Свекла как панацея от множества хворей: 24 важных причины включить в свой рацион питания

Свекла как панацея от множества хворей: 24 важных причины включить в свой рацион питания

Свекла — казалось бы такой обычный овощ, с которым каждый человек знакомится еще с раннего детства. Наши мамы и бабушки как бы самим своим нутром чувствовали его большую целительную силу, и включали этот корнеплод чуть ли не в каждый обед или ужин. И такого рода действия были и являются всегда оправданными! Мы систематизировали 24 важных причины включить в свой рацион питания свеклу.


Свекла как панацея от множества хворей: 24 важных причины включить в свой рацион питания
amazonaws.com

Польза свеклы для вашего здоровья

1. Беременность и развитие плода

Свекла – прекрасный источник витамина В9 (фолиевой кислоты), которая крайне важна для процесса оплодотворения и предотвращения появления у плода таких серьезных врожденных заболеваний, как расщелина позвоночника (порок развития спинного мозга) и дефект нервной трубки. Она также придает энергии и снижает усталость у беременных женщин.

2. Свекла предотвращает анемию

Железо усиливает выработку крови в теле, повышает уровень гемоглобина, улучшает кровоснабжение, а также способность эритроцитов переносить кислород к клеткам.

3. Свекла снижает кровяное давление

В свекле содержится большое количество нитратов, которые, попадая в тело, окисляются и распадаются на нитриты и оксид азота. Эти соединения расширяют стенки сосудов, усиливают насыщение кислородом крови и понижают давление, а также снижают риск возникновения атеросклероза, сердечного приступа и стенокардии.

Еще один компонент, бетаин, снижает концентрацию гомоцистеина, который поражает кровеносные сосуды и вызывает такие заболевания, как болезнь периферических артерий, приступ стенокардии и сердечная недостаточность.

4. Свекла снижает «плохой» холестерин

Свекла в больших количествах содержит растворимые волокна, флавоноиды, а также антиоскидант бетацианин, который замедляет окисление липопротеинов низкой плотности («плохой» холестерин), предупреждая оседание его на стенках сосудов.

Свекольные волокна увеличивают количество липопротеинов высокой плотности («хороший» холестерин) и отслаивают «плохой» холестерин от стенок сосудов, снижая таким образом его концентрацию и предупреждая развитие атеросклероза, сердечной недостаточности и инфаркта.

5. Свекла борется с остеопорозом

Содержащийся в свекле кремний очень важен для правильного всасывания кальция в организме. Это укрепляет мышечную и костную систему и как результат не оставляет шансов остеопорозу и ломкости костей. Другие важные компоненты, как, например, магний, витамин С и фолиевая кислота, способствуют укреплению костной ткани.

6. Свекла и лечение диабета

В свекле содержатся натуральные сахара с низким гликемическим индексом. Это значит, что эти они высвобождаются в кровь постепенно, не образуя пиков. Свекла также помогает стабилизировать уровень сахара в крови и при этом насыщает организм необходимой глюкозой.

7. Свекла быстро придает энергию

Окисление содержащихся в овоще нитратов усиливает работу митохондрий, вырабатывающих энергию на клеточном уровне, помогает расширять артерии, улучшает всасывание кислорода. Свекла богата углеводами, которые быстро насыщают и придают энергию.

8. Афродизиак со свеклой

При окислении нитратов расширяются стенки сосудов и усиливается прилив крови к гениталиям. Другой компонент, содержащийся в свекле, – бор, – играет важную роль в выработке человеческого полового гормона, а также усиливает либидо, повышает фертильности и улучшает подвижность сперматозоидов.

9. Как свекла предотвращает рак

Бетацианин, содержащийся в свекольном соке, останавливает процесс клеточных мутаций, развитие предраковых поражений пищевода и опухолей, вызванных вредными веществами.

Он также обезвреживает гетероциклические амины – вредный побочный продукт, возникающий при кулинарной обработке мяса и рыбы. Свекла борется с раком груди, простаты, кишечника, печени, легких, а также лейкемией.

10. Как лечить запоры свеклой

Содержащиеся в свекле растворимые волокна очищают кишечник, стимулируют его перистальтику и помогают переваривать жирную пищу. Бетаин также повышает уровень желудочной кислоты, что важно для тех, у кого понижена кислотность желудка.

11. Свекла защищает здоровье мозга

Окисление нитратов усиливает поглощение кислорода мозгом, улучшает передачу нейронных импульсов и предотвращает наступление деменции. Исследования показывают, что фолиевая кислота помогает защититься также от болезни Альцгеймера.

12. Свекла предупреждает респираторные заболевания

Витамин С, помимо своей основной задачи бороться со свободными радикалами, также стимулирует работу белых кровяных телец – главной защитной силы организма в борьбе против вирусов, бактерий, грибков и токсинов. А натуральный бета-каротин, содержащийся в свекле, также помогает предотвратить рак легких.

13. Свекла защищает зрение

Бета-каротин предотвращает развитие катаракты и возрастных изменений глаза.

14. Свекла поддерживает состояние здоровья капилляров

Флавоноиды и витамин С помогают поддерживать структуру капилляров.

15. Свекла поддерживает здоровье печени

Бетацианин, содержащийся в свекле, помогает очищать печень от токсинов, таким образом защищая ДНК клеток и потенциально предотвращая накопление жировых отложений, вызванное злоупотреблением алкоголем и дефицитом белка.

Он также защищает печень и желчные протоки и так улучшает общее состояние печени, почек и желчного пузыря.

16. Свекла снижает воспалительный процесс

Свекольный сок помогает бороться с воспалительными процессами и заболеваниями, которые становятся причиной преждевременного старения и возрастных заболеваний

17. Свекла улучшает здоровье волос

Каротиноиды усиливают кровообращение и питание волосяных фолликул и тем самым улучшают качество, густоту и блеск волос и предотвращают появление перхоти.

18. Защита от радиации со свеклой

Наличие в свекле диетических волокон (в том числе и лигнин) способствует защите организма от последствий радиоактивного отравления.

19. Свекла регулирует вес

Клетчатка и растворимые волокна, содержащиеся в свекле, помогают вывести из тела токсины, а также лишнюю жидкость и жир. В свекле не содержатся ни насыщенные, ни трансжиры. Поэтому она может резко ускорять обменные процессы у людей с лишним весом и ожирением.

20. Снижение стресса с помощью свеклы

В свекольном соке содержится магний, который помогает расслаблять напряжение в мышцах и снимать стресс и беспокойство. Бетаин усиливает выработку поднимающего настроение сератонина, а триптофан расслабляет и придает ощущения удовольствия, подобно шоколаду.

21. Свекла замедляет возрастные изменения

Свекла богата антиоксидантами и фенольными соединениями, которые разрушают свободные радикалы и таким образом предотвращают вырождение клеток и ДНК.

22. Свекла как лекарственное растение

Свежие листья свеклы с давних пор использовались для перевязывания ран,  а также для избавления от неприятного запаха изо рта. Свекла прекрасно очищает кровь и кишечник, укрепляет желчный пузырь и печень, излечивает фурункулы, нарывы и даже анке.

23. Залежи полезных веществ в свекле

Свекла содержит магний, фосфор, натрий, калий и кальций, а также в небольших количествах медь, селен, цинк, железо и марганец. В ней много углеродов, белка, мощных антиоксидантов и растворимых волокон. Кроме того,  в свекле есть следы различных аминокислот (в том числе, альфа-аминокислот), которые помогают накапливать белки для правильной работы организма.

24. Свекла как кладовая витаминов

В свекольном соке содержатся витамины А, В1, В2, В3, С, бета-каротин, бетацианин и фолиевая кислота (В9). Свекла особенно полезна беременным женщинам, поскольку витамин В и железо необходимы для нормального роста клеток.

Как финал данной статьи, приводим один забавный факт из истории. Когда астронавты из Аполлона 18 встретились со своими собратьями из Союза 19, то их угощали традиционным украинским свекольным борщом. Вот так целительный овощ объединил воедино людей и целые народы! Согласитесь — целиком оправдано!

Добавить комментарий