7 скрытых свойств мандариновой кожуры: целительные рецепты, которые не дадут добру пропасть даром

7 скрытых свойств мандариновой кожуры: целительные рецепты, которые не дадут добру пропасть даром

Мандарины любят во всем мире за их сладость и сочность. Но оказывается, что кожура, которую мы обычно выкидываем, способна излечить от целого ряда заболеваний. Рассказываем в деталях.


7 скрытых свойств мандариновой кожуры: целительные рецепты, которые не дадут добру пропасть даром
o-polze.com

На родном испанском языке плод называется «se mondar», что переводится как «легкая очистка». Тут речь идет о кожуре, как и в нашей статье. Мы подобрали 7 самых эффективных и полезных рецептов на основе мандариновой кожуры от разных заболеваний.

Профилактика кожурой мандарина

Если правильно приготовить снадобье, оно поможет быстро избавиться от определенного недуга. Если в мякоти плода присутствуют только витамины, то кожура богата разными микроэлементами и соединениями, которые способны вылечить болезнь и, в общем, укрепить организм.

  1. Против расстройств пищеварительной системы

После того, как съели мандарин, не нужно спешить выбрасывать кожуру. Ее нужно высушить и измельчить в кофемолке. На выходе будет порошок светло-оранжевого цвета. Использовать продукт можно при готовке любых блюд. Достаточно добавлять чайную ложку порошка в качестве специи, чтобы блюдо получилось еще и лечебным.

Такая еда избавит от метеоризма и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Порошок также можно добавлять в кофе, что сделает напиток ароматным и с приятным привкусом.

  1. От бронхита

Настой из высушенной кожуры мандарина позволит значительно быстрее избавиться от бронхита и избежать неприятных последствий.

На 3 стакана кипятка понадобится 4 столовые ложки измельченной кожуры. Продолжать варить на малом огне до 5 мин. После нужно оставить напиток на 1 час, чтобы он остыл и настоялся. Пьется настой трижды в день по 100 г перед приемом пищи.

  1. Против сухого кашля

От сухого кашля избавит настойка из кожуры мандарина. Для этого сырье нужно высушить и измельчить. 2 столовые ложки кожуры требуется залить 200 г водки. Оставить состав настаиваться в темном, прохладном месте на 7 дней. Перед употреблением настойку нужно процедить.

На один прием понадобится 20 капель снадобья, разбавленные водой. Пьется трижды в день перед едой. Эфирные масла, содержащиеся в продукте, способствуют быстрому образованию мокрого кашля, от которого избавиться намного проще. И после позволяют быстро вывести мокроту.

  1. От простуды

За 1-3 применения метод позволит уничтожить бактериальную инфекцию внутри организма. Горсть вручную измельченной кожуры нужно засыпать в бутылку или другой сосуд с узким горлышком. Залить кипятком. Нужно дышать испускаемым паром на протяжение 10 мин. После процедуры нельзя находиться при низкой температуре до часа.

Такие пары обладают свойствами фитонцидов, поэтому позволяют быстро истребить колонию вредных микроорганизмов.

  1. Против грибка ног

Если Вас мучает грибок, избавиться от него можно, приложив минимум усилий. Чтобы уничтожить грибковую инфекцию, нужно натирать место поражения свежей кожурой фрукта. Наибольшее внимание уделяется зонам между пальцами и ногтям. Повторяя процедуру дважды в день, можно быстро избавиться от грибкового поражения стоп.

  1. От бессонницы и хронической усталости

Мандарины обладают ярким и приятным ароматом благодаря, находящимся в нем, эфирным маслам. Они способны избавить от усталости, снять стресс и напряжение и соответственно помогут скорее уснуть. Запах цитруса может взбодрить организм, но это только больше поспособствует расслаблению.

Чтобы избавиться от усталости и бессонницы, нужно поместить измельченное свежее сырье в пакет и вдыхать аромат на протяжении 15 мин. Такая ароматерапия снимет даже головную боль.

  1. Против гипертонии и аритмии

Уравновесить работу сердечно-сосудистой системы поможет ванная с настоем из мандариновой кожуры. Стакан свежей кожуры залить 3 л кипятка. Снова вскипятить, и оставить на 1 час настаиваться. Процедить настой и перелить в другую емкость.

Лучше принимать такую ванну за 1 час перед сном, не чаще 1 раза в 2 дня. Одна процедура длится до 15 минут. Это стабилизирует пульс и понизит высокое артериальное давление.

Кожурой мандарина можно также красиво украсить дом или стол, приготовить выкладку для прекрасной фотографии, сделать светильник или кормушку для птиц. Поэтому не следует сразу выбрасывать кожуру. Убедитесь в удивительных свойствах фруктах на себе уже сегодня.

Автор: headinsider.net

Добавить комментарий