Грызете ногти? По мнению психологов, это может означать, что вы перфекционист

Грызете ногти? По мнению психологов, это может означать, что вы перфекционист

Большинство людей ещё в детстве имело какие-либо вредные привычки, некоторые из которых наверняка сохранились и во взрослом возрасте. К ним принадлежат такие неосознанные движения, как хруст пальцев, поглаживание, почесывание волос и так далее. Наличие подобных привычек свойственно многим людям, а если быть более точным, то каждому из двадцати. В данной статье мы поговорим об одном из наиболее заметных навязчивых состояний – привычке грызть ногти.


Грызете ногти? По мнению психологов, это может означать, что вы перфекционист
nagelkrankheiten.nd24.de

Грызть ногти как вредная привычка

Привычка грызть ногти – это довольно распространенное явление, которое встречается у примерно 30% всех людей на Земле. Также она является одной из самых противных и раздражающих. Ведь смотреть на то, как кто-то грызет ногти весьма неприятно. Да и стоит отметить, что для человека, который любит грызть ногти, подобная привычка может быть к тому же весьма болезненной.

Почему люди продолжают грызть ногти

Считается, что данная привычка является признаком тревоги и эмоционального расстройства. Однако если рассмотреть ее более детально, то можно обнаружить, что за ней скрывается что-то большее, чем обыкновенное тревожное состояние.

В Канаде было проведено исследование, где рассматривались факторы, которые вызывают данное навязчивое состояние. Благодаря полученным результатам было выявлено, что наличие этой привычки свойственно перфекционистам.

Данный вывод стал толчком к продолжению эксперимента, в ходе которого исследуемых разделили на две группы:

  • те, кому свойственны навязчивые состояния;
  • те, которые ранее их не испытывали.

Данные две группы людей подвергались влиянию четырех факторов:

  • стресс — демонстрировалось крушение самолета;
  • расслабление – путем наблюдения за морским прибоем;
  • скука — людей оставляли наедине с собой без какого-либо занятия;
  • фрустрация — испытуемым была предложена трудная головоломка, но при этом им говорилось, что она достаточно легко решается.

Данный эксперимент показал, что люди, страдающие навязчивым состоянием, не кусали ногти только при расслаблении. Они грызли их при сложных ситуациях либо при отсутствии какого-либо занятия. Следовательно, привычка не является просто ответной реакцией на тревогу либо стресс. Это своего рода механизм, желание овладеть ситуацией, где испытуемые не способны действовать с необходимой результативностью.

Кстати, компания, которая занималась данным исследованием, полагает, что полученные результаты могут быть использованы для создания новых способов лечения навязчивых состояний.

Грызть ногти — характерная черта перфекциониста

Проведённое исследование продемонстрировало, что люди, склонные к данному навязчивому состоянию, являются перфекционистами. Они начинают переживать, если не способны удовлетворить собственные желания.

Сравнительно быстро становятся неуверенными в себе, когда не способны в кратчайшие сроки достичь желаемой цели. Нагружают себя различными заданиями, поскольку им становится очень скучно без каких-либо действий. Поэтому привычка грызть ногти позволяет им как бы высвободить нереализованную энергию.

Проведённое исследование позволяет посмотреть на данную привычку по-иному. Теперь человек, который грызет ногти, может считать это признаком того, что он является организационным перфекционистом.

На самом деле, нет ничего плохого в том, что вы не любите бездельничать, а стремитесь делать все задания на высшем уровне. Но всё же, мы не рекомендуем вам игнорировать данную привычку, а обсудить её наличие со своим врачом. Да, и красивые формы ногтей всегда в почете!

Добавить комментарий