Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Как избавиться от колонии микроорганизмов, вызывающих першение в горле и кашель

Першение в горле предоставляет немалый дискомфорт, человек чувствует жжение, щекотание и возможно даже чувство удушья. Нередко воспаление горла вызывает сухой кашель, который еще больше раздражает гортань. К сожалению, каждый из нас хоть раз чувствовал першение, а ко многим оно приходит регулярно и по нескольку раз в год. Если ситуация усугубляется, возможны потери голоса, боли в горле, не дающие проглотить пищу, и отеки, которые не позволяют свободно дышать. Чтобы не допустить критического развития симптомов, нужно своевременно прибегнуть к лечению, которое значительно проще, чем кажется.

Как избавиться от колонии микроорганизмов, вызывающих першение в горле и кашель
healthxchange.sg

Причины воспаления в горле

95% людей, обращавшихся в больницу с першением в горле, параллельно страдают от воспалительных процессов дыхательной системы. Вирусные и инфекционные заболевания, как грипп и простуда – самые распространенные причины воспаления. Однако спровоцировать першение могут еще целый ряд других болезней: ларингит, фарингит, тонзиллит и другие. Поэтому сперва нужно избавиться от колонии микроорганизмов, вызывающих патологию. Но природа першения в горле может быть значительно проще.

Воспаление может появиться:

  • у заядлых курильщиков;
  • как побочный эффект от приема медикаментов;
  • у людей, профессиональная деятельность которых требует нагрузок на горло: певцы, ораторы, лекторы, операторы.

В таких случаях понятно, как бороться с проблемой. Намного хуже, если воспаление вызвано другим заболеванием, которое даже может быть не связанно с дыхательным трактом.

Першение горла может спровоцировать:

  • Туберкулез. Микобактерии раздражают всю дыхательную систему, поэтому на стенках тракта появляется воспаление.
  • Патологии носа и околоносовых пазух. Аденоиды, патологии перегородки, ринит, гайморит и другие заболевания.
  • Сердечная недостаточность. Сердечный кашель всегда провоцирует першение.
  • Патологии желудочно-кишечного тракта. Может быть спровоцировано воспаление пищевода, глотки, что предоставит чувство дискомфорта.
  • Эндокринные патологии.
  • Невроз глотки.
  • Злокачественные образования в бронхах.
  • Аллергическая реакция.

Перечисленные заболевания провоцируют чрезмерную сухость слизистой оболочки горла, которая вызывает чувство щекотания, жжения и сухой кашель.

Лечение воспаления

Если причиной першения служит курение, то все просто. Нужно лишь отказаться от вредной привычки. Конечно, бросить курить тяжело, поэтому нужно хотя бы отказаться от сигарет на время, пока не пройдет воспаление, плюс несколько дней.

Если причина в побочных эффектах медикаментов, необходимо сменить препарат в курсе лечения. Это обязательно происходит в больнице.

Если причина в аллергической реакции, необходимо обращение в больницу, а именно к аллергологу. Нужно определить аллерген и исключить контакт с ним.

В случае, если першение появилось вследствие заболевания, необходим полноценный курс лечения под наблюдением врача. Жжение в горле зачастую выступает как симптом некого заболевания, поэтому с выздоровлением отступит дискомфорт.

Чтобы убить инфекцию, врач назначает противовирусные препараты. Если болезнь имеет серьезный масштаб, назначаются антибиотики. Также применяется симптоматическое лечение с использованием обезболивающих и противовоспалительных средств. Без консультации врача можно купить в аптеке леденцы от сухого кашля. Также приветствуется прием препаратов для повышения иммунитета. Они позволят быстрее привести горло в порядок.

Если саднящее горло спровоцировано неврозом глотки, необходим визит к неврологу. В зависимости от масштаба заболевания, врач пропишет лекарства, сначала успокоительные. Если болезнь крупного масштаба, возможен прием транквилизаторов или мощных антидепрессантов.

Надеемся, наша статья поможет вам избавиться от столь неприятного першения в горле. Выберите себе подходящий метод борьбы с проблемой, и обязательно поделитесь рецептом со своими близкими. Самовольно покупать аптечные средства не рекомендуется. Нужно обратиться к врачу, чтобы выяснить, что стало причиной заболевания.

Добавить комментарий