Трава, с которой наши предки изгоняли злых духов: целебный чай из чабреца для тех, кому за 40

Трава, с которой наши предки изгоняли злых духов: целебный чай из чабреца для тех, кому за 40

Как много вы знаете о чабреце? Скорей всего вы замечали его в составе леденцов от кашля или же видели на полочке лекарственных растений своей бабушки. Как бы то ни было, вы наверняка с ним знакомы, но не настолько близко. А зря.… И вот почему!

Трава, с которой наши предки изгоняли злых духов: целебный чай из чабреца для тех, кому за 40
agroweb.org

Тимьян (чабрец) – это лекарственное растение, которое на протяжении многих лет пользуется большой популярностью, так как эффективно борется с множеством заболеваний.

В древние времена люди верили, что в комбинации с лавандой он дает отличную защиту от «злых духов», и именно поэтому сочетание этих двух трав нередко использовалось в церквях. Сегодня это лекарственное растение применяется чаще всего для лечения и профилактики различных инфекционных заболеваний, ожогов, ран.

Терапевтические свойства

Достоверно известно, что в состав тимьяна входит большое количество летучих эфирных масел, которые прекрасно работают в качестве противовирусных и антисептических средств. Однако лучше всего использовать тимьян не для лечения различных недугов, а для их профилактики.

К наиболее распространенным болезням, для предупреждения которых необходимо использовать данное лекарственное растение, принадлежат:

  • Болезни дыхательных путей;
  • неврит;
  • мигрени;
  • бронхит и многие иные заболевания.

Чабрец чрезвычайно богат витаминами и минералами. Как показало большинство проведенных медицинских исследований, постоянное употребление тимьяна способствует укреплению иммунной системы человека, нормализации работы почек, улучшению деятельности головного мозга.

Как заварить чай из чабреца

Для того чтобы приготовить чай из чабреца, положите в чашку 1 ч. л. высушенного или в два-три раза большее количество свежего растения. Залейте его кипяченой водой и оставьте на 3 минуты. Далее, перелейте содержимое в небольшую кастрюльку и закипятите. После того как чайник с травами закипит, снимите его с огня и дайте настояться на протяжении пяти минут. Затем, тщательно процедите отвар и приступайте к чаепитию.

Надеемся, вам понравится этот ароматный, и в то же время невероятно целебный чай из тимьяна. Ведь это тот самый случай, когда можно легко комбинировать процесс оздоровительной профилактики и душевного общения с близкими людьми за чашечкой полезного напитка. Приятного чаепития!

Добавить комментарий