Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Главное — успеть накосить и накопать: чай из одуванчика для детоксикации и профилактики рака

Одуванчик известен большинству как сорняковое растение, которое люди пытаются уничтожать. В городах их косят, а в деревнях и на дачах всячески выдирают вместе с корнями. Вопреки этому, никто не отменял целебных и крайне полезных свойств такого простого цветка! При этом пользу в себе таят все без исключения части растения: от цветков и до самых корней.


Главное - успеть накосить и накопать: чай из одуванчика для детоксикации и профилактики рака
blogspot.com

Полезные свойства одуванчика

Среди самых наиболее полезных свойств такого незатейливого растения выделяются:

  • Потребление одуванчика способствует оздоровлению и очищению печени. Это происходит благодаря стимулирующим процессы желчеотделения веществам, входящим в состав растения. Его применяют для лечения желтухи, гепатитов и цирроза.

  • Также «сорняк» благоприятно влияет на почки, помогая их функционированию. Листы одуванчика применяются как мочегонное средство. Оно способствует выведению шлаков и токсинов, а также солевых отложений и излишков влаги. Регулярно потребляя листья одуванчика, можно избавиться от камней в почках и желчном пузыре.

  • Кроме того, растение способно очищать кровь и избавлять ее от вредных веществ. Одуванчик станет незаменимым в целях повышения гемоглобина в крови, а его насыщенность витамином группы «К» даст превосходные результаты в снижении риска образования заболеваний сердца и сосудов.

  • Одуванчик также известен своими свойствами в борьбе с раком. Листья и цветки насыщены антиоксидантами, что благоприятно подавляют клетки недуга, а также значительно замедляют рост и распространение опухолей. Корешки применяются для подавления лейкемии и в целях профилактики рака простаты.

  • Сок, добытый из стебельков цветка, нередко используется умельцами для лечения заболеваний кожи вроде псориаза, бородавок и прыщей.

  • Содержащиеся в растении вещества благоприятно влияют на органы пищеварительного тракта, повышая аппетит, усвояемость пищи и предотвращают образование вздутий и запоров.

  • Славится одуванчик и своими противовоспалительными и противовирусными свойствами. Тому способствует высокое содержание витамином группы «А» и «С».

Также выделяются прочие полезные действия растения: это очищение органов мочеиспускания, стимуляция выработки инсулина при диабете, снижение содержания холестерина, регуляция артериального давления и т.п. Стоит лишь с осторожностью относиться к использованию «травы» во время беременности и лактации. В чай завариваются компоненты, не превышающие пропорции 1:4. То есть на 1 часть одуванчика должно приходиться 4 части чая.

О положительных свойствах одуванчика можно говорить бесконечно долго, и всех преимуществ так и не пересчитать. Лучше попробовать и убедиться самостоятельно в том, что растение не только не нанесет вреда, но и значительно улучшит состояние вашего здоровья. Проследите внимательно за тем, какие сигналы дает вам ваш организм: может, самое время воспользоваться помощью «пушистого» друга?

Добавить комментарий