Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Как уходят в запой физиологически и эмоционально: хроники типичного алкоголика

В современном мире ни один праздник, то ли День рождения, или Новый год, не обходятся без алкоголя. И если поначалу вы настраиваете себя на один-два бокала вина, то в процессе празднования забываете о каких-либо ограничениях и бессознательно (а часто и сознательно) позволяете себе увеличить норму. Для некоторых алкоголь — это дополнение для посиделок в компании друзей или родных, для других — возможность расслабиться и забыть о проблемах. Но всех объединяет одна особенность — организм привыкает ко всем приемам спиртных напитков и человек становится зависимым. Давайте узнаем, как же люди становятся алкоголиками и какие проблемы им в таком случае сулят.


Как уходят в запой физиологически и эмоционально: хроники типичного алкоголика
lastingrecovery.com

Алкоголизм — серьезная проблема общества

Поначалу, кажется, что вы сможете в любой момент остановиться, отказаться от алкогольных напитков, однако в большинстве случаев привычка расслабляться таким образом становится пагубной. Первыми проявлениями того, что вам стоит задуматься о вашем образе жизни, являются легкое затуманивание разума и чрезмерная раздражительность.

Алкоголизм — серьезная проблема, которая может ощущаться даже на уровне всего общества. Она проявляется в психологической и физиологической зависимости. С каждым приемом алкоголя требуется все большая доза, чтобы почувствовать легкое опьянение.

Увеличивая свою норму, человек собственноручно подвергает себя опасности заболеть алкоголизмом. Более того, организм в буквальном смысле «требует» определенную дозу алкоголя. И если ее не получит, то возникают внешние проявления, одними из которых являются негативные эмоции, напряженность, дрожащие руки.

Кроме зависимости, возникают серьезные проблемы со здоровьем. Это могут быть как болезни печени, так даже и онкологические заболевания. Значительно ослабляется иммунитет, что приводит к ухудшению общего состояния здоровья.

Уже не говоря о том, что если человек находится в состоянии алкогольного опьянения, то возрастает вероятность получения разного рода травм: переломов, вывихов. Хотим также обратить внимание на то, что люди, страдающие алкоголизмом, более склонны к нанесению повреждений другим, даже приводящим иногда к летальному исходу.

Поэтому, если вы уверены в том, что полностью контролируете себя в процессе потребления алкоголя, вам стоит знать об основных этапах и стадиях развития алкоголизма, чтобы вовремя выявить проблемы и помочь себе и близким людям справиться с новыми вызовами.

В развитии алкоголизма можно проследить определенные тенденции на уровне как физической, так и эмоциональной составляющей. Если принимать во внимание эмоциональную составляющую, то стоит обратить внимание на модель развития алкоголизма, в которой выделяют 4 этапа. Если на первых двух, человек употребляет спиртные напитки в умеренных количествах, то на 3 и 4 этапе он начинает явно злоупотреблять алкоголем и полностью перестает контролировать свои действия.

Как эмоционально по этапам уходят в запой

1 этап

Человеку достаточно нескольких алкогольных коктейлей, чтобы почувствовать подъем настроения. Он перестает быть напряженным, расслабляется, однако полностью отвечает за себя и свои поступки. Обычно этот этап характерен для молодых ребят. Один-два приема алкоголя не грозят серьезными последствиями, если человек сознательно не увеличивает количество выпитого алкоголя.

2 этап

Характерный для тех, кто уже ранее «знакомился» с алкоголем и знает, какие ощущения возникают при его потреблении. На этом этапе спиртные напитки потребляют сознательно, чтобы повторно получить те ощущения, которые были на первом этапе. Однако, чтобы снова достичь эйфории, нужно в несколько раз больше бокалов со спиртным.

3 этап

На 3 этапе одни останавливаются и понимают, что алкоголь помогает забыть о проблемах лишь на время, а другие же решают, что спиртные напитки — это спасение в то время, когда ты устал и тебе нужен новый заряд взрывных эмоций. Во втором случае, люди забывают, что алкоголь не решает сложных жизненных ситуаций, а лишь усугубляет их. Кроме нерешенных проблем теперь еще и постепенно возникает зависимость, похмелье, конфликты в семье и на работе.

4 этап

На данном этапе умеренное потребление алкоголя перерастает в алкоголизм. Теперь человек всегда находится в состоянии алкогольного опьянения, ведь это нужно ему как на физиологическом, так и на психологическом уровнях. Обычно, на данном этапе уже нельзя справиться с проблемой самостоятельно, а нужно обращаться к квалифицированным специалистам, чтобы они назначили медикаментозное лечение.

Если говорить о физиологической составляющей, то влияние алкоголя можно идентифицировать с помощью модели, которая состоит из трех стадий.

Как физиологически по стадиям топят судьбу в спирте

Адаптация

1 стадия называется «адаптация» и ее сущность заключается в том, что организм привыкает к регулярному поступлению алкогольных напитков. С каждым последующим приемом ему требуется все большая доза спирта, которая начинает значительно превышать начальную норму.

Зависимость

На второй стадии — «зависимости» — организм уже не может существовать без алкоголя. Возникают «ломки», дрожание рук, чрезмерная раздражительность. Еще одним из последствий приемов спиртных напитков является похмелье, для которого характерна тошнота и рвота. В более серьезных случаях могут возникать даже галлюцинации.

Изменение состояния здоровья в худшую сторону

На третьей стадии алкоголь пагубно влияет, как и на внутренние органы, так и клетки мозга, что, в результате, может привести к их отмиранию и даже летальным случаям.

Ни для кого не секрет, что первым органом, с которым возникают проблемы из-за употребления алкогольных напитков, является печень. Она, как фильтр, пропускает через себя всю кровь и очищает ее, впитывая в себя вредные элементы. Каждый прием спиртных напитков приводит к отмиранию клеток печени, что, в результате, становится неизбежным для развития хронических заболеваний.

На самых начальных стадиях первыми тревожными сигналами того, что с печенью возникли какие-то проблемы, есть такие симптомы, как пожелтение вокруг глаз, чрезмерное увеличение или уменьшение массы тела, постоянная тошнота и проблемы с пищеварением. Также для того, чтобы понять, все ли в порядке с печенью, стоит ознакомиться с этапами, которые выделяют в развитии ее заболеваний.

Как поэтапно умирает печень

На первом этапе печень значительно увеличивается в размерах — в связи с тем, что на ее поверхности откладываются жировые скопления. Это происходит из-за чрезмерного потребления спиртных напитков.

Второй этап характеризуется тем, что возникает хроническое воспаление печени, которое называется алкогольный гепатит. Важно то, что данная болезнь существует даже у тех, кто пьет алкоголь в малых дозах, но регулярно.

На третьем этапе печени грозит цирроз — заболевание, когда клетки печени полностью отмирают. И если на первых двух этапах ситуацию можно улучшить за счет полного отказа от алкоголя, то на данном этапе важный орган уже не спасет ничего, кроме разве что его пересадки.

Задумайтесь о способе вашей жизни, если спасение от проблем вы находите в потреблении алкоголя. Ведь это очень сомнительно! Если вы будете потреблять спиртные напитки в больших количествах, то не только старые проблемы останутся, но и возникнет абсолютно и часто уже непреодолимые. Новые психологическая и физиологическая зависимость, да еще и в придачу целый «букет» хронических болезней.

Перевод и адаптация: headinsider.net / Источник: curejoy.com

Добавить комментарий