Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Ухоженная женщина всегда выделяется шевелюрой: 7 лучших эфирных масел для ухода за волосами

Ухоженная женщина всегда выделяется из толпы. Немаловажным фактором ее прекрасного внешнего вида являются красивые волосы. В магазинах имеется широкий выбор средств по уходу за волосами. Но эти «волшебные», как пишет реклама, средства часто содержат непонятные нам компоненты. Да и срок их годности иногда доходит до нескольких лет. Что же делать, если любимые вами средства перестали давать нужный эффект? Попробуйте эфирные масла. Как ими пользоваться, мы расскажем ниже.


Ухоженная женщина всегда выделяется шевелюрой: 7 лучших эфирных масел для ухода за волосами
naturallivingideas.com

Масло для вашей шевелюры и не только

Питание волос, избавление от перхоти и сухости волос, сила и блеск волос – вот не далеко не все целебные эффекты использования эфирный масел в уходе за волосами. К тому же, натуральные масла не содержат вредных химических веществ.

Лаванда

Учеными выявлена способность лаванды стимулировать рост волос. Выполненное в 2016 году исследование на животных доказало, что при использовании масла лаванды у женских особей значительно возрастает количество образования новых волосяных фолликул, увеличивается глубина корня волоса.

Противомикробные свойства лаванды делают ее эффективной против бактериальной и грибковой инфекции. Масло устраняет сухость волос и кожи головы. Часто причиной ухудшения состояния волос является эмоциональный стресс (состояние ярко выраженного эмоционального переживания человеком трудной ситуации). Лаванда помогает привести организм в спокойное, уравновешенное состояние благодаря своим выраженным успокаивающим свойствам.

Розмарин

Масло розмарина улучшает обменные процессы в коже головы, что способствует росту волос. В результате исследований установлено, что оно обладает эффектом моноксидила, лекарственного препарата, часто используемого в лосьонах для стимуляции роста волос. Масло розмарина предотвращает облысение, появление седины, а также сухости кожи головы и перхоти.

Чтобы воспользоваться этими целебными свойствами, смешайте три-пять капель масла розмарина с таким же количеством оливкового масла. Втирайте эту смесь в кожу головы в течение 2-х минут. Через три-четыре часа вымойте голову как обычно.

Ромашка

Эфирное масло ромашки действует на кожу головы успокаивающе, придает волосам блеск и мягкость. Масло ромашки используется и для осветления волос.

Смешайте пять капель масла со столовой ложкой соли и 1/3 чашки пищевой соды. Добавьте такое количество теплой воды, чтобы получилась пастообразная масса. Наложите ее на волосы, а затем массажными движениями  втирайте в кожу головы и корни волос. Оставьте ее на полчаса, а затем ополосните волосы чистой водой. Используя это натуральное средство, вы не подвергаете волосы воздействию таких вредных химических веществ, как формальдегид и перекись водорода.

Кедр

Кедровое масло – действенное средство в профилактике облысения. Оно улучшает кровообращение, тем самым, способствуя укреплению корней волос, их росту и предотвращая их выпадение.

В Шотландии проведено интересное исследование, в котором участвовало 86 человек с начавшимся облысением. Они были разбиты на 2 группы. Одна группа (экспериментальная) ежедневно использовала при массаже кожи головы смесь таких масел, как кедровое, чабреца, розмарина и лаванды с маслами-основами жажоба и виноградных косточек.

Вторая группа (контрольная) использовала для массажа только масла-основы. Через 7 месяцев у 44% пациентов экспериментальной группы явления облысения уменьшились, в то время как в контрольной группе эти позитивные изменения наступили только у 15% пациентов.

Кедровое масло снимает раздражение кожи. Оно может служить и как репеллент от комаров. Обычно кедровое масло используют с маслом лаванды, а также базисными маслами, например, кокосовым. Можно добавить две-три капли кедрового масла в кондиционер домашнего приготовления.

Шалфей

Масло шалфея в ряду эфирных масел занимает не последнее место по своей эффективности в уходе за волосами. Оно снимает воспаление кожи и регулирует производство кожного жира. Используется  при разного рода высыпаниях на коже и как антибактериальное средство. Но самое важное свойство масла шалфея – это способность смягчать стресс и поддерживать баланс гормонов.

Снижение уровня кортизола, концентрация которого значительно повышается в стрессовых ситуациях, позволяет использовать масло шалфея в лечении всех видов выпадения волос, вызванных стрессом. Его хорошо сочетать с маслом жажоба. Такое их соединение помогает отрегулировать выделение кожного жира, предотвратить шелушение кожи головы, которое со временем может привести к образованию перхоти.

Для смягчения проявлений стресса шалфейное масло можно распылять в помещении или наносить пару капель на запястья, височную область или на подошву стоп.

Лемонграсс 

Масло лемонграсса (лимонная трава) имеет выраженное лечебное действие, прежде всего очищающее и дезодорирующее. Это масло укрепляет корни волос, успокаивает зуд, раздражение кожи головы. Исследование (2015) выявило, что применение масла лемонграсса значительно уменьшает перхоть. Масло лемонграсса можно использовать как репеллент, средство для снятия стресса и при головной боли.

Вы можете добавить 8-10 капель масла лемонграсса в ваш кондиционер для волос, или ежедневно втирайте не более двух-трех капель масла в кожу головы наряду с кондиционером для волос. Для снятия стресса и для очищения воздуха можно распылять масло лемонграсса в помещении.

Перечная мята

Мятное масло улучшает питание кожи головы, а также благодаря своим антисептическим свойствам устраняет перхоть. Как показали исследования, оно стимулирует рост волос. Результаты исследования, выполненного на животных (2014), свидетельствуют о том, что местное применение мятного масла в течение месяца значительно усилило рост волос и количество фолликул.

Мятное масло имеет приятный освежающий запах, оказывает на кожу успокаивающее и противовоспалительное действие. Кроме этого, повышает тонус организма, активизирует умственную деятельность, улучшает настроение, снимает головную боль. Принимая утренний душ, добавьте две-три капли мятного масла в шампунь для волос. Это вас взбодрит.

Советы по применению

Приобрести эфирные масла в настоящее время не сложно. Главное, чтобы они были без добавок и натуральными, а не синтетические копиями. Если вы применяете то или иное масло впервые, следует сделать на коже пробный тест на аллергию.

В силу того, что эфирные масла – это сильнодействующие средства, при местном использовании их необходимо применять с маслами-основами. Лучше всего для этого подойдут следующие масла:

  • Кокосовое масло содержит жирные кислоты, которые имеют ярко выраженные антимикробные и противогрибковые свойства. Оно отлично очищает волосы и кожу головы, таким образом, помогая предотвратить появление перхоти, а в случае ее наличия —  избавиться от нее.
  • Масло жажоба усиливает рост волос, хорошо увлажняет кожу головы; оказывает смягчающий и успокаивающий эффект; очищает фолликулы от скопившихся омертвевших клеток.
  • Оливковое масло – богатый источник антиоксидантов — увлажняет и успокаивает кожу, избавляет от сухости кожи головы и перхоти.

Вот еще несколько рецептов использования эфирных масел для ухода за волосами в домашних условиях:

  • Для питания волос используйте сочетание масел розмарина, кедра и шалфея. Они улучшают питание корней волос вследствие усиления кровообращения. Также эта смесь поддерживают баланс гормонов.
  • Для укладки волос можно приготовить спрей. Для этого вам понадобиться масло лаванды и розмарина, водка и тростниковый сахар.
  • Для уменьшения жирности волос добавьте в ваш кондиционер для волос две-три капли мятного масла.
  • Для блеска волос. Каждую неделю на основе эфирных масел делайте маски для волос.
  • Для осветления волос. Перед выходом на солнце разотрите на волосах две-три капли масла ромашки.

Как мы видим, натуральные эфирные масла оказывают всесторонний оздоравливающий эффект как на тело, так и на душу человека. Они просты в использовании, их легко сочетать друг с другом. Основные способы применения эфирных масел: массаж; очищение и освежение воздуха с помощью распыления или аромолампы.

Надеемся, что полученная информация поможет вам пользоваться этими дарами природы в сохранении вашей красоты и здоровья. Эффект будет впечатляющий!

Добавить комментарий