Замороженный гель алоэ вера: экономия времени и сохранность целительных свойств растения

Замороженный гель алоэ вера: экономия времени и сохранность целительных свойств растения

Алоэ вера имеет давнюю историю своего применения и, как известно, обладает целым множеством полезных свойств: бактерицидными, противовоспалительными, ранозаживляющими. Часто обращаются к этому растению и для сохранения молодости и красоты кожи лица. Но чтобы не мучать себя изнуряющими процедурами изготовления средств на основе растения, можно заморозить гель впредь и использовать его без особых хлопот.

Замороженный гель алоэ вера: экономия времени и сохранность целительных свойств растения
letuspublish.com

Заморозьте гель и не мучайтесь

Большинство людей знакомо с его эстетическими и медицинскими свойствами и активно включает в свою повседневную жизнь. Антиоксидантная эффективность и питательные особенности алоэ вера сделали его незаменимым союзников желудочно-кишечного тракта и кожи.

Но для многих людей особой трудностью является консистенция сока растения, желатинообразная форма которого не делает препарат удобным для хранения. Сегодня мы хотели бы рассказать о том, как можно без хлопот хранить алоэ вера, чтобы он не потерял своих прекрасных качеств и оказался в ваших руках в самой нужной ситуации.

Свойства этого растения наиболее целебны при их использовании в свежем виде, но есть вещи, на которые не стоит тратить свое время – и постоянная обработка листьев алоэ вера входит в этот список. Ущерб ему часто наносит и длительное нахождение на солнце, так как при воздействии ярких прямых лучей оно утрачивает большую часть своих полезных характеристик, и эффективность растения в этом случае значительно снижается. Но гель алоэ вера можно заморозить!

При заморозке растение сохраняет практически идеальную структуру своих клеток, не происходит разрыва мембран внутри них. Все благодаря температуре, при которой растение способно не утрачивать свои великолепные особенности.

Как правильно заморозить гель алоэ вера

Для того, чтобы заморозить гель, вам потребуются:

  • сами листья растения;
  • емкости для хранения льда.

Подготовьте эти материалы, а затем приступайте к выполнению операции по извлечению геля.

Как правильно извлечь гель из листьев растения:

  1. Внимательно осмотрите растение и выберите самые большие листья, ведь именно в них самый большой запас питательных веществ.
  2. Срежьте листья как можно ближе к основе и спустя несколько секунд опрокиньте их в форму для льда на 10 минут, чтобы весь сок стек внутрь.
  3. После разрежьте продольно острым лезвием листики растения.
  4. Извлеките ложкой находящийся внутри гель, также аккуратно уложите в формочки для льда.
  5. Поместите формы с алоэ вера в морозильную камеру. При желании можно ввести в состав будущих кубиков льда лимонную кислоту и витамин Е — так они дольше будут оставаться свежими.

Вы можете эффективно пользоваться полученным гелем для устранения разных повреждений и дефектов кожи.

Как применять замороженный гель алоэ вера

  • Ожоги, полученные на солнце

Их стоит лечить именно с помощью алоэ вера. Его заживляющие свойства способствуют уменьшению боли, ускорению регенерации кожи, устраняя при этом омертвевшие клетки. Предварительно промойте пораженную область кожи, а затем потрите гелем и немного помассируйте. Проводите эту процедуру несколько раз в день, пока кожа не вернет свой начальный вид.

  • Варикозное расширение вен

Эта болезнь, как известно, появляется вследствие воспаления, которое развивается при повышенном кровяном давлении. Из-за своих обезболивающих и противовоспалительных свойств, использование алоэ вера уменьшает присутствие этих неприятных вен на коже. Поместите замороженные кубики в тонкую мягкую ткань и используйте для массажа поврежденных областей. Применяйте метод три раза в неделю.

  • Снятие усталости с ног, устранение мозолей и грибка

Помойте ноги перед сном, а затем протрите замороженным гелем, массажируя ткани.

  • Помогает бороться с акне

Применение замороженного геля несколько раз в день на очаги акне способствует устранению прыщей без риска приобретения рубцов на лице. Утром и вечером помассируйте кожу кубиком, через 30 минут необходимо тщательно смыть водой. Используйте средство каждый день.

  • Здоровая сияющая кожа

Замороженные кубики алоэ можно использовать в качестве основы для изготовления масок для получения здоровой сияющей кожи. Раздавите кубики льда, затем введите другие ингредиенты: кокосовое масло, огурец и оливковое масло. Наносите эту пасту на лицо, шею и зону декольте. Можно использовать до трех раз в неделю. В результате через некоторое время ощутите потрясающий результат.

Не стесняйтесь экспериментировать с алоэ вера, чтобы насладиться всеми его целительными свойствами. Сохраняйте свою красоту благодаря натуральным веществам! Консультация у косметолога тоже не помешает!

Перевод и адаптация: headinsider.net / Источник: homeremediesgarden.com

Добавить комментарий