Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Секреты самого правильного приготовления кофе в турке

Наверное, сложно найти такого человека, который не любил бы кофе. Этот изысканный напиток пользуется огромной популярностью. Проблема только в том, что правильно приготовить его может далеко не каждый. Между тем, существует не так много простых и в то же время полезных советов, следуя которым, можно приготовить по-настоящему вкусный кофе.


Секреты самого правильного приготовления кофе в турке
gettyimages.com

Как правило, кофе варят в турке. Она представляет собой своеобразный ковш, выполненный из нержавеющего металла и имеющая длинную ручку. Советы, приведенные ниже, позволят приготовить кофе, который понравится абсолютно любому ценителю данного напитка.

Секреты правильного кофе в турке

1. Начать нужно с выбора воды

Для того, чтобы вкус напитка был насыщенным и ярким, лучше всего использовать фильтрованную воду, которая продается в бутылях. Из-под крана воду также можно набрать, однако ее необходимо будет пропустить через угольный фильтр. Таким образом, из воды уберутся посторонние вещества, оказывающие влияние на вкус напитка.

2. Для приготовления кофе лучше всего брать зерна и самостоятельно перемалывать их в кофемолке

Конечно, проще взять молотый кофе, однако в него зачастую добавляют различного рода ароматизаторы и прочие элементы, которые изменяют вкус напитка. Ну а о растворимом кофе даже нет смысла говорить — он изготовлен из массы ароматизаторов, добавок и т.д., которые к часто кофе не имеют практически никакого отношения.

3. Во время приготовления турку лучше не оставлять на открытом огне

В противном случае можно лишиться вкусного напитка, упустив момент, когда его нужно снять с плиты. Перед приготовлением в горячую воду необходимо насыпать кофе и сахар. При этом перемешивать ничего не нужно. Объем воды лучше всего заранее отмерить при помощи чашек, чтобы не налить лишнего. Игнорирование данного правила может изменить вкус конечного напитка.

4. После того, как вода поставлена на огонь, нужно внимательно следить

За тем, как на поверхности образуется пенка. Ни в коем случае нельзя доводить воду до кипения, иначе напиток испортится. Следует помнить, что перемешивать кофе можно только один раз, иначе его вкус будет потерян.

5. После образования пенки кофе необходимо снять с огня и чуть подождать

После этого турку снова нужно поставить на огонь и следить за образованием пенки. Как только появляются первые признаки кипения (образование пузырьков), турку необходимо снять с огня и оставить на пару минут. Напиток должен настояться. После этого только его можно уже разливать по чашкам.

6. Перед тем, как в чашки наливать кофе, их желательно предварительно прогреть

Для этого налейте в них кипяток, подождите несколько минут и слейте его. Теперь можно уже наливать кофе.

Ниже приведены советы, которые позволят сделать напиток более насыщенным и приятным:

1. Если сначала в турку насыпать сахар и налить воду, поставив их на огонь, а спустя некоторое время насыпать кофе — это сделает напиток более мягким на вкус.

2. Перед тем, как наливать в чашку воду, можно на дно насыпать немного сахара и поставить на огонь. Следует обратить внимание на то, чтобы сахар не пригорел, а просто растаял — подобные действия придадут кофе привкус карамели.

3. В кофе можно добавлять корицу, имбирь, гвоздику и прочие специи — это позволит сделать вкус напитка оригинальным.

Подобные, казалось бы, нехитрые советы, помогут сварить кофе, который точно вам понравится.

По материалам: lady.tochka.net

Добавить комментарий