Признаки раннего поражения печени: симптомы, которые лучше знать заранее

Признаки раннего поражения печени: симптомы, которые лучше знать заранее

Если печень в порядке и функционирует нормально, то вы не испытываете трудностей в повседневной жизнедеятельности. Орган помогает пищеварительным процессам, побеждает инфекции и заменяет собственные поврежденные ткани здоровыми. Однако при наличии проблем с печенью, показатели организма стремительно начинают понижаться: образуются воспаления, рубцевания, проблемы с прочими органами ЖКТ. Рассмотрим основные признаки того, что ваша печень не в порядке.


Признаки раннего поражения печени: симптомы, которые лучше знать заранее
medicaldaily.com

Пожелтение кожных покровов

В случае нестабильной или ненормальной работы печени, в крови происходит накопление особого вещества – билирубина. Оно наделяет белки глаз и кожу характерным желтоватым оттенком. Следствием такого явления может являться желтуха. Причины такого развития событий различны: гепатит, рак, алкоголизм, отравление химией и т.п.

Перемена в цвете выделений

Моча может становиться темнее, чем обычно. Стул же напротив значительно посветлеет. Как бы это ни звучало, обращайте внимание на цвет ваших естественных выделений, это в ваших же интересах. Так можно обнаружить расстройства печени на ранних стадиях и принять необходимые меры.

Зуд

Расстройства печени могут вытекать и в неприятные ощущения. Среди таких выделяется яркий и нехарактерный кожный зуд. Он характеризуется тем, что поражает все тело человека. Также характерное отличие от сыпи и кожных заболеваний – отсутствие внешних проявлений. То есть это «чесотка» без видимых на то причин.

Кровоизлияние

Печенью вырабатываются вещества, что необходимы для стабильной свертываемости крови. Если же орган поражен, то такие компоненты крови перестают вырабатываться ним. Следствием такого процесса является недостаточная свертываемость крови и непрекращающиеся кровотечения после даже самых незначительных ранений. Также можно наблюдать непроходящие гематомы и синяки, отечность.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В случае, если описанные и характерные для заболеваний почек признаки оставить без внимания, можно столкнуться с большими неприятностями. Мы в ответе за наше тело и никто кроме нас о нем не позаботиться! При обнаружении первых симптомов, рекомендуем вам обратиться к лечащему врачу. Будьте здоровы!

Добавить комментарий