Белый перец против черного: разница, которая имеет большое значение

Белый перец против черного: разница, которая имеет большое значение

Черный перец входит в число основных продуктов на наших кухнях. А знаете ли вы, что существует и белый перец? Он широко используется в тайской, китайской и вьетнамской кухне. Дает их нам одно и тоже растение – перец черный. Однако между ними есть разница. В чем же она состоит?


Белый перец против черного: разница, которая имеет большое значение
curejoy.com

1. Черный перец – это плод; белый перец – это семя

Вы удивитесь, узнав, что горошины черного перца – это действительно ягоды. Их срывают зелеными, незадолго до созревания. Затем их сушат на солнце. В процессе сушки верхний слой перца сморщивается и приобретает черный цвет.

Белый перец – это зрелые семена черного перца. Чтобы отделить оболочку от семян, их замачивают в воде или используют химические способы отделения. Затем семена несколько раз промывают под проточной водой. Затем их также высушивают на солнце, но становятся они не черными, а белыми и гладкими.

2. Черный перец более острый и пряный по сравнению с белым перцем

После сушки черный перец приобретает свойственную ему остроту и жгучесть. Лучше всего использовать свежемолотый перец, так как с течением времени он теряет свой аромат. Так или иначе, вкус и аромат черного перца богаче и сильнее. И он гораздо острее. Используйте черный перец для приготовления блюд, в которых необходимо усилить вкус.

Если вам нужна более мягкая вкусовая палитра, белый перец вам подойдет как нельзя лучше. У него аромат легкий и не затейливый. И вкус у него мягче, тоньше. Его используют в качестве легкой приправы. Он будет идеальным выбором для тех, кто не очень любит острое.

3. Черный перец хранится дольше, чем белый перец

Если горошины черного перца хранить в герметичной посуде, он сохраняет свой аромат в течение года. Срок годности молотого перца не превышает нескольких месяцев. Поэтому среди покупателей популярны баночки-мельнички с горошком черного перца.

Белый перец относительно быстро теряет свой аромат. Об этом следует помнить, используя белый перец, поскольку блюдо может не получить нужного ему аромата и вкуса.

4. Белый перец лучше подойдет для легких блюд

Черный и белый перец отличаются не только своим ароматом. Отличаются своим внешним видом и блюда, в которых они используются. Черный перец добавляют в блюда с богатой цветовой гаммой, готовящиеся из многих ингредиентов. Черный перец органично подчеркивает их вкусовой букет.

Советы по употреблению

Для белых супов и соусов отлично подойдет белый перец, который к тому же не будет портить их внешний вид в отличие от черного перца.

Блюда, которым не хватает аромата и своей изюминки, безусловно, выиграют от использования черного перца. Для лучшего вкуса используйте свежемолотый перец. Все, начиная от утреннего омлета и заканчивая сэндвичем с тунцом, может преобразиться от использования черного перца. Он может добавить неожиданный вкусовой оттенок простому хумусу, заправке из йогурта, овощному салату.

Белый перец отлично сочетается с более легкими блюдами. Также он подойдет для обычных повседневных блюд, в которых присутствуют шафран, кумин или куркума. Он – идеальный выбор в тех случаях, когда вы хотите придать блюду легкую пикантность, не перебивая вкус других ингредиентов.

В приготовлении некоторых блюд допускается использование как черного, так и белого перца. Но если требуется какой-то из них один, старайтесь использовать именно его. Их разница во вкусе и аромате имеет большое значение!

Добавить комментарий