Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Двойные стандарты и чрезмерная опека: когда родители мешают своим детям стать успешными

Родители во многом определяют то, как их дети думают, ведут себя и действуют. Большинство из нас переняли  образцы поведения от своих родителей. То же самое происходит и с нашими детьми. В результате некоторые родительские модели оказывают позитивное влияние на детей, в то время как другие могут наносить им вред. Попробуйте определить, присущи ли вам ошибочные поведенческие модели.


Двойные стандарты и чрезмерная опека: когда родители мешают своим детям стать успешными
rd.com

Когда родители мешают своим детям стать успешными

Двойные стандарты

Лицемерие ни к чему хорошему не приводит, особенно в воспитании детей. Вы должны учитывать то, что ваши дети равняются на вас, ваши слова и поступки оказывают большое влияние на их образ мыслей. Если ваши слова не совпадают с действиями, дети вырастают с мыслью, что придерживаться двойных стандартов – это нормально. Например, вы не должны разговаривать по мобильному телефону за обеденным столом, если это запрещено вашим детям.

Чрезмерная забота и опека

Одной из главных ошибок родителей является то, что они не дают детям приобрести опыт поведения в сложных ситуациях. Вы стараетесь всячески уберечь свои чада от трудностей жизни. Но если каждый раз вы бросаетесь им на помощь, они никогда не научаться самостоятельно решать свои проблемы. Иногда ошибаться полезно, чтобы научиться исправлять свои ошибки.

Неспособность воплотить функцию наставника

Если ваши дети всем довольны, значит, вы как родитель делаете что-то не так. Ваша задача быть не просто другом, а, прежде всего, наставником, лидером, критиком. Обеспечивая детей всем тем, что они хотят, вряд ли этим поможете им в их будущей жизни. Ваши дети должны знать, что мир им ничего не должен, и никто не имеет право на привилегии. Если им что-то надо, они должны это заработать своим трудом и честно.

Умалчивание о своих прошлых ошибках

Важно, чтобы дети видели вас такими, какие вы есть. Рассказывайте им о своей прошлой жизни и обо всех своих ошибках и просчетах в юном возрасте. Это в значительной степени поможет создать доверительные отношения с детьми. Не говоря уже о том, что это сделает вас в их глазах более человечными, а также поможет им обрести уверенность в своих силах даже в случае неудач.

Излишняя щедрость на похвалы и подарки

Действительно, в детях необходимо всячески укреплять уверенность в себе. Но это не означает, что вы должны праздновать каждую отличную оценку или забитый гол. Если вы будете поступать таким образом, то когда ваши дети вырастут, они поймут, что были победителями только в глазах своих родителей. Остальные же будут воспринимать их такими, какие они есть в действительности.

Часто родители своим поведением и высказываниями определяют судьбу своих детей. Поэтому, мамы и папы, а также бабушки и дедушки, будьте самокритичны, анализируйте свои слова и поступки. Это обязательно принесет свои плоды в будущем.

Добавить комментарий