Нестандартная методика восстановления позвоночника: 5 советов Эстер Гокхейл для уменьшения болей в спине

Нестандартная методика восстановления позвоночника: 5 советов Эстер Гокхейл для уменьшения болей в спине

Боль в позвоночнике — это обычная проблема, которая часто выводит из строя многих из нас. В тот или иной момент жизни она поражает большинство людей во всем мире. Давайте же разберемся в причинах возникновения и способах лечения данного заболевания.


Нестандартная методика восстановления позвоночника: 5 советов Эстер Гокхейл для уменьшения болей в спине
amazon.com

Почему болит спина

Для трети населения, страдающего хроническими болями в спине, лечение скорей всего будет неэффективным. И причиной тому не только ожирение, но и социально-экономический статус, которым обладает человек. Развитию хронических болей в спине способствует во многом культурный фактор.

В 1965 году проводилось сравнительное радиологическое исследование позвоночников безымянного «первобытного племени» и избранной группы современных жителей Северной Америки и Северное Европы. В результате было обнаружено значительное отличие позвоночников, обусловленное различием образа жизни каждой из групп. Несмотря на слабые места в исследовании, некоторые учёные считают, что его авторам удалось выйти на некий истинный след.

Метод Гокхейл

Аккупунктуристка Эстер Гокхейл является одной из тех людей, для которых результаты исследований показались особенно интересными. После перенесенной операции на межпозвоночной грыже, она была заинтригована тем, что в разных частях мира существуют разные подходы к лечению боли в спине. После посещения Эквадора, Португалии и Западной Африки она написала книгу о позвоночной боли, цель которой — научить людей откорректировать свой позвоночник естественным путем.

Гокхейл удалось выстроить свою выдающуюся репутацию на образе «гуру осанки», проведении мастер-классов в компаниях Google и Facebook, и со смелостью браться за таких клиентов, как топ-менеджмент компании Youtube. Кроме того, на лечение болей в спине каждый год врачи посылают к ней сотни пациентов.

Несмотря на это, методы Гокхейл еще нуждаются в клинической проверке. Дело в том, что нет никаких объективных данных, которые могли бы объяснить, почему, как и даже насколько стабильно они работают.

Действенность метода Гокхейл

Впрочем, существует несколько объяснений тому, почему люди западной культуры чаще испытывают боли в спине, нежели те, которые принадлежат к аборигенным культурам. Одна популярная теория основывается на весе, особенно американцев, и нагрузке, которая, следовательно, ложится на позвоночник. Кроме того, важный фактор, подтверждающий данную теорию, заключается в превалирующем малоподвижном образе жизни жителей стран Запада. Это еще одна отличительная черта, которая способна привести к ослаблению мышц и изменению осанки.

Критика метода

Все же, теория о том, что аборигенное сообщество меньше страдало от болей в спине, чем неаборигенное, не совсем точно. Было проведено множество исследований относительно уровня распространения боли в позвоночнике среди ныне здравствующего населения аборигенных сообществ Австралии. Результаты показали, что позвоночная боль тоже является чуть ли не главной из проблем со здоровьем в туземных народов.

Методика здравого смысла

Несмотря ни на что, Гокхейл кажется не беспокоится о политкорректности своего метода, также как и сотни людей, которых она ежегодно лечит. Большинство ее инструкций, в конечном счёте, основывается на здравом смысле. На ее вебсайте предлагается пройти специальные курсы и приобрести некие товары, которые помогут улучшить осанку и уменьшить боль в позвоночнике.

5 советов Эстер Гокхейл для улучшения осанки и уменьшения болей в спине

Эстер Гокхейл советует попробовать выполнять эти упражнения на рабочем месте, сидя за обеденным столом или во время прогулки.

1. Делайте вращения плечами

Большинство людей склонно скручивать плечи вперед таким образом, что руки начинают выступать перед корпусом. Для того чтобы это исправить, мягко поднимите плечи, отодвиньте их назад и свободно опустите – произойдет подобие вращения. Теперь ваши руки должны будут болтаться по бокам, а большие пальцы – указывать наружу.

«Именно таким образом наши предки расправляли плечи», рассказывает Гокхейл. «Это естественная конфигурация для нашего вида».

2. Вытягивайте позвоночник

Довольно просто прибавить вашему позвоночнику и дополнительной длины. Стараясь на горбить спину, глубоко вдохните и приподнимитесь как бы выше. На выдохе сохраните высоту. Повторите: вдохните, станьте еще выше и на выдохе зафиксируйте на недолго высоту.

Гокхейл рассказывает: «Выполнение данных действий требует некоторых усилий, но оно по-настоящему укрепляет ваши мышцы брюшного пресса».

3. Сжимайте ягодичные мышцы при ходьбе

Во многих аборигенных культурах люди сжимают свои средние ягодичные мышцы при каждом шаге. Именно поэтому эти мышцы, которые, кстати, служат для поддержки поясницы, имеют такую хорошую форму. Гокхейл говорит о том, что такую попу можно сделать самостоятельно, путем сжатия ягодичных мышц при каждом шаге.

«Все мы гонимся за красотой средней ягодичной мышцы, которая находится чуть выше нашей пятой точки. Именно она заставляет нас чувствовать задорно в любом возрасте».

4. Не поднимайте подбородок вверх

Вместо этого, добавьте своей шее длины, используя предмет с лёгким весом, таким как маленькая круглая подушка или махровая салфетка. Поместите его на верхушку головы и начните как бы балансировать. Попробуйте подтолкнуть данный предмет самой головой.

«Именно таким образом вы сможете удлинить заднюю часть шеи».

5. Не сидите прямо!

«Именно постоянное сидение в прямом положении приводит к сутулости спины и всем остальным проблемам. Вместо этого, сделайте вращение плечами, чтобы открыть грудь, и глубоко вдохните, чтобы вытянуть и удлинить позвоночник».

Надеемся, эти несложные советы помогут вам упредить множество проблем с позвоночником и оставаться здоровыми и привлекательными в любом возрасте! Не сутультесь!

Добавить комментарий