Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Спать сидя и не ночью: как дневной сон лечит организм и заряжает энергией

Большое количество людей любит немного поспать не только ночью, но и в течение дня. При этом они вряд ли задумываются о том, что такая привычка может положительно влиять на состояние их организма. Предлагаем узнать более подробно.


Спать сидя и не ночью: как дневной сон лечит организм и заряжает энергией
bernardinai.lt

Сколько следует спать днем

Существуют некоторые утверждения о необходимом количестве дневного сна:

  • К примеру, для того чтобы после утомления вновь начать интенсивно работать, достаточно всего 15 минут дневного сна.
  • По мнению экспертов, для улучшения умственной работоспособности вполне хватит 20 минут сна в течение дня. Именно по этой причине они советуют обязательно немного поспать перед каким-либо важным событием.
  • Медицинские работники считают, что память может восстановиться, если днем поспать в течение часа.
  • Полуторачасовой дневной сон позволит улучшить творческие способности.

Некоторые люди отмечают, что после дневного сна вместо улучшения они, напротив, стали себя чувствовать несколько хуже. Объясняется это тем, что сон у них был глубоким, а из него гораздо сложнее выйти.

Методика дневного сна

Современный ритм жизни очень сильно влияет на организм любого человека. Ведь каждому из нас постоянно не хватает на что-то времени. Учитывая необходимость расширить рамки бодрствования, ученые разработали способ, благодаря которому смогли значительно увеличить количество активной энергии человека. Они советуют вместо 7-часового сна спать днем в течение всего 20 минут.

Такой сон способен придать энергии человеку ещё примерно на 4 часа активной деятельности. Интересно, что в зарубежных странах некоторые компании взяли данный совет на вооружение и стали организовывать у себя так называемые комнаты для сна. В эту комнату может зайти любой сотрудник и немного поспать.

Почему спать днем полезно

Дневной сон может не только повысить работоспособность человека, но и способствовать улучшению настроения, снижению стресса, увеличению работоспособности, а также — производительности мозга. В свою очередь, при недостаточном количестве сна, человек может начать ощущать стресс, и будет подвержен повышениям давления, нестабильной работе сердца, а также появлению лишнего веса.

Несомненно, дневной сон очень полезен для укрепления здоровья человеческого организма. Поэтому, как только вы почувствуете, что сильно утомились, обязательно ложитесь немного поспать. Кстати, максимальный эффект можно получить, если спать сидя. Подобное положение позволит сделать сон неглубоким и легко из него выйти.

Не правда ли интересно насколько полезной для нашего организма является привычка спать днем? И если до прочтения данной статьи у вас ее не было, советуем незамедлительно обзавестись! Желаем вам приятных и здоровых снов!

Добавить комментарий