Красные овальные ягоды от простуды, инфекций и геморроя: 7 лечебных свойств кизила

Красные овальные ягоды от простуды, инфекций и геморроя: 7 лечебных свойств кизила

В нашем климате успешно созревают ягоды кизила. Они широко известны среди любителей правильного питания. На 100 г продукта припадает всего 40 кал. Поэтому на любом рынке можно найти драгоценные ягоды, которые не нуждаются в рекламе. Низкокалорийные плоды активно используются в диетах, но далеко не всем известны лечебные свойства ягод, которые позволяют укрепить организм и избавиться от ряда недугов. Поэтому каждую осень рекомендуется закупить или нарвать спелый кизил, который часто выступает главным ингредиентом домашних снадобий.


Красные овальные ягоды от простуды, инфекций и геморроя: 7 лечебных свойств кизила
ngnovoros.ru

Лечебные свойства кизила

  1. Для иммунной системы. В плодах содержится большое количества витамина С, который в разы увеличивает защитные функции организма. Кизил – это отличная профилактика сезонных простудных заболеваний. Рекомендуется каждый день съедать по полстакана свежих ягод. 10-тидневного курса будет вполне достаточно, чтобы укрепить иммунную систему.
  2. Для обмена веществ. Красные ягоды помогут похудеть за минимальный срок. Кроме низкой калорийности продукта, он содержит пектины, которые выводят щавелевую и мочевую кислоты из крови.
  3. Для нормализации работы ЖКТ. Для людей, страдающих от нарушений пищеварительной системы, кизил – незаменимое средство. Он может использоваться в качестве пищеварительного средства. Рекомендуется за час-два до еды употреблять до 12 сырых плодов.
  4. При сахарном диабете. Сок с плодов растения значительно понижает содержание сахара в крови. Поэтому он часто рекомендуется врачами для людей, страдающих от сахарного диабета. Начинать курс лечения следует с употребления 50 мл свежего сока трижды в день за полчаса до еды. Постепенно количество лечебного сока увеличивается. Максимальной дозой является 200 мл.
  5. При кожных проблемах. Людям, обладающим проблемной кожей, обязательно нужно употреблять кизил. Чтобы избавиться от угревой сыпи достаточно съедать до 200 г сырых ягод каждый день. За считанные дни появится заметный результат. При экземе рекомендуется употребление народных снадобий из ягод, таких как отвары, настои и свежий сок.
  6. При геморрое. Растительные масла, содержащиеся в косточках плодов, обладают противобактериальными свойствами и снимают инфекционные воспаления. Цельная косточка состоит на треть из таких масел. Чтобы избавиться от обострений геморроя, нужно есть кизил с косточками. Они снимут отеки, боль и воспаление. Для лечения геморроя нужно съедать по 15 ягод каждый день, пока не наступит улучшение состояния.
  7. При ОРЗ и ОРВИ. Свежий ягодный сок и отвар из кизила являются отличными жаропонижающими средствами. Витамин С в составе способствует избавлению от инфекции и укреплению организма в целом. Кизиловое варенье избавит от воспалительного процесса в горле, предоставляющего довольно неприятные ощущения.

Если у вас есть возможность, обязательно посадите у себя на огороде или в саду кустарник кизила. Как только сойдут плоды, вы сможете самостоятельно убедиться в их мощных полезных свойствах.

Добавить комментарий