Болит стопа по утрам – повод насторожиться и задуматься о собственном здоровье

Болит стопа по утрам – повод насторожиться и задуматься о собственном здоровье

Если по неизвестным причинам по утрам вами ощущается неприятная боль в стопе – это плохой сигнал. Обратите внимание на это следующим утром. И если симптом характерен для вас, внимательно изучите данный вопрос.

Болит стопа по утрам – повод насторожиться и задуматься о собственном здоровье
curapelanatureza.com.br

Отчего возникает боль в стопе

Такой нехарактерный симптом может являться следствием сложно лечимой болезни. По данной причине посещение лечащего врача – оправданная и целесообразная мера. Если по каким-либо причинам лечение не началось незамедлительно, состояние может значительно ухудшится.

Среди причин возникновения недуга выделяются:

  • Сидячий образ жизни;
  • Наличие плоскостопия;
  • Ослабленные мышцы ног;
  • Ношение неудобной обуви;
  • Чрезмерные и интенсивные нагрузки на конечности.

Как решить проблему до начала полноценного лечения

В домашних условиях можно прибегнуть к следующим приемам:

  • Найти теннисный мяч. После устройства в удобном кресле, поместите мяч под ступни и покатайте его ногами. Далее можно наступить на него, не перенося всего веса на ноги, и также покатать продольно. Такой хороший массаж стоп нужно повторять 2 раза в день для каждой ноги.
  • Также можно сделать другое упражнение. Потребуется встать лицом к стене на расстояние до 1 м. Ладони кладутся на стену, локти постепенно сгибаются, но стопы при этом отрывать от пола нельзя. Положение сохраняется в течение нескольких секунд, количество повторений – 10.
  • Еще одно упражнение заключается в том, что нужно занять сидячую позицию на полу и выпрямить ноги и спину. Далее плотная лента или полотенце кладутся на середину стопы. Потребуется потянуть за ленту в полусогнутом положении и задержаться в нем на 15-25 секунд. Количество повторений для каждой стопы – 5.

Перечисленные в статье простые методы позволят провести эффективную терапию болей в ногах до врачебного вмешательства. Помните, что это лишь временная мера. При первой же возможности лучше всего обратиться к врачу!

Добавить комментарий