Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Целительная куркума и имбирь на подоконнике: как вырастить натуральную панацею в домашних условиях

Куркума – это суперпряность. Многие эксперты считают, что у куркумы имеется более 600 вариантов использования в профилактических и лечебных целях. Как оказывается, эту пряность можно просто вырастить у себя дома на подоконнике, и она будет абсолютно натуральная и экологически чистая. Подобно куркумы, подобным образом можно вырастить и имбирь. Давайте учиться!


Целительная куркума и имбирь на подоконнике: как вырастить натуральную панацею в домашних условиях
theepochtimes.com & dailyhealthpost.com

Целительная куркума на подоконнике

Куркума обладает антисептическими и антибактериальными свойствами, поэтому это превосходное средство для очистки и лечения ран. Но что делает куркуму такой популярной, так это ее противовоспалительные свойства. Они были тщательно изучены, и куркума стала достойным конкурентом ибупрофену.

Если вы любите что-то постоянно выращивать у себя на подоконнике, предлагаем вам ознакомиться со следующей информацией.

Подобно имбирю, куркума размножается путем деления корня, а не посевом семян. Садят куркуму обычно в начале весны.

Последовательность действий:

  1. Отрезаем от большого корня маленький кусочек с 2-3 почками на нем.
  2. Делаем в горшке дренаж и наполняем его слегка влажным грунтом.
  3. Погружаем кусочек отрезанного корня, держа его почками вверх, в грунт на глубину 5 см.
  4. Поливаем посаженный корешок.

Вот и все, что вам надо сделать! Раз в две недели необходимо подкармливать посаженную куркуму хорошими органическими удобрениями или компостным чаем.

Куркума влаголюбива. Грунт должен быть всегда влажным, особенно если сухой и жаркий. Поливать ее необходимо 1 раз в 2 дня. Куркума очень любит опрыскивание водой. Если климат более прохладный, поливайте растение не так часто. Самое главное – не заливать растение водой.

Корень куркумы становиться годным для употребления в пищу через 8-10 месяцев после посадки. Многие люди используют только корень, в то время как листья и стебель также съедобны. С большинства трав можно снимать урожай в течение всего вегетационного периода, но куркуму лучше выкапывать сразу же всю, как корни станут достаточно большими.

Сохраните несколько кусочков корня для посадки на следующий сезон. Для этого в горшке необходимо поменять грунт, так как предыдущее растение забрало из него все питательные вещества. Корни куркумы необходимо держать в прохладном сухом месте.

Перед использованием выращенного вами корня куркумы необходимо сделать следующее:

  1. Прокипятить корень в течение 45 минут.
  2. Высушить его в течение недели.
  3. Перед тем, как чистить корень, необходимо обязательно надеть перчатки. Иначе руки окрасятся в ярко-желтый цвет.
  4. Измельчите очищенный корень, чтобы превратить его в чудесную пряность, которая используется в таком большом количестве разнообразных блюд.

Попробуйте! У вас обязательно получиться! К тому же куркума – это не только пряность, но и красивый цветок, который будет радовать вас все лето. Подобным образом можно вырастить и любимый многими имбирь.

Перевод и адаптация: headinsider.net / Источник: dailyhealthpost.com

Добавить комментарий