Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

16 молчаливых симптомов лейкемии: как вовремя распознать, что в крови появились раковые клетки

Лейкоз (лейкемия) — это раковое заболевание крови либо головного мозга. Особенностью его протекания является процесс, при котором больные кровяные тела вытесняют здоровые, постепенно заполоняя весь человеческий организм. Несмотря на то, что данное заболевания является очень тяжелым, его первые признаки совсем незначительны и не вызывают никаких подозрений. Попробуем определить, по каким же признакам можно выяснить, что в организме появились злокачественные раковые клетки.


16 молчаливых симптомов лейкемии: как вовремя распознать, что в крови появились раковые клетки
fb.ru

Молчаливые симптомы лейкемии

  1. Постоянная слабость (утомляемость)

Подобный признак говорит о том, что в организме человека не хватает красных кровяных телец. Усталость может появляться спонтанно и также стремительно исчезать, возвращаясь вновь, спустя некоторое время.

  1. Тяжелое дыхание, одышка

Иногда больной лейкозом внезапно начинает задыхаться, даже если для этого нет никаких оснований. Порой ситуация доходит до того, что он не может добраться даже до соседней комнаты.

  1. Обильное появление синяков

Как правило, синяки возникают под воздействием сильного удара. Что касается больных лейкемией, то у них синяк может образоваться просто так, даже от обычного прикосновения к коже. Подобное явление свидетельствует о том, что в крови не хватает тромбоцитов, а значит, что она чем-то заражена.

  1. Нестандартное кровотечение

Конечно, если у вас течет кровь из носа или десен — это может свидетельствовать о том, что у вас слишком высокое кровяное давление. Однако именно этот признак часто сопровождает больных лейкемией.

  1. Появление на теле микроподтеков

Это не кровотечения, в прямом смысле этого слова. Такой кровоподтек выглядит будто точка, нарисованная на теле чернилами. Появление такого рода точек не сопровождается какими-то болями или нестандартными ощущениями — организм может чувствовать себя вполне нормально.

  1. Сильно увеличенные десны

Данный признак является одним из первых, свидетельствующих о подозрении на рак. Помимо увеличения, десны становятся хрупкими и рыхлыми. Внешне, кажется, будто они распухли.

  1. Ощущение переедания и полноты в желудке

Даже если вы ничего не ели, но чувствуете, что желудок переполнен — это признак лейкемии. Его появление обусловлено увеличением селезенки.

  1. Ощущение дискомфорта в верхней части живота

Подобного рода ощущения свидетельствуют о том, что в организме увеличена селезенка. При этом дискомфорт можете перерастать в резкую боль. Спускать это на тормозах и терпеть нельзя, поскольку в этом случае можно вообще остаться без селезенки.

  1. Озноб и повышение температуры

Данный признак, хотя и не свидетельствует о том, что обязательно вы больны раком, является одним из его признаков. Поэтому если нет инфекции, но появилась высокая температура — стоит насторожиться.

  1. Появление пота ночью

Данный признак является сигналом к тому, что необходимо как можно скорее посетить врача. Конечно, не обязательно это делать после первого потоотделения, но при повторяющемся признаке консультация крайне необходима.

  1. Пульсирующая головная боль

Периодически появляющийся данный признак свидетельствует о том, что появилась опасность кровоизлияния в мозг. И если при проверке давления вы видите, что данный показатель в норме — необходимо обратиться к врачу.

  1. Бледная кожа

Данный признак является дополняющим и, как правило, дополняет остальные. Однако не стоит относиться к нему слишком легкомысленно.

  1. Ощущение боли в костях

Как правило, данный признак зачастую путают с хондрозом, ссылаясь на изменения погоды. Однако в действительности это может свидетельствовать о раннем развитии раковых заболеваний.

  1. Увеличенные лимфоузлы

Данный признак не является основополагающим, поскольку подобное увеличение может быть связано с развитием инфекционных заболеваний. Однако когда даже спустя некоторое время лимфоузлы не уменьшаются — это может свидетельствовать о наличии лейкемии.

  1. Проявление сыпи

Она может быть разной по форме и интенсивности — точечной или общей, распространяться в одном месте или по всему организму. Но по мере развития заболевания сыпь, непременно будет разрастаться.

  1. Постоянное заболевание инфекциями

Если организм начинает болеть простудой или гриппом чуть ли не каждую неделю — это может быть признаком зарождения лейкемии.

Конечно, даже если вы увидели у себя несколько из перечисленных выше признаков — это вовсе не означает, что вы обязательно больны раком. Однако данное предположение вполне имеет место быть. Поэтому при появлении чего-то из перечисленного выше желательно обследоваться у своего врача. Если ничего страшного не обнаружится — это очень хорошо. Но даже если вы узнаете о том, что в вашем организме на ранней стадии появился рак — все можно оперативно вылечить. Главное — вовремя распознать!

Добавить комментарий