Как не превратить спальный матрас в мусоросборник: поможет обычная пищевая сода

Как не превратить спальный матрас в мусоросборник: поможет обычная пищевая сода

Нет ничего приятней, чем сон в чистой постели. Вы хотите усилить это ощущение? Тогда следует почистить матрас. Сделайте место, где вы спите, максимально чистым — а мы подскажем, как именно!


Как не превратить спальный матрас в мусоросборник: поможет обычная пищевая сода

Как не превратить свой спальный матрас в мусоросборник

За ночь человек в среднем выделяет около 0,5 л пота. Через простынь выделившийся пот попадает и впитывается в матрас. Если вы не чистили матрас со дня его покупки, допустим это было лет пять тому назад, то представьте, какое количество пота находится в вашем матрасе, не говоря уже о пыле, клещах, омертвевших частицах кожи и т.д.

Мы стараемся менять простыни как можно чаще (раз в одну-две недели), поэтому микроорганизмы там не задерживаются. Но чтобы действительно сделать чистым место, где вы проводите треть своей жизни, вам придется заняться вашим матрасом. И попотеть еще раз!

Советы по чистке спального матраса

Шаг 1

Необходимо пылесосить матрас хотя бы раз в сезон. Это убирает грязь и пыль с его поверхности.

Шаг 2

Продезодорируйте ваш матрас, посыпав его пищевой содой. Оставьте ее на 30 минут, а затем почистите матрас пылесосом.

Шаг 3

Удалите пятна с матраса, сначала промокая его холодной влажной тряпкой, а затем смочите ее в водном растворе соды и соли (они берутся в равных частях). Через 30 минут протрите его поверхность влажной тряпкой. Сода одновременно и чистит, и удаляет с матраса неприятный запах.

Если вы хотите, чтобы матрас приятно пахнул, добавьте к соде несколько капель эфирного масла, например лаванды или эвкалипта. Для трудновыводимых пятен необходимо приготовить смесь из двух частей перекиси водорода и одной части средства для мытья посуды. Смочите этой смесью пятно и потрите зубной щеткой. Через 5 минут промокните его влажной тряпкой.

И напоследок еще несколько рекомендаций по уходу за матрасом:

  • Никогда не стирайте матрас, так как его невозможно полностью высушить .
  • Купите наматрасник.

Регулярная чистка матраса не только продлит срок его эксплуатации, но и сохранит ваше здоровье.

Перевод и адаптация: headinsider.net / Источник: tiphero.com

Добавить комментарий