Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Оригинальный торт «Кока-кола»: когда в бутылке вместо напитка вкуснейший бисквит со сливками

Все привыкли к тому, что кока-кола — это всенародно любимый напиток. Но мало кто знает, что это еще и очень вкусный, оригинальный торт. Причем, приготовить его довольно просто. Только представьте, как удивятся ваши гости, когда увидят на тарелке бутылку из-под любимого напитка, внутри которой окажется вкуснейший бисквит.


Оригинальный торт "Кока-кола": когда в бутылке вместо напитка вкуснейший бисквит со сливками
domresepti.ru

Ингредиенты:

  • шоколад (темный или молочный) – 4 плитки
  • бисквит (можно с магазина) –  250 грамм
  • сироп (ром, сахар, вода)
  • крем (сливки, сахар)

Приготовление:

  1. В качестве дополнительного (и в то же время, самого главного) элемента нам будет необходима полуторалитровая бутылка от Кока-колы. В ней необходимо проделать отверстие примерно 5 см в ширину и 12 см в длину.
  2. Шоколад нужно предварительно растопить и залить внутрь бутылки. Не стоит сразу выливать весь шоколад, поскольку он все равно будет стекать в одно место и излишки придется выливать обратно. После того, как шоколад залит, необходимо потрясти бутылку таким образом, чтобы он обволок всю поверхность. Когда мы убедились, что никаких просветов на бутылке нет, ее нужно положить в холодильник и оставить там на полчаса. По истечению данного времени внутрь бутылки необходимо влить оставшийся шоколад, снова его распределить по всей поверхности и опять положить бутылку в холодильник.
  3. Пока шоколад будет застывать, необходимо взять предварительно приготовленный или купленный бисквит, пропитать его сиропом из воды, сахара и рома (либо коньяка), предварительно нагретых на водяной бане.
  4. Достав бутылку и удалив с ее поверхности излишки шоколада, необходимо как можно скорее вложить в нее бисквит, поочередно промазывая каждый слой кремом из сливок и сахара.
  5. После этого отверстие бутылки нужно замазать шоколадом. Торт практически готов, однако его вновь придется на ночь поместить в холодильник.
  6. На следующее утро, достав бутылку, нужно аккуратно ее разрезать по всей длине до конца и снять с готового торта.
  7. Заключительным этапом является украшение торта. Для этого можно оставить пробку от напитка, а середину украсить фирменной этикеткой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТорт из печенья без выпечки со сгущенкой: 7+ пошаговых рецептов простейшего десерта родом из детства

Собственно, весь процесс приготовления очень прост. А эффект будет просто потрясающим — вот увидите. К тому же, гости восхитятся вашей креативностью. Ну, а вкус запомнится всем надолго. Приятного аппетита! 

Добавить комментарий