Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Когда спинные мышцы ушли в разгул или застопорились: 10 способов избавиться от спазмов в спине

Спазмы в спине являются довольно-таки распространённой проблемой, которую можно испытать, проснувшись утром и только встав с кровати, поднимая что-то тяжелое, или после внезапных резких движений. Такие типы мышечных зажимов, как правило, наносят удар без предупреждений. Мы готовы научить вас избавиться от подобного рода проблем со здоровьем.


Когда спинные мышцы ушли в разгул или застопорились: 10 способов избавиться от спазмов в спине
top10homeremedies.com

Кратко о главном

Спазм в спине возникает из-за аномального сокращения мышцы, что захватывает окружные ткани и не дает расслабиться. Факторы, которые могут способствовать возникновению подобного рода зажимов, включают ожирение, плохую осанку, структурный дисбаланс в организме, обезвоживание, потерю электролитов и плохое положение во время сна.

Иногда спазмы в спине могут быть признаком травмы в позвоночнике или других заболеваний, которые требуют медицинского внимания. Если боль последовательна, и становится более выраженной при движении, немедленно обратитесь к врачу.

Когда дело доходит до общих спазмов спины, лечение нужно начинать как можно скорее, или боль может стать невыносимой и серьезно повлиять на вашу повседневную деятельность. В самом деле, мышечные сокращения являются одной из наиболее распространенных причин болей в спине. Но эта проблема может быть легко решена с помощью домашних средств и других полезных методов.

10 способов избавиться от спазмов в спине

Когда спинные мышцы ушли в разгул или застопорились: 10 способов избавиться от спазмов в спине
top10homeremedies.com

1. Отдых

Как только вы почувствуете спазмы, немедленно прекратите все занятия и прилягте отдохнуть. Продолжая двигаться, ваше состояние может только ухудшиться, и это приведет к серьезной мышечной травме. Внимательно и не спеша, доберитесь до кровати или дивана, рекомендуется сесть или прилечь и временно оставаться обездвижено. Если необходимо, используйте валики и подушки для поддержки состояния.

Вы можете также держать ноги повыше, на подушке, чтобы снять нагрузку с позвоночника – это непременно уменьшит боль. Оставайтесь неподвижным в течении некоторого времени, чтобы не вызвать никаких травм в области спины. Это в свою очередь снизит интенсивность и продолжительность болей.

Рекомендуется отдых в течение 1-2 дней. Постельный режим не является необходимым, но вы должны держаться подальше от любой деятельности, которая усугубляет или вызывает спазмы в спине, таких как тяжелая атлетика или определенные физические упражнения.

2. Холодные компрессы

Другой метод консервативного лечения в любое время суть применение холодного компресса на пораженный участок. Он особенно эффективен при вывихах, растяжениях и других травмах. В течение первых 24 до 72 часов компресс особенно эффективен. Низкая температура уменьшает воспаления, что помогает снять боль, а также заставляет мышцы сокращаться, что помогает остановить процессы, вызывающие сам спазм.

Для эффективного компресса рекомендуются такие действия:

  • Заверните горсть кубиков льда в тонкое полотенце.
  • Поместите его на пораженный участок примерно на 15 минут.
  • Повторять каждый час в течение первых 24-72 часов.

Пакет замороженных овощей также подойдет, если у вас нету кубиков льда. Не кладите лед непосредственно на кожу, так как это может вызвать ледяной ожог или обморожение.

3. Горячие ванны

После первых 72 часов прикладывание влажного и теплого полотенца на пораженную область — эффективный способ получить облегчение. Тепло увеличивает циркуляцию крови и согревает мышцы, позволяя им растягиваться и расширяться. Процедура также предотвращает боли в спине, когда мышцы наиболее подвергаются риску повреждений. Внимание: с жарой, не стоит переусердствовать, так как это может увеличить отек.

Рекомендуются такие действия:

  • Смочите полотенце в теплой воде и выжмите излишки. Приложите теплое, влажное полотенце на пораженный участок примерно на 10 минут. Повторять эту процедуру несколько раз в день в течение 2-3 дней.
  • Теплые ванны, один или два раза в день, также обеспечат успокаивающее облегчение от боли.

4. Массаж

Болезненные спазмы в спине могут уйти с помощью простого лечебного массажа. Нежно массируйте по всей длине и по бокам пораженной области, что поможет мышцам медленно расслабиться. Кроме того, массаж помогает улучшить кровообращение. Так как весьма трудно эффективно массировать свою собственную спину, вы можете получить помощь от члена семьи или друга.

Рекомендуются такие действия:

  • Нанесите немного теплого оливкового или кокосового масла на пораженный участок.
  • Массаж делается длинными, аккуратными движениями в течение 5-10 минут.
  • После массажа оберните больную зону в тёплое полотенце.
  • Делать процедуру следует несколько раз в день.

5. Желтая горчица

Этот способ еще научно не доказан, но многие люди сообщают о быстром избавлении от мышечного спазма, просто поедая желтую горчицу. Одним из возможных причин быстрого эффекта может быть стимулирующее действие горчицы на нервные ткани во рту, которые, в свою очередь, могут задействовать нервные ткани, вызывающие спазм.

Просто съедайте 1 чайную ложку желтой горчицы, чтобы получить облегчение от спазма. Не употребляйте пряный соус в избытке, так как он может перевозбудить пищеварительный тракт.

6. Кайенский перец

Эта пряность содержит капсаицин, который обладает обезболивающим и противовоспалительным свойствами. При местном применении, капсаицин производит ощущение потепления, которое помогает расслабить напряженные мышцы в спине.

Рекомендуются такие действия:

  • Смешайте 1⁄2 чайной ложки кайенского перца в виде порошка и 1 столовую ложку подогретого оливкового масла.
  • Нанесите смесь на пораженные области и массируйте в течение 1 минуты.
  • Смойте через 20-30 минут.
  • Используйте это простое средство дважды в день в течение нескольких дней до полного выздоровления.
  • Вы также можете использовать кремы, содержащие капсаицин, для массажа пораженного участка.

Предостережение: не стоит применять кайенский перец на раздраженную или поврежденную кожу.

7. Эпсомская соль

Низкий уровень магния в организме может увеличивать риск мышечных спазмов — чтобы это предостеречь, попробуйте добавлять в ванну соль Эпсома (так называемая английская соль). Магний в составе такой соли способствует мышечной релаксации и исцелению. Но вы должны использовать её только после первых 48 часов развития мышечного спазма.

Рекомендуются такие действия:

  • Наполните ванну теплой водой.
  • Добавьте 1-2 чашки соли и тщательно перемешайте.
  • Оставьте эту смесь в ванне на 20 минут.
  • Обычно, после применения такой процедуры уменьшается боль. Но, при необходимости, вы можете повторить это средство на следующий день.

Внимание: не рекомендуется для людей, которые имеют проблемы с сердцем, высокое кровяное давление или диабет.

8. Ромашка

Ромашка — это древнее лекарственное растение, которое среди прочего может уменьшить дискомфорт, связанный с мышечными спазмами в спине. Растение богато флавоноидами, которые обладают противовоспалительными свойствами и помогают уменьшить боль. Кроме того, целебные цветки или масло на их основе имеют успокаивающее и расслабляющее воздействие на организм, что способствует быстрому заживлению мышечных тканей.

Рекомендуются такие действия:

  • Смешайте пару капель ромашкового масла и 2 столовые ложки кокосового масла. Используйте смесь для массажа пораженного участка 2-3 раза в день.
  • Кроме того, очень полезно пить ромашковый чай 2 или 3 раза в день, что поможет ослабить боль в мышцах. Чтобы сделать напиток, заваривайте ромашковый чай в течение 5 минут. Пейте, пока он еще теплый.

9. Гидратация

Обезвоживание является одной из основных причин мышечных спазмов. Кроме того, бедный электролитный баланс может способствовать судорогам мышц в нижней части спины. Таким образом, употребление большего количества воды (рекомендуется 1 л на 30 кг) может помочь справиться с проблемой в значительной степени.

Рекомендуются такие действия:

  • Пейте воду в течение всего дня.
  • Вместе с питьевой водой, употребляйте больше фруктов и овощей с большим количеством жидкости, чтобы уменьшить риск обезвоживания.
  • Вы также можете использовать специальные спортивные напитки, содержащие электролиты. Так как обезвоживание может привести к их дисбалансу в организме.

10. Хиропрактика и иглоукалывание

Хиропрактика является еще одним популярным методом природного лечения болей в спине вследствие резких мышечных спазмов. Хиропрактики используют такие методы, как пальпация, давление, массаж позвоночника, тренировочные программы. В совокупности эти методы помогают уменьшить боль, отек и воспаление.

Еще одним эффективным вариантом для лечения спины является иглоукалывание, которое стимулирует определенные точки на теле, чтобы расслабить напряжение мышц. Внимание: делайте такие процедуры только у квалифицированного и опытного иглотерапевта.

Дополнительные советы

  • Вы можете принимать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), чтобы помочь облегчить боли в спине или судороги.
  • Вы также можете заниматься физической терапией, в которой терапевты используют различные методы лечения, чтобы помочь облегчить спазмы в спине.
  • Двигайтесь как можно больше. Ходьба хорошо способствует циркуляции крови.
  • Убедитесь, что вы не страдаете низким содержанием кальция, магния или калия, так как такие недостатки могут негативно повлиять на некоторых людей, страдающих от спазмов.
  • Чтобы предотвратить спазмы в будущем, включите упражнения в вашу повседневную жизнь. Кроме того, делайте силовые тренировки, так как они не только укрепляет мышцы, но и помогают уменьшить мышечный дисбаланс.
  • Если у вас избыточный вес или ожирение, запишитесь в спортзал или начните заниматься спортом, чтобы привести себя в форму.
  • Если боль невыносима и не утихает в течение пары недель, либо происходит в одном и том же месте, тогда обязательно в ближайшее время обратитесь к врачу.

Вот мы и разобрались в деталях, как можно легко и без особых затрат побороть такой привычный для многих людей недуг. Ведь время не стоит на месте, с течением которого мы, увы, не молодеем, и это берет свое в виде всяких болячек. Поэтому, важно знать разные способы борьбы с ними, ведь очень важно беречь свое здоровье, особенно касающееся опорно-двигательной системы.

Добавить комментарий