Как восстановить здоровье без таблеток: советы от известного японского гастроэнтеролога Хироми Шинья

Как восстановить здоровье без таблеток: советы от известного японского гастроэнтеролога Хироми Шинья

Японцы славятся своим здоровьем и долголетием. Они издавна берегут рецепты своих предков, следуют давним традициям. А их женщины прекрасно выглядят даже в зрелом возрасте, во многом благодаря сбалансированному питанию. Давайте же узнаем, как именно им это удается.


Как восстановить здоровье без таблеток: советы от известного японского гастроэнтеролога Хироми Шинья
blogspot.com

Известный японский врач-гастроэнтеролог, хирург с опытом работы более 40 лет Хироми Шинья, в своих трудах пишет о том, как правильно питаться, улучшить свое здоровье и повысить жизненный тонус. Он расписал целую программу в двух своих книгах: «О вреде здорового питания» и «Волшебные энзимы». К его советам прислушались не только простые обыватели, но и знаменитости, такие как: Кевин Кляйн, Стинг, Дастин Хофман и многие другие. Они смогли восстановить свое здоровье без применения каких-либо лекарственных средств, а лишь наладив правильный рацион питания и отказавшись от вредных привычек.

Изменение принципов питания

Если вы хотите сохранить свое здоровье, то самым первым, и в то же время, важным шагом будет отказ от вредных привычек. Кроме того, по наблюдениям японского гастроэнтеролога Хироми Шинья, для человека губительно употребление продуктов животноводства. Молоко и молочные продукты не являются исключением. Дело в том, что они содержат так называемые окисленные жиры, которые при попадании в кишечник, увеличивают в нем количество вредных бактерий, образуя свободные радикалы и токсины (сероводород, аммиак). Следствием такого негативного воздействия являются такие заболевания как аллергия, лейкемия и диабет.

Если следовать рекомендациям японского гастроэнтеролога, то следует сбалансировать свое питание таким образом, чтобы установить правильное соотношение продуктов:

  • Мясо должно составлять не более 10-15%.
  • Продукты растительного происхождения — не менее — 85-90%.

При этом необходимо соблюсти следующие пропорции:

Крупы — 50% от дневного потребления продуктов питания

Они содержат необходимую для человека клетчатку и множество микроэлементов. Но для того чтобы крупа не вызывала заболевания (такие, как сахарный диабет), а могла лишь приносить максимальную пользу нашему организму, употреблять ее необходимо в неочищенном виде. Нешлифованный рис является хорошим тому примером. Все дело в том, что оболочка, которая присутствует на неочищенных зернах круп, не дает быстро всасываться углеводам. Следственно, замедляется процесс переваривания пищи, а ощущение сытости становиться более длительным.

Фрукты и овощи — 35-40% от дневного потребления продуктов питания

Они богаты на клетчатку, витамины и микроэлементы, необходимые человеку для нормального функционирования всего организма. Так как некоторые микроэлементы мы получаем только с приемом определенных продуктов,  необходимо правильно сбалансировать свой рацион. Кроме того, лучше употреблять в пищу продукты не прошедшие термическую обработку.

Мясо – не больше 10-15% от дневного потребления продуктов питания

Небольшой процент связан с тем, что наш организм тратит слишком много энергии на переваривание мяса. Кроме того оно сложно усваивается, и его употребление ведет к быстрому старению. Лучше всего заменить мясо рыбой. Дело в том, что ее температура ниже температуры человеческого тела, поэтому она легче усваивается организмом, и кроме того, содержит больше полезных веществ. Рассчитать необходимое количество мяса или рыбы в сутки вам поможет следующая схема: на каждый килограмм вашего веса необходимо потреблять 1 г белкового продукта. Таким образом, при весе в 70 кг потребуется 70 г мяса или рыбы.

Следует полностью отказаться от молочных продуктов и жирной пищи (маргарин, майонез, сало). Также не стоит питаться «на бегу» — зачастую такое питание предполагает употребление достаточно вредных продуктов и заглатывание пищи большими кусками. Ее же необходимо тщательно прожевывать, откусывая понемногу. Таким образом, вы съедите меньше и поможете своему организму в дальнейшей переработке поступивших продуктов.

Ученые считают, что при помощи правильного питания и здорового образа жизни люди способны «переписать» свои гены. Научившись правильно потреблять пищу (не просто в удовольствие, а по потребности), здоровее будет и последующее  поколение.

Научитесь правильно пить воду

Обязательно приучите себя пить качественную воду. Она должна быть артезианской, а не из чайника или, тем более, из-под крана. Выпить стакан воды следует сразу же после того, как вы проснулись и умылись. А пока вы соберетесь, пройдет достаточно времени, и вы сможете приступить к завтраку. Ни в коем случаем не пропускайте его, так как он очень важен для организма. Дело в том, что после приема пищи происходит отток желчи, которая скопилась за ночь и требует выхода. В противном случае, при игнорировании завтраков, в желчном пузыре образуются камни.

Схема приема воды по Хироми Шинья

Хироми Шинья настоятельно советует каждому из нас приучить себя пить достаточное количество хорошей, теплой воды. Она увлажняет слизистые, тем самым повышая иммунитет и защищая от атак вирусов. Дело в том, что когда в организме не хватает воды, человек начинает  чувствовать сухость во рту. Высыхая, слизистые прилипают к поверхности и пропускают внутрь микробы и бактерии. Не стоит забывать, что вода входит в состав лимфы, которая очищает наш организм от токсинов, являясь его защитной системой. Ее нормальное функционирование без достаточного потребления чистой, качественной воды – невозможно.

Именно поэтому следуйте основным правилам приема воды, которые разработал Шинья:

  • Выпивайте по 500 мл воды перед завтраком, обедом и ужином
  • Следите за тем, чтобы ее температура была комнатной (при 35-40С энзимы более активны)
  • Пейте маленькими глотками

Почему именно вода

Дело в том, что большинство напитков содержит сахар, который способствует обезвоживанию организма человека. При этом не важно, пьете вы газировку или зеленый чай (кстати, последний, способен привести к атрофическим изменениям в желудке и гастриту).

Чистая вода быстро всасывается через стенки желудка и по кровеносной системе попадает в каждую клетку нашего организма. Если вы чувствуете легкую жажду –  это значит, что пришла пора выпить стакан воды. Интересно, что определить недостаток воды вам поможет моча. По цвету она должна быть абсолютно прозрачной. В случае если вы видите какие-либо потемнения – немедленно пейте воду!

Несомненно, правильное питание и отказ от вредных привычек способствуют улучшению вашего самочувствия, здоровья и жизненного тонуса. Также, они снижают количество «походов» по врачам и прием всевозможных лекарственных средств. Помните, чем раньше вы займетесь собой, тем быстрее и лучше будет результат!

Добавить комментарий