Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

2 стебля в день и здоровье заметно улучшится: 9 веских причин употреблять сельдерей

Сельдереем часто пренебрегают, однако он является одним из самых полезных овощей. Если ранее вы относились к нему исключительно как продукту с низким содержанием калорий, то представленная статья изменит ваше мнение. Рассказываем про девять важных причин, которые обуславливают необходимость употребления данного овоща.


2 стебля в день и здоровье заметно улучшится: 9 веских причин употреблять сельдерей
shkolazhizni.ru

Существуют два типа сельдерея: листовой, напоминающий петрушку, но имеющий традиционный вкус сельдерея; и тот, который характеризуется специфическим орехово-подобным вкусом и имеет большой корень. Каждый из указанных видов характеризуется своим уникальным ароматом, и часто используется для придания пикантности салатам и смузи. Невзирая на то, какой из видов сельдерея приходится вам по вкусу, оба из них имеют свои преимущества и питательные свойства, которые присутствуют во всех составляющих растения.

Достоинства сельдерея

1. Способствует улучшению пищеварения

Рассматриваемый овощ содержит в себе большое количество воды и нерастворимой клетчатки, что регулирует ваш стул. Сельдерей характеризуется очищающими свойствами и, поэтому, употребляя его, вы можете очистить свой организм от различных токсинов, нормализовать пищеварение, избавиться от запоров, лишних килограммов и улучшить обмен веществ.

2. Устранение воспаления

Содержащиеся в овощах антиоксиданты и полифенол способны облегчить воспаление, в особенности, если речь идёт о боли в суставах. Сельдерей также полезен для тех, кто страдает от астмы либо имеет кожное воспаление в виде покраснений, угрей и так далее. Подобное его свойство обуславливается содержанием такого компонента, как салициловая кислота.

3. Регулировка щелочного баланса

Благодаря употреблению овоща можно помешать повышению кислотности организма.

4. Снижение высокого кровяного давления

Сельдерей выступает в качестве замечательного источника фталидов, которые способствуют улучшению кровообращения и снижают количество гормонов, провоцирующие стрессовое состояние.

5. Уровень «плохого» холестерина снижается

Плохой холестерин может стать причиной гипертонии, поэтому употребление сельдерея весьма актуально, так как он способен снизить уровень данного холестерина. Сделать это можно, ежедневно употребляя два стебля сельдерея.

6. Здоровье глаз

В одном стебле сельдерея примерно 10% ежедневной нормы витамина А. В нем содержатся питательные вещества, предотвращающие дегенерацию зрения. Люди, которые регулярно употребляют сельдерей, способны более длительное время сохранять свое зрение, предотвращая его старение.

7. Снижение веса

Как уже отмечалось ранее, сельдерей достаточно богат водой и имеет сравнительно небольшое количество калорий, поэтому этот продукт считается идеальным для тех, кто желает снизить вес. Его можно кушать на ужин, не переживая о прибавлении лишних килограмм. Продукт весьма универсальный, может быть добавлен в салаты, напитки или супы.

8. Снижение стресса

В сельдерее содержится достаточно большое количество магния, который выступает в качестве антистресса. Именно этот компонент и эфирные масла способствуют успокоению нервной системы, уменьшению стресса, а также помогает избавиться от бессонницы.

9. Предотвращение появления рака

В сельдерее содержатся компоненты, которые препятствуют росту и развитию раковых клеток.

Вышеуказанная информация демонстрирует то, что сельдерей имеет множество полезных свойств, которые не сводятся исключительно к его низкой калорийности. Старайтесь чаще использовать его в своих блюдах для того, чтобы поддерживать свое здоровье.

Добавить комментарий