Чай из бананов и почерневшей банановой кожуры: малоизвестные напитки, которые лопаются от целебных минералов

Чай из бананов и почерневшей банановой кожуры: малоизвестные напитки, которые лопаются от целебных минералов

Кожуру банана обычно выбрасывают в мусор, а зря! В ней содержится большое количество витаминов, минералов и микроэлементов, включая калий, марганец, магний, а также пектин, витамины В6, В12 и С. Но люди вряд ли будут есть бананы целиком, вместе с кожурой. Поэтому чай из банановой кожуры становится все более популярным в мире. Мы готовы раскрыть вам все его секреты.

Чай из бананов и почерневшей банановой кожуры: малоизвестные напитки, которые лопаются от целебных минералов
myilifestyle.com

Как известно, родом бананы из Австралии и островов Тихого океана, но успешно распространились в другие части света более 2 тысяч лет назад. Самые популярные виды сейчас – Musa acuminata (банан заостренный) и Musa balbisiana (банан фруктовый). Они выращиваются по всему миру, но большей частью в странах Карибского бассейна, а также Центральной и Южной Америки.

Банановый чай оказывает заметную пользу нашему организму: он подходит для лечения расстройств сна, улучшает настроение, укрепляет здоровье сердца и глаз, успокаивает кожные раздражения, способствует снижению веса, ускоряет процесс выздоровления и убирает воспаления. Однако возможны и побочные эффекты!

Польза бананового чая

Банановый чай хорошо подходит людям, страдающим от бессонницы, депрессии, хронической тревожности, низкого иммунитета, замедленного метаболизма, повышенного давления, остеопороза, ожирения, воспалительных процессов, а также в период восстановления после продолжительной болезни, операции или травмы.

Банановый чай снижает давление крови

Банановый чай содержит большое количество калия, который укрепляет здоровье сердца и понижает давление. Будучи сосудорасширяющим фактором, калий не только регулирует водный баланс тела, но еще и снижает напряжение сердечно-сосудистой системы, ослабляя давление артерий и сосудов.

Чай из бананов регулирует сон

Высокий уровень триптофана, серотонина и допамина улучшают сон, снижают вероятность наступления бессонницы и делают ночной отдых в целом более качественным и непрерывным.

Банановый чай облегчает состояние депрессии

Допамин и серотонин, содержащиеся в банановом чае, также помогают выравнивать уровень гормона стресса и повышать настроение. Если вы регулярно испытываете тревожные или депрессивные состояния, попробуйте добавить к своему рациону банановый чай.

Чай из бананов улучшает плотность костей

В банановом чае содержится много минералов, в том числе марганец и магний. Оба эти компоненты улучшают минерализацию костной ткани и таким образом замедляют или полностью предотвращают появление возрастного остеопороза.

Банановый чай помогает пищеварению

Калий и магний известны своей способностью регулировать работу гладкой мышечной ткани, что важно для правильной работы пищеварительного тракта. Это стимулирует перистальтику кишечника, предотвращая такие неприятные проявления, как запор, вздутие и колики, а также улучшает поступление в организм питательных веществ.

Чай из бананов усиливает работу иммунной системы

Витамины А и С действуют как антиоксиданты. Аскорбиновая кислота стимулирует выработку белых кровяных телец, а витамин А напрямую связан с окислительными процессами в сетчатке, предупреждая развитие дегенерацию желтого пятна и развитие катаракты.

Банановый чай снижает вес

В банановом чае содержатся витамины А и В, калий, лютеин и другие антиоксиданты. Многие из них значительно ускоряют обменные процессы в организме и придают чувство сытости. Другими словами, усиление метаболизма приводит к скорейшему сжиганию жиров и устраняет тягу к перееданию. В целом, эти действия приводят к похудению.

И если банановый чай способствует снижению веса, то съедание непосредственно самой банановой кожуры оказывается ещё более эффективным приемом в деле похудения. Да-да — именно кожуры!

Кожица банана богата растворимыми и нерастворимыми волокнами, большинство из которых не переходит в воду при заваривании. Оба эти виды волокон способны замедлять пищеварение, подавлять аппетит, ускорять обмен меществ, а также придают чувство удовлетворения благодаря содержанию в них триптофана, допамина и серотонина. Познакомьтесь с рецептами целительного чая и вы!

Банановый чай и как его приготовить

Готовится этот чай за считанные минуты. Для его приготовленния вам понадобятся банан, горячая вода и – по желанию – мед или корица для вкуса. Бананы лучше брать органические, потому что пестициды, которыми их обрабатывают, скапливаются как раз в кожуре. Это само по себе не опасно, но приводит к постепенной интоксикации организма.

Лучше выбирать не спелые, а зеленые бананы, потому что в кожуре недозревших бананов содержится большее количество пробиотиков. Для приготовления напитка можно нарезать неочищенный банан на дольки или заваривать его целиком, срезав оба конца.

Вам понадобится:

  • 1 банан
  • 6 стаканов воды (питьевой)
  • корица или мед (по желанию)

Как готовить

В кастрюле из нержавейки закипятите воду, затем положите туда целый банан. Проварите 10 минут. Снимите кастрюлю с огня и процедите напиток. Добавьте корицу или мед. Чай готов!

Чай из банановой кожуры и как его приготовить

Вам понадобится:

  • свежая кожура банана
  • 1 стакан воды
  • мед, корица (по желанию)

Как готовить

Банановую кожуру заморозьте до твердого состояния, а затем разморозьте, чтобы она почернела. Подготовленную таким образом кожуру просушите в духовке 30-45 минут при температура 65° С и затем разотрите в кофемолке в порошок.

Закипятите воду и добавьте высушенный порошок. Дайте настояться 10 минут, затем процедите. Можно добавить мед и корицу по желанию. Впрочем, заваривать можно и свежую кожуру, так же как и бананы в предварительном рецепте.

Примечание: Напиток из размолотой банановой кожуры получается такой же крепкий, как и черный чай, поэтому дозируйте его по своему вкусу.

Побочные эффекты бананового чая

Наиболее заметными побочными эффектами от применения бананового чая можно назвать такие: тошнота, рвота, расстройство желудка и гиперкалиемия (избыток калия в организме). Обычно они возникают у тех людей, которые пьют такой чай в больших количествах, либо используют для его приготовления некачественные (не органически выращенные) бананы.

Избыток калия

Иногда при чрезмерном употреблении бананового чая могут возникать тошнота, рвота или расстройства желудка. Обычно эти симптомы появляются из-за избытка калия, что приводит к гиперкалиемии.

При тяжелых случаях это состояние может иметь серьезные последствия, вплоть до смерти, но чаще всего проявляется мышечными спазмами, аритмией и спазмами пищеварительного тракта. Умеренное потребление бананового чая не должно вызывать подобных побочных эффектов.

Неорганические бананы

Старайтесь использовать для приготовления чая только органические бананы, потому что пестициды и другие химические вещества, применяемые с обычными бананами, могут навредить здоровью. Если такой возможности нет, тщательно мойте банан перед тем, как настаивать его.

Мы надеемся, что вы узнали много чего нового и интересного про целебные напитки на основе банана. Теперь все надо аккуратненько приготовить и попробовать. На здоровье!

Добавить комментарий