишня выступает противоспалительным средством. Можно сказать, вкуснее средства для лечения боли в коленях не бывает!

Смешайте ½ стакана вишневого сока с 2 столовыми ложками желатина. Принимайте эту смесь каждое утро. Улучшение заметите через 1-2 неделю. При хронических болях продлите прием смеси до 1 месяца.

Метод 7: Соль Эпсома (сульфат магния)

Магний – важный минерал, который нужен нашему организму для нормальной работы. А еще магний помогает всасыванию кальция в кости. Следовательно, дефицит магния иногда может приводить к боли в коленях и мышцах. К тому же, магний лучше впитывается через кожу, чем при приеме внутрь.

Чтобы зарядить организм магнием, принимайте ванны с добавлением соли Эпсома (уже готового источника магния). Для этого всыпьте 2 стакана соли в ванну с теплой водой и понежьтесь в ней 20 минут. Повторяйте процедуру 2-3 недели или до уменьшения боли.

Метод 8: Изюм, настоянный на джине

Это старое средство для лечения боли при артрите. Джин настаивают на можжевеловых шишках, которые обладают мощными антиоксидантными и противовирусными свойствами. Можно использовать вариант попроще — на основе изюма.

Светлый изюм содержит много витамина С, а также ферулиновую, гентизиновую и салициловую кислоты, которые известны своими способностями облегчать боль. А сульфиды, которыми обрабатывают изюм, также обладают противовоспалительными свойствами.

Вам понадобится:

— светлый изюм – ½ стакана

— джин (можно также использовать коньяк или, на худой конец, водку)

Всыпьте изюм в неглубокую миску. Залейте его джином так, чтобы полностью покрыть ягоды. Накройте крышкой и настаивайте в течение 7-10 дней. Принимайте по 9 изюмин ежедневно. Улучшение состояния может занять от 1 до 8 недель в зависимости от природы и силы боли.

Метод 9: Масло черного тмина

Масло черного тмина (чернушки посевной) обладает противоревматическими и противовоспалительными свойствами и снижает боль даже эффективнее, чем панадол или ибупрофен.

Легкими круговыми движениями нанесите масло на пораженное колено. Подождите, чтобы оно полностью впиталось. Через час промойте кожу теплой водой. Повторяйте процедуру дважды в день, пока боль не пройдет полностью.

Метод 10: Физические упражнения

Парочка упражнений для укрепления коленей также может помочь уменьшить боль и предотвратить дальнейшие травмы.

Подъем прямых ног

Лягте на спину на ровную поверхность. Согните одну ногу в колене и уприте ее ступней в пол. Удерживая вторую ногу прямой, поднимите ее до уровня согнутой. Задержитесь в этом положении 5 секунд и затем опустите ногу. Повторяйте упражнение 10-15 раз для каждой ноги. Выполняйте по 2-3 подхода для каждого колена.

Подъем икр

Встаньте лицом к устойчивому стулу или спинке дивана. Медленно поднимите пятки как можно выше. Задержитесь в этом положении 5-10 секунд и так же медленно опуститесь. Выполняйте ежедневно 3 подхода по 10-15 упражнений.

Другие полезные советы

  • При болях в коленях старайтесь избегать усиленных нагрузок, в том числе бег, прыжки, поднятие тяжестей.
  • Среди физических упражнений отдавайте предпочтение плаванию и аквафитнесу.
  • Если вы страдаете ревматоидным артритом или остеоартритом, попробуйте (с разрешения врача) лечение аккупунктурой.
  • Старайтесь ходить по ровной и мягкой поверхности.
  • После травмы в течение 72 часов старайтесь не перегреваться, поскольку тепло усиливает воспаление.
  • Ешьте здоровую еду, чтобы сохранить здоровье суставов и костей.
  • Поддерживайте оптимальный вес.
  • Носите наколенники для удержания травмированного коленного сустава в нужном положении.

Слабость в коленях хороша только тогда, когда вы влюблены. А во всех остальных случаях она может приносить невыносимую боль. Не болейте — под коленами опора всей вашей жизни!

Перевод и адаптация: headinsider.net / Источник: fabhow.com

Добавить комментарий