Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Движение – жизнь, или как укрепить хрящи простыми народными методами

Далеко не каждый из нас задумывается о том, чему мы обязаны легкости своей походки. Возможно, у вас промелькнула мысль, что все дело в молодости? И будете правы, но только частично. Ведь главным условием подвижности суставов является своевременное обновление, а по сути «вечная молодость» хрящей. Правда, интересно?

Движение – жизнь, или как укрепить хрящи простыми народными методами
pthealth.ca

Что такое хрящ и какие продукты его могут восстановить

Хрящ представляет собой соединительную ткань организма, которая является связующим элементом между отдельными частями скелета и служит для защиты костей в процессе движения человека. В отличие от других частей тела хрящ со временем может восстанавливаться, и даже в коленах.

Данный процесс напрямую зависит от питания человека. Комплекс проведённых исследований позволяет сделать выводы о том, что его восстановлению способствует именно та пища, которая содержит большое количество аминокислот.

Дело в том, что аминокислоты влияют на обновление одного из элементов, входящих в состав хряща. Но какие из продуктов рекомендуется употреблять для того, чтобы хрящ кости не только не разрушался, но и восстанавливался?

1. Гранат

Употребление граната, а также сока из него позволяет уменьшить количество вещества, которое способствует воспалению хряща. Чем меньше данного вещества будет в организме, тем лучше будет работать фермент, от которого зависит обновление хряща. Для оптимальной работы организма рекомендуется употреблять хотя бы один гранат в неделю.

2. Миндаль

В состав миндаля входит большое количество омега-3 кислот, а также витамина E и марганца. Омега-3 оказывает положительное воздействие на весь человеческий организм, предотвращая, в том числе, и воспаление хрящей.

Витамин E служит в качестве антиоксиданта, который предотвращает появление и развитие повреждений в организме, а марганец позволяет отдельным элементам даже осуществлять более активную деятельность.

3. Имбирь, куркума

Если вы хотите быстро восстановить костный хрящ, рекомендуется употреблять ежедневно небольшое количество куркумы и имбиря. Данные продукты обладают прекрасными восстановительными и противовоспалительными качествами.

Помимо этого, они предотвращают быстрое повреждение хрящей. А если оно уже началось, то употребление имбиря позволит несколько снизить боль.

4. Чеснок

Употребление чеснока позволит укрепить ваши суставы, а также предотвратить их скорое разрушение.

5. Кокосовое масло

В состав кокосового масла входит большое количество эфирных масел различного вида, которые позволяют минимизировать количество воспалительных процессов и уменьшить боль. При этом данный продукт можно использовать как внутрь, так и втирать его в кожу.

6. Вишня и черешня

Употребление практически любых лесных ягод, а в особенности вишни и черешни, позволяет укрепить общее состояние организма, в том числе и усилить регенерацию хрящей.

7. Желатин

По своей структуре желатин похож на хрящ кости. Поэтому его употребление позволяет быстро обновить хрящ, предотвращая его разрушение.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КУРКУМА С ПЕРЦЕМ КАК МОЩНОЕ ЛЕКАРСТВО

Ну что ж, теперь вы знаете что нужно делать для того, чтобы легкость и непринужденность движений вашего тела радовала вас в любом возрасте. Читайте, узнавайте новое и будьте здоровы!

Добавить комментарий