Нужно ли снимать с бульона пенку и другие здоровые хитрости для приготовления супа

Нужно ли снимать с бульона пенку и другие здоровые хитрости для приготовления супа

Очень многие в процессе приготовления супа начинают снимать образовавшуюся пенку, как только мясо закипит. Однако на самом деле делать это нужно не всегда. Мы решили поведать вам эти тайны вкусного супа.


Нужно ли снимать с бульона пенку и другие здоровые хитрости для приготовления супа
smi2lady.ru

Немного фактов о бульоне и пенке

Пенка — это белок, который выделился из мяса. Она появляется только в тех случаях, когда мясо закипает в холодной воде. Если же его бросить в кипяток, то пенки не будет.

Еще одна хитрость — в кипящую воду достаточно бросить небольшое количество лука. Это позволит избежать появления пенки. Но даже если она появилась, ничего страшного в этом нет. Это белок, который придает бульону дополнительную питательность.

Вообще, если при варке мяса бульон вам не нужен — просто опускайте мясо, когда вода уже закипит. Пены после этого не будет, но и бульон станет не столь наваристым. Кроме того, при помощи все той же луковицы пену можно опустить на самое дно.

Единственная пена, которую можно убирать — темная. По сути, это выделившаяся из мяса кровь. Она не наносит организму никакого вреда, но и пользы от нее практически никакой.

Приведем еще несколько советов, которые будут полезны во время приготовления супа:

  • Если суп был пересолен, достаточно бросить в него щепотку риса. Это не придаст супу лишнего вкуса, а баланс соли станет оптимальным.
  • При готовке мяса на небольшом огне бульон выйдет более наваристым. Поставив же мясо на сильный огонь, его вкусовые характеристики будут лучше.
  • В зависимости от типа бульона, отличается время добавления в него соли. Если бульон является грибным, соль нужно добавлять буквально за пару минут до снятия его с огня, рыбным — в самом начале, мясным — примерно за полчаса до снятия с огня.
  • Рассольник вовсе не обязательно готовить именно на мясном бульоне — он вполне может быть рыбным или грибным.
  • Если вам все же необходимо снять пенку, а она оказалась на дне — просто добавьте в бульон стакан холодной воды. Пена поднимется вверх и ее без труда можно будет снять.
  • Для улучшения вкуса бульона лучше доливать в него кипяток, а не холодную воду.
  • Бульон станет более вкусным и питательным, если в самом конце варки добавить в него немного протертого чеснока. Помимо этого, питательные качества можно улучшить при помощи обычной луковой шелухи.
  • После того, как суп был снят с огня, лавровый лист из него желательно вынуть.
  • Рыбный бульон сливать лучше не сразу, а спустя примерно полчаса с того момента, как он снят с огня.

Данные несложные советы помогут любой хозяйке сделать суп не только вкусным, но и питательным. Наслаждайтесь наваристым вкусом и нас приглашайте в гости!

Добавить комментарий