Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Манго как борец с раком, сжигатель жиров и стабилизатор холестерина: целительные свойства модного экзота

Манго способны бороться с раком, сжигать жир, снижать уровень холестерина и многое другое. Уникальный сладкий и нежный вкус фрукта – это частичка тропиков в вашей тарелке. И хотя его дерево относится к тому же семейству, что и дуб и ядовитый плющ, плод манго совершенно не опасен. Напротив, он благотворно сказывается на человеческом здоровье и улучшает его от пищеварения до иммунитета. Мы решили поделиться с вами знаниями в области «мангономии»!


Манго как борец с раком, сжигатель жиров и стабилизатор холестерина: целительные свойства модного экзота
media3.s-nbcnews.com

Целительные свойства модного экзота

1. Защита для глаз

Яркая желто-оранжевая мякоть манго – просто кладезь витамина А. Этот витамин совершенно необходим не только для здоровья глаз, а для роста и развития костей и зубов.

Кроме того, в плодах манго содержатся значительные запасы витамина С, без которого невозможна  правильная работа иммунной системы, а также выработка коллагена. А еще этот витамин необходим для усвоения железа.

2. Пищеварение

В плодах манго содержится много ферментов и клетчатки, которые помогают пищеварению. Группа ученых из университета Texas A&M University провели исследования, посвященные влиянию манго на лечение хронического запора. В результате выяснилось, что по сравнению с обычной клетчаткой регулярное употребление в пищу манго оказало гораздо больший эффект на процесс опрожнения кишечника, снизило выработку эндотоксинов, уменьшило воспаление и увеличило концентрацию короткоцепочечных жирных кислот, что в целом положительно повлияло на здоровье кишечника и общее самочувствие.

3. Ощелачивание организма

Манго – продукт со щелочной реакцией, который помогает восстанавливать кислотный баланс в теле. Это важный процесс, поскольку снижение уровня рН приводит к заболеванию почек, мышечной слабости и остеопорозу.

Антиоксиданты, содержащиеся в плодах манго, имеют противовоспалительный, противомикробный, противогрибковый и противовирусный эффект. А такое вещество, как физетин, положительно влияет на здоровье мозга.

4. Помощь в борьбе с раком

В этом сочном фрукте обнаружены также такие антиоксиданты, как кверцетин, изокверцетин, астрагалин, физетин, галловая кислота и метилгалат.

Исследование, проведенное сотрудниками Texas A&M University, выявило, что плоды манго замедляют распространение клеток рака груди, а также препятствуют образованию новых раковых клеток.

5. Снижение веса

Плоды манго могут еще и лечить нарушения обмена веществ, в том числе препятствуют увеличению жировой массы и снижают уровень холестерина в крови. Они стимулируют работу поджелудочной железы и к тому же имеют низкий гликемический индекс, что не нарушает уровня глюкозы в крови.

Исследования показывают, что у диабетиков, в чей рацион входили плоды манго, уже через четыре недели уровень сахара в крови был таким же, как и у здоровых людей.

6. Высокий уровень антиоксидантов

В листьях манго содержится высокий уровень урушиола – токсина, вызывающего контактный дерматит. Из-за этого их нечасто можно встретить в продаже. Тем не менее, листья манго использовались еще с давних времен для лечения многих заболеваний, таких как диарея, анемия, бессонница, заболевания печени, укусы змей и другие. А высокое содержание антиоксидантов, значительное место среди которых занимает мангиферин, обеспечивает правильную и здоровую работу клеток тела.

7. Афродизиак

Пожалуй, самым интересным будет тот факт, что манго повышает мужскую силу, а также усиливает либидо у представителей обоих полов. Частично это происходит благодаря действию содержащегося в плодах витамина Е, который регулирует гормональную систему, улучшает кровоток, стимулирует выработку спермы и усиливает половое влечение. Немаловажную роль в этих процессах играет также аминокислота аргинин, которая благополучно излечивает эректильную дисфункцию.

8. Насыщение жидкостью

Плоды манго очень сочные и могут насыщать организм влагой на весь день. Вы можете просто приготовить сок из манго: нарежьте плод небольшими кусочками, долейте немного воды и измельчите все блендером. Если добавить лед, таким напитком можно спасаться от жары летом.

9. Укрепление иммунитета

В мякоти манго содержатся витамины А и С, а также каротиноиды. Эти соединения усиливают работу иммунной системы и помогают предотвращать возникновение простуды, гриппа и других болезней.

10. Снижение холестерина

В плодах манго много растворимой клетчатки. Она поглощает богатую холестерином желчь, вырабатываемую печенью, и таким образом понижает уровень холестерина. А еще в них содержится витамин С, который защищает артерии от повреджений.

11. Улучшение памяти и концентрации

В манго обнаружена глутаминовая кислота – очень важный для здоровья мозга белок. В ходе одного исследования выяснилось, что глутамат играет важную роль в развитии и выживании нейронов растущего мозга, то есть усиливает память и концентрацию.

Кушайте манго, одним словом — почувствуете себя не только здоровее, но и в тропиках!

Перевод и адаптация: headinsider.net / Источник: dailyhealthpost.com

Добавить комментарий